Stimulasi bayi 5 bulan

Bunda, bagi pengalaman nya dong. Baby ku usia 5 bulan 14 hari, udah bisa tengkurep tapi belum bisa balik lagi.. Untuk stimulasi duduk aman gak bunda di usia segini? Mungkin bunda ada yang mau bagi pengalaman nya juga bund

Stimulasi bayi 5 bulan
9 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

uh babynya kamu ganteng banget ma 😍😍😍😍 jadi pengen colek pipinya πŸ€—πŸ€— gemes πŸ€—πŸ€—πŸ€— bayi saya kebetulan punya masalah BB jadi saat usianya 5 bulan belum bisa tengkurap. kemampuannya baru sebatas : 1. leher tegak sangat bagus baik saat Tummy time atau gendong m shape. 2. punggung saat gendong sudah bagus sangat bagus tegak lurus tanpa harus topangan. 3. tripod mode untuk stimulasi duduk sudah bagus. puncaknya di usia 6 bulan kurang 5 hari bisa duduk mandiri dari posisi tripod beberapa detik. dari situ saya sudah paham kesiapan makan solid sudah ada. 4. Tummy time sangat lancar karna sudah dilakukan dari NB. posisi tummytime sudah beragam sudah posisi skydive (kaki dan tangan diatas), meraih objek, semi push up dll. kembali rolling baru 2 kali sejak usia 3 bulan sampai sekarang. 5. side lying sudah bisa namun belum tengkurap. ini usia saat skrining 5 bulan 3 hari ya mam πŸ€— untuk DPT terakhir karna waktu itu telat sebulan akibat masuk RS ISK. saran dokter : 1. tetap stimulasi di permukaan keras. aku di kasur palembang dari busa karena ga punya playmate. πŸ˜… pakai selimut atau karpet juga boleh. pakai yang ada di rumah saja ya ma πŸ€— kalau budget mama terbatas πŸ€— 2. rajin rolling saat Tummy time. dan rolling selesai Tummy time. 3. kalau saya sejak bayi menaruh bayi tidak tidur biasa tapi taruh dalam posisi miring baru direbahkan 4. bersabar, fokus dan jangan bandingkan. setiap anak berbeda. apresiasi setiap perkembangan dan tidak overstimulasi karena akan berpengaruh pada psikologi anak baik dr kepercayaan dan trauma. 5. redflag 7 bulan tidak ada perkembangan bawa ke dokter tumkem πŸ€— 6. belajar bareng dengan duduk kemarin saya diizinkan ga apa-apa karna saat mpasi butuh postur kesiapan makan πŸ€—( saya pakai posisi tripod) saya belajarnya barengan tengkurap, rolling, kembali dan duduk. --- saat ini usianya 6 bulan 3 hari. sudah lancar tengkurap, duduk tripod lebih kuat dan mulai coba mandiri, rolling kembali sedang belajar. --- menurut saya setiap anak berbeda kemampuannya, namun jangan sepelekan milestone dan redflagnya. jangan ragu minta bantuan atau konseling ke dokter anak tumbuh kembang ya ma minimal ke puskesmas πŸ€— semangat ma ayoo maaaa semangat bisa semangat belajar bareng yuk πŸ€—πŸ€—πŸ€—

Baca lagi
2y ago

semoga cepat lancar ya ma πŸ€—πŸ€—

untuk bisa balik lagi kalo udah tengkurep bunda bisa bantu dede nya dulu. Kalo udah tengkurep, bunda bantu balik. Diajarin caranya posisi tangan gimana kalo mau telentang sambil diajak bicara dedenya. "dede kalo mau balik lagi tangannya gini ya de.. terus pantat nya diguling".. kalo aku gitu bund. Lama2 dede nya InsyaAllah ngerti & bisa balik lagi dg mandiri

Baca lagi
2y ago

makasih bundaa untuk infonya

Alhamdulillah anakku uda bisa duduk usia 5bulan bun, dulu katanya tummy time itu bisa nguatin otot bayi jadi coba lebih sering tummy time dulu bun, sama diajarin juga cara balik dari posisi tengkurep gimana bun, kalau diajari duduk menurutku gpp dari skg bun soalnya biar nanti pas makan uda bisa duduk sendiri bun

Baca lagi
2y ago

Iya bun, tummy time menurutku banyak manfaatnya, usia 6 bulan anakku uda bisa merangkak alhamdulillah, semangat bunda

lancarin dulu tengkurep guling2 nya baru nanti stimulasi duduk.. jangan overstimulasi atau lompat2 tahapan stimulasi mam.. anak klo udh di dudukin nanti gamau tengkurep lagi.. karna lbh enakan duduk pandangan dy luas.. bisa liat banyak benda ga kaya tengkurep kan..

Baca lagi
2y ago

makasih mam untuk infonya

anakku kmren di stimulasi duduk saat anak sudah pintar berguling Bun. pas 4.5 bln. jdi 5 bln udh duduk mandiri. sebenernya fokus anak berguling dulu Bun. kalo anak sudah pintar berguling guling baru bunda stimulasi duduk. karna 6bln sudah Mpasi.

2y ago

iya bunda, anakku kalo udah tengkurep belum bisa balik sendiri.

VIP Member

Baiknya urut ya Bu, fokus di stimulasi berguling dulu. Karena usia 6 bulan wajib bisa berbalik dari telungkup ke telentang. Stimulasi duduk bisa dimulai nanti di usia 6 bulan saat mulai MPASI. Makan sambil duduk.

2y ago

Ini ceklis perkembangan bayi 6 bulan ada di buku KIA

Baby ku malah kebalikan, 4 bulan belom bisa tengkurap sendiri, tp dari tengkurap ke telentang malah bisa sendiri πŸ˜‚

2y ago

iyaa lucu ya mom.. makanya emg tiap anak gak bisa dibandingin satu sama lain krn tiap anak diciptakan Tuhan itu unik

VIP Member

iya begitu Bun semua butuh proses,jika sudah Tengkurap kita simulasikan agar bisa kembali lagi

babyku baru 3 bulan 1 hari sudah bisa tengkurap bund