Sharing Pengalaman Periksa di Bidan

Bunda-bunda sekalian, sharing dong yang rutin pemeriksaan ke bidan tiap bulannya itu seperti apa ? Yang di periksa apa aja detail2nya ? Selama hamil saya selalu kontrol dgn dokter kandungan dan tidak pernah k klinik bidan atau puskesmas. Kalau di Dokter Kandungan tiap kontrol kan slalu USG dan pemeriksaan dokter berdasarkan pada hasil USG yang tertera. Kalau di bidan seperti apa ya ? Beberapa teman saya menyarankan agar saya periksa ke bidan juga min 4x dan agar dapat buku KIA, soalnya di Dokter Kandungan saya tidak di kasih buku KIA. #seriusnanya #bantusharing #ingintahu #firstbaby #1stimemom

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sore Bu Lucy, aku baru aja dapat pengalaman kontrol di Bidan (Puskesmas) pada kehamilan kedua ini karna dikehamilan pertama full bersama Dokter kandungan. Di bidan biasanya rutin hanya pertrimester Bun, trimester 1 biasanya ketika Bunda sudah positif hamil untuk menentukan HPHT. Bidan melaukan pengecekan dengan cara di Raba, tidak jarang Bidan mengatakan kalau janin belum teraba dikehamilan muda Bun. di Trimester ke-2, perut akan diraba seperti sebelumnya dan mengukur berdasarkan TFU (Tinggi fundus/Tinggi rahim) lalu melakukan pemeriksaan detak jantung menggunakan Doppler (mirip dengan alat USG tp hanya mendeteksi suara jantung ya). Saat itu aku kehamilan 15week sudah teraba namun detak jantung memang halus, dan menurut bidan itu wajar. Lalu akan dirujuk untuk melakukan tes LAB bun, kadang ditrimester 1 atau di peralihan tm 1 ke tm 2. Trimester 3 atau pada saat kehamilan usia 7bulan jalan ke 8bulan, seperti sebelumnya proses pemeriksaan akan sama dengan meraba perut mengukur TFU dan memeriksa detak jantung. (Ini aku belum mengalami tapi saat pemeriksaanku berbarengan dengan ibu hamil trimester 3 jd aku melihat langsung) Proses lainnya sama kok Bun, cek tensi dan berat badan. Konsultasi kehamilan singkat, seperti jika ada keluhan atau pertanyaan seputar kehamilan. Jika ada keluhan akan diberikan resep yang sesuai dan juga vitamin yang dibutuhkan sesuai usia kehamilan, dan untuk Buku KIA akan diberikan diawal konsultasi atau jika Bunda belum memilikinya. Puskesmas sesuai domisili kota (KTP) Semua gratis (Buku KIA, kontrol bulanan, cek lab, vitamin)

Baca lagi
3y ago

Sama kok Bu disini juga, saya cuma berpositif ria aja. Mungkin pasien kebanyakan jadi mereka pusing sendiri dan ngejar waktu, mungkin banyak pasien yang gasabaran dsbπŸ˜‚