baby twin

Bunda mau tanya dong yg mengandung atau yg sudah melahirkan baby twin. Kata doktet saya hmil baby kembar, bagaimana ya cara merawat kandungan saya agar baby tidak lahir prematur karena katanya kalau baby twin rentan lahir prematur, dan bagaimana caranya agar pas usia 9bln baby.nya masing2 beratnya 2kg lbih. Terima kasih

baby twin
72 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hay bun, aku lagi hamil kembar usia kandungan 26w.. kembar bukan rentan prematur, tapi memang tidak akan bisa lahir sesuai hpl, pasti akan maju 4 minggu sampai 6 minggu (34-36w), krn perut sudah berat dan rentan ketuban pecah dini jika menunggu hpl.. jangan kuatir bun, salah satu kelebihan anak kembar adalah mereka memang cepat matang dibanding yang bukan kembar, artinya walaupun lahir di usia 34-36 w mereka tidak perlu suntik pematangan paru (penjelasan dokter kandungan ku, dan bisa dicek di google 😊) jadi walaupun mereka lahir di usia 34-36w bayi-bayi kembar akan baik-baik saja.. untuk berat badan, saya mengejar berat badan dg banyak makan alpukat dan susu cokelat dari awal kehamilan dan alhamdulillah bb janin kedua nya selalu diatas.. untuk mengontrol bb janin aku selalu kontrol 2 minggu sekali, usg 4d biar semua terlihat jelas termasuk aliran darah dari plasenta ke bayi dan jantung bayi.. aku juga bedrest di 4 bulan pertama karena sering mimisan, kl sekarang di usia 26w yg aku rasakan sakit punggung dan heart burn yg semakin terasa, mimisan pun masih suka datang kalo kecapekan.. 😊 semangat bunda, kehamilan kembar yg paling penting selalu dalam pengawasan dokter dan minum vitamin rutin, krn vitamin dokter sngt membantu menjga daya tahn tubuh ibu dan membantu menjaga nutrisi janin-janin.. semoga membantu ya bun 😊😊

Baca lagi
5y ago

Aamiiin Allahumma Aamiiin.. sehat-sehat ya kita, bunda-bunda πŸ€—πŸ€—

Saya sedang mengandung bayi kembar dan juga sedang berjuang agar anak-anak saya kelak lahir cukup umur cukup bulan. Menurut dokter kandungan saya, ibu yang mengandung bayi kembar itu tidak boleh capek, angkat berat, jika hamil satu janin di TM3 direkomendasikan jalan-jalan, berbeda dengan ibu yang hamil kembar. Saya gaboleh jalan-jalan. Malah saya disuruh bedrest karena sering mengalami flek. Jaga pola makan pola pikir agar tensi tidak naik. Karena hamil bayi kembar rentan terkena pre eklampsia. Sama banyak banyakin doa bund. Semoga kehamilan ini diberi kelancaran, kesehatan, serta kekuatan yang lebih sehingga bisa melahirkan twins dengan sehat dan selamat apapun jalan lairnya kelak. Yang pasti cukup umur cukup bulan. Aamiin

Baca lagi
5y ago

Aamiin YaAllah

Kalo menurut teori kebanyakan kehamilan gemeli/kembar emang cenderung lahir prematur disebabkan karena kemampuan meregang otot rahim sudah maksimal untuk mampu menampung 2 janin didalamnya Yg penting bunda rajin periksa, minum vitamin bumil supaya proses organogenesisnya terbentuk sempurna Bayi memiliki intuisi yg baik Bun,dia tau kapan waktu yg tepat untuk nya lahir ke dunia, rajin2 diajak omong aja debaynya Bun,supaya lahirnya cukup bulan dan TBJnya sudah cukup untuk lahir normal Aaammmiinn

Baca lagi

Setiap kehamilan org itu beda beda Bun... Untuk kehamilan kembar itu resikonya 2x lipat dari yg hamil tunggal. Untuk yg kembar juga ada 2 tipe, ada yg 1 plasenta ada yg 2 plasenta. Nah yg lumayan beresiko itu yg 1 plasenta karena dia berbagi nutrisi kadang BB nya ada yg ga seimbang. Selalu diskusikan apapun dengan dokter, bidan atau SpOG mengenai apapun keluhannya agar dapat d atasi dengan baik dan benar. Semoga sehat selalu ya πŸ₯°

Baca lagi

Bundanya hrs bnyk belajar bun..baby nya pnya 2 plasenta/1 plasenta. Identik/tdk identik. Yg utama itu dlu bun.. slain tu d jaga betul mkanannya.. jgn makan bnyk2, hrs seimbang dan sesuai aja porsinya.. Q hamil baby twin sm org2 d sruh makan yg bnyk utk brtiga dll..pdhal knyataannya engga. Krn baby ga mkan cuma mnyerap nutrisinya aja. Kata dkter jg gtu..ga bleh mkan berlebih. Kasian ibunya. Krn pncernaan bs trganggu nntiny

Baca lagi
4y ago

Iya bun.. smakin tmbah usia kehamilan smkin bnyk jg bun nnti kluhannya.. skrg sya msuk 24minggu, d rusuk rasanya udh skit. Itu efek bayi berkembang, yg satu ada d bwah, satunya d atas.. jdi menekan tulang gtu bun.. sebisa mgkin habis makan d pakai buat jalan2 sbntar bun, bisa utk mengurangi rsa engap/heartburn nya

Sy dlu punya baby twin lahir di 39week bbj 27 SMa 29. Yang pertama pikiran jgn tllu bnyak. Rileks percaya semuanya akan baik baik aja. 3hari di RS langsung boleh pulang. Alhamdulillah bnyak berdoa sma Allah. Sy jga sufor cuma 2 bln hbs tu bayinya gk mau sufor jd asi aja sampai 27 bulan. Alhamdulillah skrg usianya mau 5thun. Yakin Bun bisa .SMa sering baca ilmu ttg baby twin

Baca lagi
5y ago

MasyaAllah terimaksih bund ilmunya

Aku anak kembar.. tapi nda mirip sama kembaran ku.. suami pengin bgt anak yg sekarang aku kandung kembar juga.. tapi kami belum USG.. Klo dulu ibu ku nda suka nasi.. jadi apa aja yg bisa masuk di makan aja.. kecuali pantangan2 dr dokter ya Bun.. banyakin sayur sama buah..

Saya jga hamil kembar bun .. usia skrng 20 week ..berdoa sma yakin aja bun .. yg penting makan teratur ga bnyak fikiran pasrah sama Allah pasti udah ada jalan Nya .. smoga kita semua sehat dan baby krmbar sehat jga sampai lahiran nanti di perlancar dan d permudah jalan Nya amin

5y ago

Aamiin aamiin YaRobbal'alaamiin....

Alhamdulillah selamat ya buunda semoga sehat selalu bunda and baby diperut Aamin. Do'ain sya semoga sya hamil kembar juga bun pengen bangett. Semoga kehamilanku sehat kuat sempurna lancar sampai persalinan Aamin Allahumma Aamin πŸ™πŸ™πŸ™

5y ago

Makasih bunda..

Bnyk istirahat bun.jgn terlalu capek.vitamin diminum.rajin konsul.aku lahiran baby twin di 32w bun.sc krn kpd.bb 2,4 & 2,5.baby pertama normal.yg ke-2 abis lahiran masuk icu.paru2 nya msh muda.disuntik hormon u/ pematangan paru bun