HARUS APA

Bunda maaf sy curhat tentang rumah tangga sy, mungkin dsni bukan tempat yg baik krn ntah akan brp org yg membully sy drpd masukan untuk sy tp sy ingin sekali mengeluarkan unek2 d hati sy.. Jadi semenjak pandemi, perekonomian keluarga sy mulai goyah gaji terakhir yg d dapat suami bulan April stlh itu tdk ada pemasukan lg.. Untuk menyambung hidup sy tinggal dgn org tua sy jd makan ibu sy yg tanggung untuk kebutuhan anak sy kdg dksih sodara2 suami.. Sy kesel bun sm suami ga mau denger apa kata sy, pdhl selama ini urusan keuangan, sy sdh sangat sabar dan sy jg sangat maklum. Bukan cm keluarga sy brp banyak org yg lbh susah dr sy, yg bs sy lakukan adalah berdoa smg pandemi ini cepat berakhir.. Tp tdk dgn suami sy smjk itu dy jd gampang marah mebentak paling sering. Tp selama ini sy ttp sabar bun sy mmemaklumi. Bahkan bulan lalu suami sy mau berjualan masker pdhl sy sdh peringatkan skrg sdh bkn "jamannya".. Dl memang waktu pandemi ini br mewabah memang masker sgt d cari skrg styp org sdh punya masker yg bs cuci pk bkn barang langka lg .. Tp suami malah marah dan lanjut trs dgn modal 6jt dan DP 2,5jt sy shock masker sebanyak itu mau d jual d mana??!! Tp krn sy takut klo sy ngomong begini begitu pst marah jd sy diam sy hanya mendoakan toh itu smw demi saya dan anaknya dan dypun tdk malu dr pekerja kantoran jd hrs berkeliling jual masker.. Sprt yg sudah sy prediksi jual masker skrg bukan jamannya awalnya suami ngambil untung sedikit,, lalu ke asal balik modal,, dan sekarang jual rugi tp ttp maskernya ga laku juga 😞😒 tambahlah suami sy jd uring2an suka marah2 suka bentak2,, sy sangat sedih bun terakhir ini yg bikin sy sakit hati smp skrg.,jd MINGGU LALU anak sy tumben bgt rewel dan sy lg sakit perut.. Suami ajak anak d pikiranku alhamdulillah sy bs istirahat tp krn anak sy rewel d srh susuin trs sy ikutin bun tp mata sy tertutup krn nahan kantuk dan sakit perut.. Selama nyusu anak sy ga tidur2,, di timang suami, ttp ga tidur d susuin berkali-kali jg ga tidur anak sy ttp rewel dan sy ttp tidur2 ayam krn pikirku suami lg nimang2 jd gpp tidur.. Tp ternyata suami marah besar bentak sy srh bangun kaget luar biasa bun sedihnya lg suami bilang anak ga tidur krn sy nyusuin ga bener,, sy sangat sedih bun sangat sakit hati.. Astaghfirullah selama ini sy sprt berjuang sendiri nyusuin aanak, d tmpt sy ga ada bayi seusia anak sy punya badan yg montok cm anak sy aja.. Tp sy ga pernah dpt pujian skdr "mama hebat nyusuin nya semangat atau air susunya banyak atau apa" Ga pernah sekalipun suami muji sy tp gpp krn ini perjuangan sy.. Tp giliran anak sy ga tidur2 sy d bilang nyusuin ga bener itu bikin sy sakit hati sekali, bagaimana perjuangan sy untuk bs nyusuin ntah puting lecet,, lg ngantuk2nya hrs bangun,, ga tau malu krn menyusui d mnpun.. Tp dgn teganya suami bentak sy dan bilang sy nyusuin ga bener.. Biasanya stlh suami marah sy selalu mengalah sy selalu mikir hrs SABAR tp ini rasanya sy udh gbs lg sy udh ga sanggup lg.. Ini udh SEMINGGU sy dan suami diem2an.. Sy hrs gmn ya bunda mau sprt biasa aja tp rsnya sy msh sakit hati trlebih dy sempet bilang rmh tangga bertahan krn demi anak itu jg buat sy tambah sedih..

