Mpasi pertama

Bunda2 yang sudah dan berpengalaman dalam mpasi, sharing ilmunya dong buat saya yg bentar lagi anaknya mau mpasi Jujur butuh masukan masih bingung baiknya mpasi pertama diberikan itu yg seperti apa, apa dengan 1 menu atau dengan berbagai menu dan alat2 yg paling penting hrs punya di mpasi itu apa Tolong pencerahannya bunda ๐Ÿ™#bantusharing #seriusnanya #firstmom

Mpasi pertama
8 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalau saya bun.. awal mpasi perlu ini 1.set alat makan anak beli nya di toko2 khusus bayi 2. saringan kawat 3. mangkuk2 kecil pakai tutup 4.blender 5. panci nah karna saya punya panci yg biasa cuma masak sayur, gk pernah pakai masak yg pedas2 jd sy gak beli panci bun. blender juga ada anakan blendernya yg sy gak pernah pakai blender cabe jd saya gak beli lagi tu anakan blendernya.. nah bunda tinggal cek aja apa yg kurang drumah.. beli sperlunya aja bun.. krn istilahnya itu ya bun fokusnya ke anaknya mau makan gtu bukan ke perlengkapan printilan makannya.. kalau awal2 menu nya saya biasa pakai belut, ikan lele akar, gabus, hati ayam, lemak tambahannya lemak ayam.. lemak ayam bisa bunda searching aja nanti cara masaknya klu saya berasnya dimasak dipanci di tempat lain saya biasanya rebus dlu ikan atau hati ayamnya, pakian daun salam dan daun jeruk biar gak amis.. pisahkan dr duri2nya trus tumis dg lemak ayam baru cemplungin ke panci tempat masak nasi tadi, sampai jadi bubur udh tinggal blender dan saring.. takarannya bunda bisa searching aja.. saya masak utk 3x makan

Baca lagi
1y ago

oke terimakasih bunda pencerahannya ๐Ÿ™

coba dibaca buku kia nya.. ad ko panduan mpasi..intinya bikin menu lengkap untuk anak ada karbo + protein (utamakan hewani) + lemak dan sedikit sayur.. sbnernya mpasi itu ga ribet. sama kaya mama masak buat makan mama tu lo.. beda nya, proporsi karbo, protein, lemak dan sayurnya, texturenya, kadar gulgar nya.. klo mama bingung misal mama masak sop yah, ambil aj sblm di bumbuin ambi kuah, sdkit sayur dan tambahi misal daging ayam atau telur.. dah tgl tambah nasi. texture disesuaikan. sblm makn kasih lemak tambahan..

Baca lagi
TapFluencer

ikutin ignya anisyacahya, dokter meta, dokter tan, dokter dimple coba bun. bs jg liat dr buku kia bunda. menu mpasi 1 jenis aja (tp menu lengkap) spy anak bs beradaptasi dg rasa & ga buru2 ganti2 menu gunanya mencegah picky eater dikemudian hari. namun hrs ttp mengenalkan berbagai macam2 jenis protein scr bertahap. alatnya, food maker dr baby safe (saringan lengkap) harganya affordable 50rb-an. mangkuk, sendok khusus. booster seat/baby chair. pisahin alat masak yg matang & mentah.

Baca lagi
1y ago

oke, makasih bunda pencerahannya ๐Ÿ™

banyakin baca bu, mau gampang cari IG dokter anak, bisa dr Meta atau yg cowok lupa namanya siapa, pasti mereka ada bahas soal MPASI, cek highlight nya aja, bacain satu satu trus catet 1 menu masakan buat 2-3x makan utama gapapa kok, cemilannya bisa masak atau buah aja yg simple alat mah yg dirumah juga bisa, talenan aja buat potong" pisah dari yg lain alat makan anak ya harus punya sendiri

Baca lagi

punya buku KIA warna pink? coba baca deh bab mpasi. Menu mpasi itu terdiri dari karbo, protein hewani, lemak sama sayur seupil aja. Klo blm pede masak, pake aja mpasi instan. Alat mpasi yg wajib itu cm high chair/booster seat, krn klo makan itu harus duduk, bukan digendong apalagi rebahan. Sisanya kayak saringan kawat/blender dan peralatan masak pake yg udh ada aja, yg penting bersih

Baca lagi
1y ago

ohh gtu bun, terimakasih masukannya ๐Ÿ™

yang paling penting itu saringan sama ulegan, anak saya bentar lg jg MPASI, saya cuma beli itu tok. lainnya pake yg ada dirumah Bun.. paling sama beli mangkok tahan panas aja 3 biji buat sehari. seng penting bukan di peralatannya Bun tapi di ilmu & konsepnya udh paham dulu MPASI itu apa

1y ago

iya Bun

kalo baru pertama makan usahain encer bund, menu bisa di sesuain sama makanan kita sehari hari.. di app ini ada kok makanan yg boleh dan ga boleh dimakan bayi.. semangat bundaaaa..

sama anak jga bun