Mulai MPASI metode BLW

Bunda bunda mau tanya dong. Disini ada yang anaknya sudah mulai diterapkan metode BLW kah untuk MPASI nya? Baiknya BLW start usia berapa ya? Anakku usia 6,5 bulan sudah mulai penasaran mau pegang2 mangkuk makanannya nih. Apakah umur segini udah boleh BLW yah? #MPASI #BLW #6month

6 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

gagging dan choking berbeda ya mama. gagging reflek normal bayi belajar asupan padat saat mpasi. biasanya disertai bunyi hoek hoek hoek. disitu secara alami bayi mengeluarkan makanan. saat ini terjadi anak saya biasanya bunyi hoek hoek hoek, air matanya keluar, wajahnya merah. ini NORMAL mama πŸ€—πŸ’• yg penting jangan mama colok mulut nya atau mama beri minum karna malah akan meningkatkan resiko tersedak/choking. biasanya saya bantu tepuk2 punggungnya pelan2 (waktu awal BLW, saya super duper panik sampai trauma 2 hari. tp lama2 saya terbiasa😊) biasanya sih, saat selesai muntahin makanan anak2 kembali ambil makanannya. jangan lgs bereskan piringnya ya mama dan tidak melarang. karna BLW tidak boleh melarang/mengkritik/banyak aturan pada bayi. harus bisa percaya dan support bayi supaya nyaman dan pd. nanti hasilnya sama kaya spooning akan tetap ada resiko trauma makan, GTM dan picky eater. kalau menolak, jangan keburu pundung. atau seperti anak kedua saya di 6 bulan BLW untuk snack dulu. lama2 porsi dan durasinya di perbanyak. tp selama jadi snack bayi tidak akan paham ini BLW jadi hanya snack saja sampai benar2 full BLW. choking baru disebut tersedak. cirinya wajahnya membiru, sulit bernafas, biasanya tidak disertai suara atau suara tarikan sulit NGIK. bayi choking tidak bergerak/diam ditempat. sedangkan gagging masih bergerak (kaya kucing lagi muntah mam). selama tata cara mama benar, duduk di kursi bayi, potongan pas, pemilihan menu benar dan sesuai dll resiko nya hampir tidak pernah terjadi. kedua anak saya tidak pernah choking mam. coba beli buku BLW mama. buku karya Gill Rapley dan Tracey Murket jadi holly grail ibu2 BLW. panduannya super lengkap tp buku nya ringkes Dr buku lain. dia detail tp singkat. saya post fotonya ya πŸ’•πŸ’•πŸ’•πŸ’• happy BLW mama πŸ€—πŸ’•πŸ€—πŸ’•πŸ€—πŸ’•πŸ€—

Baca lagi
Post reply image
3y ago

sama2 mama πŸ€—

setauku dari awal mpasi pun bisa, tp sebaiknya dalami literatur nya dulu ya bun.. bisa coba dicek IG dan buku yg sudah dimention ibuk2 dibawah yg sdh nyemplung duluan, atau ikut komunitas nya.. aku bilang gini krn blw berarti asupan nutrisi dari mpasi bener2 tergantung tangan si anak sendiri, kalau ilmu si ibu/pengasuh kurang mantep si anak bukan hanya bisa keselek tp juga resikonya bisa jadi kekurangan gizi..

Baca lagi

maaf ya mom .. bisa d pahami dlu arti metode blw.. metode blw itu dr awal mpasi udh ga d suapu alias makan sendiri.. klo awal mpasi pake puree d suapi .. trus pengen pake finger food itu namanya responsive feeding.. klo si anak mampu dg texture buat finger food ga masalah.. biasanya 8month + yah setauku..

Baca lagi

Temen2ku di LN mayoritas BLW mom. Mereka dari awal MPASI udah dibiarkan makan sendiri. So far mandiri banget, apalagi iparku sendiri working single mom beranak 3. Jadi bisa dibayangin dong kalau harus nyuapin anak satu satu. Selama fasilitas dan teknik makan sudah cukup dan benar. LANJUT! Bisa cek ig: @solidstarts

Baca lagi
3y ago

Kan di indonesia belum sering liat anak2 makan sendiri. Makanya pda shock

VIP Member

saya dua2nya mama anak pertama kedua. anak pertama start di usia 6 bulan. awal pertama saya tetap pakai spooning 2 minggu, baru blw. anak kedua di usia 9 bulan karna saya bekerja dan di usia 9 bulan pekerjaan saya tidak setiap hari ke kantor.

Baca lagi
3y ago

saya jawab di Komen atas ya mama karna akan saya kirim gambar πŸ’•πŸ’•πŸ˜ŠπŸ˜Š

bu kalo ada instagram bs follow @roulineee dan @diaryofeileens ya utk menu2 BLW