24 Tanggapan
Tulis tanggapan

pengalaman yg sama Bun.... malah bisa dibilang aku pengantin baru tapi begitu bnyak cobaan yg aku rasain....malah aku lg hamil muda sering bgt suami marah2in saya padahal salah saya apa .... saya suka nangis sendiri Ampe ngga tahan saya cerita ke mertua Alhamdulillah mertua baik bgt dia selalu nasehatin saya ngga memihak ke anaknya malah minta maaf atas perlakuan anaknya ... selang beberapa bulan karna saya udah ngga tahan sama sikap suami yg suka kasar sama saya padahal saya lg hamil muda akhirnya saya memutuskan untuk pulang dulu ke rumah orangtua saya itupun suami yg nyuruh...pulangpun saya sama sekali ngga di antar mana rumah orngtua saya jauh bgt bawa baju juga saya bnyak karena ngga tau mau Ampe kpn di rumah orangtua .... sampe akhirnya saya nyampe rumah orngtua nanya ko pulang sendiri bingung mau jawab apa endingnya ngga bisa nahan buyar juga deh air mata di depan orangtua...tadinya mau berusaha ngumpetin semua masalah tp susah ..... sampe orangtua saya juga bilang yaudah tinggal di sini dulu aja apalagi lg hamil muda, udah ngga usah bnyak fikiran satu Minggu berlalu suami saya blm juga ngejemput saya di rumah bahkan selama kita pisah sementara suami susah bgt dihubungi...sampe akhirnya mertua saya nelepon kalo suami pulang jg ke kampung nya ....sakit rasanya sebagai istri ngga pernah dianggap tp kembali lg mertua dan orngtua selalu memberi nasehat jd saya berusaha bersabar dg sikap suami .... dua Minggu berlalu saya akhirnya pulang lg ke rumah saya begitupun suami Alhamdulillah setelah kita LDR 2 mnggu danemdapatkan bnyaj nasehat dri orangtua kita masing2 rumah tangga saya bisa selamat kembali bahkan skrng suami lebih perhatian ..... maap yah Bun sedikit cerita semoga bunda bisa mengambil hikmah dri cerita saya,,,saran saya jngn langsung ambil keputusan sabarin dulu aja Bun, ngga apa2 kita ngalah terus walau itu adalah hal menyakitkan dan melelahkan pastinya.... coba bunda pulang dulu ke rumah orngtua biar bunda jg bisa menjernihkan fikiran bunda begitupun suami ...

Baca lagi

pengalaman yg sama Bun.... malah bisa dibilang aku pengantin baru tapi begitu bnyak cobaan yg aku rasain....malah aku lg hamil muda sering bgt suami marah2in saya padahal salah saya apa .... saya suka nangis sendiri Ampe ngga tahan saya cerita ke mertua Alhamdulillah mertua baik bgt dia selalu nasehatin saya ngga memihak ke anaknya malah minta maaf atas perlakuan anaknya ... selang beberapa bulan karna saya udah ngga tahan sama sikap suami yg suka kasar sama saya padahal saya lg hamil muda akhirnya saya memutuskan untuk pulang dulu ke rumah orangtua saya itupun suami yg nyuruh...pulangpun saya sama sekali ngga di antar mana rumah orngtua saya jauh bgt bawa baju juga saya bnyak karena ngga tau mau Ampe kpn di rumah orangtua .... sampe akhirnya saya nyampe rumah orngtua nanya ko pulang sendiri bingung mau jawab apa endingnya ngga bisa nahan buyar juga deh air mata di depan orangtua...tadinya mau berusaha ngumpetin semua masalah tp susah ..... sampe orangtua saya juga bilang yaudah tinggal di sini dulu aja apalagi lg hamil muda, udah ngga usah bnyak fikiran satu Minggu berlalu suami saya blm juga ngejemput saya di rumah bahkan selama kita pisah sementara suami susah bgt dihubungi...sampe akhirnya mertua saya nelepon kalo suami pulang jg ke kampung nya ....sakit rasanya sebagai istri ngga pernah dianggap tp kembali lg mertua dan orngtua selalu memberi nasehat jd saya berusaha bersabar dg sikap suami .... dua Minggu berlalu saya akhirnya pulang lg ke rumah saya begitupun suami Alhamdulillah setelah kita LDR 2 mnggu danemdapatkan bnyaj nasehat dri orangtua kita masing2 rumah tangga saya bisa selamat kembali bahkan skrng suami lebih perhatian ..... maap yah Bun sedikit cerita semoga bunda bisa mengambil hikmah dri cerita saya,,,saran saya jngn langsung ambil keputusan sabarin dulu aja Bun, ngga apa2 kita ngalah terus walau itu adalah hal menyakitkan dan melelahkan pastinya.... coba bunda pulang dulu ke rumah orngtua biar bunda jg bisa menjernihkan fikiran bunda begitupun suami ...

