Stress

Bunda seberapa buruk stress berdampak pada ibu hamil ya??

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

1. Berpengaruh terhadap otak janin Stres kronis selama hamil diduga berkontribusi terhadap kelainan proses pembentukan otak janin dan peningkatan risiko gangguan mental pada janin di kemudian hari. 2. Berdampak kepada tumbuh kembang bayi Beberapa data menunjukkan bahwa ibu hamil yang tidak mampu mengatasi stres dengan baik berisiko melahirkan bayi dengan berat badan rendah atau secara prematur. Penelitian juga menunjukkan adanya kaitan antara stres saat hamil dengan peningkatan risiko gangguan tumbuh kembang bayi, seperti ADHD dan autisme. 3. Memengaruhi pertumbuhan bayi Stres juga dapat memengaruhi plasenta ibu hamil. Ketika ibu hamil mengalami stres, terutama pada trimester pertama, tubuh akan menghasilkan hormon stres kortisol. Kadar hormon stres ini jika berlebihan dapat memengaruhi kesehatan bayi karena dapat memasuki ketuban melalui plasenta, akibatnya pertumbuhan bayi akan menjadi terlalu cepat. Walau efeknya tidak selalu buruk, namun penting untuk mengurangi stres saat hamil agar bayi di dalam kandungan dapat tumbuh dan berkembang dengan normal. 4. Berkurangnya pasokan oksigen untuk janin Ketika ibu hamil merasakan kecemasan, tubuhnya akan memproduksi hormon stres yang bisa berdampak kepada janin, yaitu epinephrine dan norepinephrine. Produksi kedua hormon tersebut secara berlebihan dapat menyebabkan penyepitan pembuluh darah dan mengurangi suplai oksigen ke rahim.

Baca lagi
5y ago

Nauzubillah ya bun ๐Ÿ˜ฅ

sangat berpengaruh bun,,apa lg klo hamil muda bisa berdampak kaguguran kasihan debay nya bun klo kita stress,aku udh 23week dri 16week perasaan saya jdi sngat sensitif dan bahkan klo ada hal yg ngga ngenakin saya slalu k pikaran bahkan nangis,tpi stelah saya baca artikel dan info d ig strees itu tdk blh untuk bumil sebisa mungkin walau perasaan jdi sensitif dan lg ada masalah jgn terlalu kita pikirkan, apa lg klo sampai stres

Baca lagi
5y ago

Masyaallah bundaa iya ini juga d usahakan supaya jngn tertallu pikiran,๐Ÿ˜ญ Amienn ya allah

Menurut penelitian di artikel yg pernah saya baca... dampak stress frustasi pada ibu hamil berdampak pada proses perkembangan syaraf dan otak pada janin itu sndr.. meskipun tidak menyebabkan kecacatan tp akan berimbas pada kesehatan psikologi anak saat sudah lahir.. di bahas juga ketika ibu sedih dan frustasi janin akan menutup wajahnya dengan tanganya seperti orang dewasa yang sedang depresi... jd ngaruh bun..

Baca lagi
5y ago

Iya bunda mulai relaksasi diri aja.. kalo sore gt dpn rmh liat jln gt.. atau peliara ikan , rawat taneman.. dengerin musik2 klasik... kalo udh TM 2 boleh deh jalan2 ke taman gt... agak siapa gt... sering ngobrol sama tmn, tetangga, vc suami kalo LDR happy2 aja bun...

pngaruh bgt bun. yg sy tau dr pglmn tmn. slama hamil dia nangis trs, trtekan krn mertua apa2 dkomentarin. suami lbh belain mertua. tgl seatap pula. pas laahir babynya ky sll ktakutan gt. bisa tenang cm kl sm ibunya. bapaknya aja gabisa diemin kl nangis. smp skrg usia 8bln masih gt. kl nangis bnr2 kaya yg heboh bgt. mgkn ky anak trauma kali ya. pokoknya bnr2 gabisa lepas dr ibuknya.

Baca lagi

bayi juga ikut stress Bun, nanti tumbuh kembang nya bisa terhambat

5y ago

Masyaallah mudah2 an gk terlalu berpengaruh buruk ke janin saya ya bun. . ๐Ÿ˜ฅ

Kasihan bayinya bundaaa. Ibu hamil haris bahagia

5y ago

Kasihan kaaan buuun. Ayoo tetep bahagia demi sikecil yaa bun. Kalo ada yang gag nyaman komunikasikan sama suami. Gimana caranya biar bunda nyaman

Kalo aku pribadi malah jadi serba salah si bun

5y ago

Iya kalo udah setres tu bawaannya ke pikiran mulu, mau ngapa2 in jadi rasanya gimana gitu.. Makanya selalu di usahain biar gimana gak stres, di alihin gitu, di bawa makan atau sholat kadang juga dengerin lagu yg santai gitu bun

Sangat berpengaruh

VIP Member

Ngaruh bgt

VIP Member

Iya saya juga gitu semenjak usia kandungan 4 bulan jdi suka setres dan suka kepikiran juga.pokok nya emosi ngak kekontrol gampang sensitif. Apa lagi saya serumah dengan mertua pasti ada aja permasalahan tpi suami selalu suport saya agar jangan terlalu dipikir dan setres karna dia juga ngak mau sampe debay nya kenapa2.

Baca lagi
5y ago

Saya juga klo pikiran lagi bunek karna mertua tau pikiran saya kacau karna denger omongan negatif. Saya langsung ajak bcara suami. Kmi sering ngobrol minta pendapat suami. Setelah itu kadang saya suka becanda sama suami saat saya sedang bosan di rumah. Kadang saya juga sering minta keluar malem2 habis isa sama suami hanya sekedar minta beliin makanan atau jajan.kadang suasana luar rumah bikin adem hati klo lagi suntuk di rumah walaupun sebentar tpi bermanfaat buat pikiran dan ketenangan