apakah ini termasuk baby blues ?

Bunda" saya baru jadi ibu 12 hari yg lalu, setelah 4 hari saya melahirkan, ketika kontrol bayi ke faskes pertama karena saya diwajibkan kontrol ibu dan bayi, bayi saya menurut dokter dinyatakan kuning namun karena BB ny bertambah 300 gram jadi ditunggu sampai usia bayi 8 hari, setelah dinyatakan itu saya selalu menangis setiap malam ketika anak saya susah dibangunkan untuk menyusui, saya ketakutan, takut anak saya dirujuk ke RS, sampai" saya mencubit anak saya agar dia menangis dan menyusu namun untung ny tindakan itu tdak berlangsung lama saya langsung istigfar dan menyesal kemudian saya terus"an menangis dan tdak mau makan, belum lagi saya terus"an disalahkan oleh ibu saya mulai dari karena saya tdak ngemil, tdak minum susu dan sebagainya sedangkan saya walaupun tinggal bersama dngn ibu saya hanya dipisahkan oleh sekat rumah dan pintu, saya mengurus bayi saya sendirian pagi, siang dan malam, suami kerja dan setelah pulang kerja dia memang tdur berbarengan dengan saya namun ketika bayi menangis dia hanya bangun sekilas untuk memastikan saya bangun juga atau tdak kemudian tdur lagi, saya sering tdak tdur ketika malam karena membangunkan bayi saya setiap 2 jam sekali untuk menyusui dan menangis sendirian, kemudian siang nya saya mulai membereskan rumah dan mengerjakan pekerjaan rumah sekaligus mengurus bayi karena pantangan di keluarga agar tdak tdur ketika siang saya semakin sering menangis sendirian, ketika di cek untuk kedua kalinya alhamdulillah dokter memberitahu bahwa bayi saya walaupun kuning namun masih normal karena mengalami kenaikan BB menjadi 3100 dan masih mau menyusu tinggal perawatan dirumah saja, selang 2 hari setelah periksa bayi saya sekarang mengalami hidung tersumbat akibat mau pilek walaupun tidak disertai panas tapi ketika tidur terlihat sekali kalau bayi tdak nyaman dan sesak, saya kembali sering menangis memikirkan takut bayi saya kenapa", saya selalu memegang tasbih ketika bayi saya tertidur ketika malam saya selalu membaca alfatihah untuk kesembuhan nya dan terus"an menangis. Saya seperti memiliki tingkat kecemasan yg sangat berlebih, badan saya mulai lelah ingin istirahat namun saya selalu memikirkan hal" negatif terjadi kepada bayi saya sehingga saya memaksakan diri padahal saya tau kalau saya sangat membutuhkan istirahat. Saya harus bagaimama ya bunda" ?? dari dulu saya tipikal orang yg sensitif namun selalu menyembunyikan masalah dari siapa pun.

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bun, kalau bisa tidur siang bunda tidur siang saja. Jangan diforsir untuk membersihkan rumah. Kalau bb bayi sudah stabil, agak diperpanjang jeda menyusunya tidak apa2. Bunda juga curhat pelan2 sama suami, setidaknya saat bunda menyusui, suami ikut menemani. Semangat ya bunda

Baca lagi
4y ago

Iyah bunda sekarang saya kalau bayi saya tdur, saya juga mulai tertidur walau cuman sebentar, saya g enak sama suami karena dia juga pasti lelah kerja dari pagi sampai sore. Terimakasih bunda atas perhatian nya

Coba lebih ngobrol sm ibu dan suaminya bun.. minta bantuannya.. krn ngurus bayi itu bukan perkara hal mudah bun.. jadi minta tolong ke org sekitar ya bun.. tetap semangat bunda.. πŸ˜‡

4y ago

Sama2 bunda πŸ˜‡