Baca lagi

Baca lagi

Saran saya : πŸ’– mbak minta maaf ke suami agar keadaan jadi mencair. Ketika mbak minta maaf, itu artinya mbak siap menerima kembali suami mbak dan mbak siap menerima segala unek-unek suami. Mungkin saat suami ngeluarin unek-unek, ada kata yang nggak berkenan di hati kita, itu wajar dan perlu kita maklumi. Bahaya kalau dalam keluarga nggak ada komunikasi mbak. Ngeluarin unek-unek itu ya salah satu cara berkomunikasi πŸ’–tetap support suami dalam hal mencari nafkah. Karena memenuhi nafkah keluarga itu layaknya harga diri suami mbak. Beliau merasa bangga ketika bisa memberikan nafkah. πŸ’–Tantangan mencari penghasilan, mbak bisa coba ikut pelatihan di SHINE. Pelatihan dengan biaya seterjangkau mungkin, manfaat semaksimal mungkin. Pelatihan nya benar-benar unik, mengutamakan kesehatan konsumen tidak sekedar mengumpul kan profit. Jadi kita bikin produk yang mantap sehat dan rasanya. Misal nggak sanggup bayar, bisa ajukan beasiswa dengan menulis essay lalu dikirimkan ke mbak ines. Di pelatihan yang sedang saya ikuti ada yang nulis essay qodarullah suami nya buruh bangunan, sejak pandemi udah lama kerjaan bangunan nggak ada padahal kondisi punya hutang. Sekarang sedang ikut pelatihan budidaya jamur dan pembuatan MSG alami dengan beasiswa dari SHINE. Biaya pelatihan di SHINE antara 50-100rb tergantung pelatihan nya. Kelas terdekat ada pelatihan pembuatan minuman soda alami. Kelas pelatihan budidaya jamur & MSG alami tanggal 16 Desember biaya 50rb

Baca lagi
Post reply image
3y ago

Bu Ines Setiawan ini sosok wanita dengan rasa sosial yang tinggi banget. Beliau guru Biologi di sekolah milik kedutaan Jerman, di Jakarta, yang kerap mengadakan pelatihan berbiaya terjangkau, seperti cara membuat keju, mie berbahan porang, pelatihan literasi keuangan, dll. Pelatihan akan disampaikan by grup WA. Barangkali ada yang berminat. 😊😊

bunda sabar ya Bun, jadi istri memang harus banyak sabar dan mengalah. kalo suami marah bunda ngalah aja, kadang seorang suami cuman dimulut aja kasarnya. suamiku pernah bilang " aku capek kerja pulang2 wajah istri tu mbokya senyum jangancemberut,aku jadi males pulang " aku cemberut karna kecapean. akhirnya suami pergi lagi, dia main ke rumah temennya. jadi aku biarin aja. trus dia pulang aku sambut dengan senyuman. kadang suami cuma butuh senyuman dari istri bun,itu udh bikin suami semangat kok Bun. soal keuangan aku gak berani tanya2 sama suami,takut dia marah. dia cuma selalu bilang " Bu hari ini cuma dapet segini " ya udh aku jawab " gak papa, rejeki hari ini baru segini,semoga besok dpt rejeki banyak " maaf Bun, walopun suami dan saya susah,saya dan suami gak mau pulang ke rumah ortu. biar kita bisa berpikir gimana caranya biar besok kita bisa makan. itu ujian pernikahan Bun. bunda bicara baik2 sama suami bunda, semangatin suami bunda. bunda berdoa terus. intinya komunikasi bunda 😊 maaf bunda panjang.

