16 Tanggapan

VIP Member

Mata saya minus 7 dan 6, dari awal kehamilan kalau memang mau melahirkan normal disarankan sama dokter SpOG untuk cek mata dulu diusia kehamilan 36-39 Minggu kehamilan. disarankan memang ceknya kalau sudah mendekati persalinan. kebetulan saat itu saya lagi cek lab di puskesmas pas TM 3. karna saya punya KIS jadi bisa minta rujukan dari faskes 1 untuk cek mata di RS dan gratis. kata dokter mata saya saat itu bisa atau tidaknya melahirkan normal kalau mata minus, dilihat dari tebal atau tipis nya retina mata dan saraf mata nya. disisi lain kondisi janin dan kondisi ibu hamilnya juga perlu diperhatikan. kalau kondisi retina nya sudah tipis, tapi si ibu hamil ini yakin bisa melahirkan normal ya gpp. karna yg menyebabkan kebutaan bukan hanya saat mengejan saja, bahkan kalau sering mengangkat benda berat pun juga mempengaruhi dan masih ada faktor lain juga. Dari riset penelitian juga tidak pakem, karena perbandingannya hanya 1 banding 1000. jd sisi keberuntungan juga mempengaruhi kmrn mata kiri saya sudah ada penipisan retina, tp saya yakin bisa melahirkan normal. Alhamdulillah nya bulan Juni kemarin saya melahirkan dan tidak ada masalah dengan mata saya. jd semua balik lagi ke bumilnya, harus ada pemikiran positif. semangat bunda 😊

Lebih baik tanya ke dokter langsung bund. Saya silinder dan minus alhamdulillah bisa lahiran normal. Terus setelah lahiran mata saya agak ngeblur2 gt terus ku tanyakan ke susuter nya kata susternya kemungkinan minus saya nambah 😂.. saya belum periksa mata lagi sih tapi sy pake kcmt yang lama emng udah ga keliatan lagi wkwk

TapFluencer

kata dokter kandunganku mata minus bisa lahiran normal bun. aku soalnya minus dan silinder malah. yg jd masalah lahiran klo g normal tu keadan baby dan ibu. banyak faktornya bun. coba diskusikan lg sm obgyn nya bun

mungkin cek ke dokter mata dan konsultasi ke SpOG jg deh Bun, soalnya mata minus yg tingkatnya sdh tinggi terlalu beresiko utk lahiran normal, apalagi klau retinanya tipis mungkin tidak disarankan lahiran normal

TapFluencer

Sebaiknya konsul ke dr mata dulu bun , sama seperti tanteku yang matanya minuss konsul dr mata cek retina nyaa dan dikonsulkan ke dr kandungan nantinyaaa dan hanya dokter yang bisa menjawabnya bunda

TapFluencer

kyknya kl minus masih bs ditolong lahiran normal tapi bkn dari minusnya, cek dulu retina matanya. sebaiknya konsul ke dokter spesialis mata dulu bun, baru habis itu konsul obgyn

13 juga bisa normal bun

bukan perkara minus berapa, tp perkara retina bunda tipis apa engga. biasanya dokter bakal nyuruh periksa mata dulu ke dokter mata. banyak kok ibu2 minus tetep bs lahiran normal

Sya minus 6.5 bun suda konsul sma dokter katanya bole cek mata dlu k dokter mata kalau retina nya bagus bisa lahiran normal kalau retina tpis psti d sarankan cs

Thank you bun infonya

harus tau rentina nya msih bagus apa gak. dan untuk mengetahui nya harus cek mata di RS , saya jg LG hamil dan 2 bln kmren dah priksa mata

bukan berapa tinggi minus ny bun tp tebel tipis retina matanya,, biasany di minta cek k dkter mata klo tipis d srankan sc