Payudara mengeras

Bunda apa ada yg seperti saya? Sbelumnya asi saya sdikit, anak saya selalu minta nen terus sy rasa kurang puas, lalu saya minum katusi (pelancar asi). Nah skrg PD saya terasa penuh dan mengeras kyk ada bberapa benjolan2 gitu tp hanya PD sbelah kanan sj, dan itu skt bgt smpe sy susah brgerak. yg sy bingung knp sudah di nen juga ttep mengeras dan kyk ga berkurang gitu asinya, anak sy juga terlihat kyk ga nelen gitu lo bund, dan sbntr aja sudah dilepas pdahal biasanya kalo nen smpe stngah jam. Itu knp ya bund soalnya saya g tahan skt bgt kyk g berkurang wlw sudah di nen.

29 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku pengalaman banget beginian πŸ˜… Itu asinya kesumbat bun. Disusuin aja terus ke dd nya tapi sambil dipijat ke arah puting, pijatnya mesti agak kuat pokoknya seluruh bagian PD mesti kena pijat. Kalau ada pompa asi bisa dipompa sambil dipijat juga ke arah puting, bisa juga dikompres dulu sebelumnya. Tapi aku paling manjur disusuin terus sih, insyaa Allah lama lama hilang benjolannya dan asinya lancar lagi. Emang sakit rasanya tiap disusuin tapi nikmat banget deh 😁

Baca lagi
3y ago

saya coba lgsg nen juga bund tp masyaallah skali rasa nya, anak sy kuat bgt kalo ngenyot jd skt bgt. akhirnya saya pompa aja lah bund

coba pelekatannya sudah benar belum bun? biasanya kalo PD mengeras itu tandanya penuh dan gak dikosongkan dengan baik, cara mengatasinya kompres air hangat disekitar payudara sampe 5 menit, kemudian disusui ke babynya kalo babynya belum mau nyusu bisa dipompa, kalo gak punya pompa bisa marmet yaitu memerah dengan tangan, kalo menurut saya dari masalah bunda itu karna pelekatannya kurang baik, bisa diliat di youtube bun atau ignya @anisyacahya buat belajar seputar mengASIhi

Baca lagi
3y ago

iya bun bisa jadi oversupply karna minum asi booster

1. Kompres dulu Payudara nya pake air hangat buat ngelancarin si asi 2.kompres PD pake air dingin buat ngurangin bengkak nya. 3. Cek pelekatannya, apakah aerola sudah masuk kedalam mulut bayi hingga dagu bayi nempel ke aerola bawah? 4. Pijat payudara ke arah puting 5. Susui aja terusssss di PD yg bengkak ituu Anak gak nelen itu bisa jadi karena aliran asi nya terlalu deras, bisa di pompa dulu bun hehe Semoga membantu.....

Baca lagi
3y ago

Kompres air dingin bun buat ngurangin bengkak nyaa

asi nya tersumbat bun. kyak saya di awal mnyusui. 2 hr pasca anak lahir, asi blm keluar tp PD bengkak mengeras. posisi msh di rmh sakit, ga bisa kompres air hangat. cuma bisa saya pijat2 sambil terus disusuin ke anak. sampai di rmh lngsung saya kompres air hangat dan beli alat pumping manual. sampe skrg msh sering bengkak. sblm bner2 sakit dan mengeras, saya pumping dulu baru susuin ke anak.

Baca lagi

itu pd udh mulai produksi asi lebih banyak bun. cuma mungkin ibarat selang air masih ada sumbatan2 alirannya. kl mau nyusuin coba dikompres air anget buat agak lunak nanti di nenin ke dedek. inshaallah lama lama hilang yg benjolan2 sakit itu. saya yg anak sdh 4 bulan jg kadang masih begitu karena kepenuhan asinya

Baca lagi

kalau pengalaman aku sih itu karena PD penuh asi, coba dipompa bund. kenapa anak ngga nelan? menurut pengalaman aku juga yah bund, itu karena pas bayinya nen asi yang keluar langsung deras sehingga baby belum mampu mengendalikan asi yang mengucur deras, bahkan kadang keselek kalo nen

3y ago

ank sy ga nelen trnyata krna saluran asinya tersumbat bund, stelah sy kompres hangat bru bsa kluar asinya

saya pernah gitu bun. anaknya ga mau nen karna terlalu penuh, dikit2 dilepeh gitu. tapi cuma di satu PD yg kanan. terus aku pompa, Alhamdulillah habis itu anakku mau nen lagi. waktu itu juga pd ku keras bun, seletah dipompa jd lembut lagi. pengalamanku gitu sih bun :))

Baca lagi

iya benar bunda2 mmang tersumbatπŸ₯Ί, akhirnya sya kompres pake air hangat didlm botol, trs smbil sya pompa dan pijit2 area yg keras, alhmdulilah 2 hri sy lakukan skrg sudah normal. trimakasih sarannya bunda2, smpet khawatir krna ada yg hrus di operasi jg ktanyaπŸ₯Ί

kudu di kompres Bun trus dipompa takutnya jdi kena mastitis itu,,paksain buat netein ke Dede klo engga pompa soalnya aku ngalamin sndri kena mastitis ketiak sakit menjalar ke payudara smpe netein sakit sambil nangis Bun,, sekarang bayiku 5 bln kdg kumat lagi

itu kepenuhan .. harus rajin d keluarin emg.. klo bayi nen baru sedikit mending d pompa dlu bun jadikan asip biar pd jg legaan.. bisa d kompres air hangat + breastcare baru di nenenin atau d pompa.. atau mau pijat laktasi jg oke

Baca lagi