Baca lagi

usia pernikahan saya dengan suami baru jalan 3 bulan, semoga saya bisa mengambil banyak sekali pelajaran dari curhatan kakak. kebalik. kakak itu seperti ayah saya, beliau selalu sabar merawat kami, sesusah2nya gak pernah di tunjukkan. sesedih2nya gak pernah di tampakkan, berbeda dengan pribadi ibu yang tempramen dan susah di nasehati seperti watak suami kakak dalam curhatan ini.. saya mendoakan semoga ini menjadi ujian untuk bisa kakak lewati. kakak itu menikah dengan manusia, yang sejatinya kita tau hati manusia bisa di bolak balikkan kapan saja. jangan mendoakan di ampuni, tapi mintalah di datangkan hidayah kembali. pesan ayah saya, semarah apapun kelak suami, dan hanya terucap dari mulutnya, sabarkan karena Tuhan sedang membalik hatinya, tapi ketika dia marah dan sudah memukul, tinggalkan.. karena tidak akan ada lagi ke baikan di dalamnya. kakak yang sabar..

Baca lagi

suaminy stres berat itu kayany..dtmbh pny bayi yg sk rewel2..tmbh mumet kali.. cb kl bisa dbikin romantis2 dl..dr segi perkataan atau solat berjamaah dl..mndekatkan diri dl gt sm sang pencipta.bnyk solat duha.emg smua org jg bnyk yg d uji d tahun ini..senoga wabahny cpt berakhir ya bun dan kmbali normal kaya biasa oiya kl anak rewel jg biasany krna pengaruh hawa ortuny yg lg emosi atau lg ga tenang..soalny awal2 saya blm bs nahan emosi krna cape bnyk begadang gt kan..nah anak jd rwel..dgendong lah sm ibu saya..ibu saya slalu bilang sok tenangin hati dl..anakny tau kl ibunya lg kesel atau marah gt..ntr kl udh tenang br sy gendong2 lg..smbil minta maaf k anaknya..trs smbil bilang bobo ya yg nyenyak dll kaya gt..pas udh 2bln anakny udh g pernh begadang lg.jd udh tau siang malan..siangny bnyk melek gt.malamny bobo

Baca lagi

mungkin suami mba itu setres. pusing. karna ga ada pemasukan. punya anak pula. kalo sya sih. dukung mba.. sya simpati sma mba. karna sya sama2 perempuan. tapi dkit aja mba juga mengerti kondisi suami. karna tanggung jawabnya besar. ga bsa nafkahin.. di hatinya pasti berkecamuk. kecewa. kesal. ada suami yg tipe ga gampang nyerah.. jatoh langsung mikir harus cari gimana.. dan ada suami yg tiba2 jatoh. trus lama bangkitnya karna kesal dll . mungkin aja suami mbanya dalam masa itu.. sabar..banyak doa aja mba.. kita sbagai perempuan saat hamil + setelah melahirkan. maunya di ngertiin.. tapi kalo kondisi kaya mbanya . kesampingin aja dulu. banyak dukung suami cari nafkah.. kasian juga suami mba.. dia pasti juga pengen ngasih nafkah lagi sperti sedia kala

Baca lagi

mungkin mslh komunikasi jg kali ya bun, gk cm ekonomi. kyk kita sbnr nya jg kan pasti capek ngurus anak. tp yg tau cm kita. udh capek fisik, gak disemangatin aja kita bs baper kan. jd sensitif.. nah para suami jg mungkin sbnrnya punya capek yg gak dikomunikasiin ke istri. trs jd sensitif dan bawaannya marah2. kan sblm kondisi gini, dia ga kyk gitu org nya.. trs kalo suami sampe blg bertahan cm buat anak, ditanya aja bun baek2.. abang serius bilang gt? atau krn lagi capek dan pusing aja? semangatin bun. semua keluarga jg lagi prihatin di masa kyk gini.. gk cm kita yg perlu di semangatin, laki2 juga. semakin laki2 merasa dibutuhkan, biasanya semakin dia akan berjuang.. semangat ya bun...

Baca lagi

mungkin penyebab suami bunda suka marah marah karna dia juga bingung, dapat kerja dapat uang darimana lagi.. sabar yah bun, doakan suaminya supaya dilembutkan hatinya dan diberi kelancaran dalam mencari nafkah.. selalu dukung apapun usaha suami, karna suami juga butuh dukungan, semangati saat suami terpuruk.. soal jaga anak saya juga seperti bunda.. anak saya yg jaga, saya yg begadang, suami gak bantu soal mengurusi anak.. saya ikhlasin aja karna ini udah kewajiban seorang ibu membesarkan dan menjaga anak.. semoga permasalahan bunda segera selesai, semoga dilancarkan terus rejeki bunda.. Aamiin..

Baca lagi