Priksa bidan

Bunda2 mw tanya TM ke 2 klo priksa ke bidan dpt obt apa aja ya..kog aq dri awal TM 1 smpek TM 2 dpt obt tmbah darah aja ndak ada obat tmbahan kyk asam folat atau kalsium trs biaya skali priksa ke bidan bunda2 biasanya hbis brpa..nanya ya bun jgn di bully๐Ÿ˜#seriusnanya

Priksa bidan
75 Tanggapan
Tulis tanggapan

sedikit info yg saya tau dari segi kefarmasian ya bund.. 1. asam folat dikasih di tm1 karena fungai asam folat untuk mencegah kecacatan pada tabung saraf janin yg notabene sistem saraf adalah sistem yg paling awal terbentuk pada bayi. 2. asam folat diberikan di tm1 untuk mencegah anemia (biasanya jadi anemia megaloblastik) juga, namun dg efek samping mual yg jauuh lebih sedikit. 3. tablet/kaplet/capsul tambah darah yg isinya fe (ferum/zat besi) diberikan di tm2 atau uk. 16w keatas karena efek sampingnya yg membuat cukup mual karena si ferum tadi. Jadi karena gejala mual muntah dianggap sudah jauh lebih berkurang, jadi aman bila diberikan di tm2 pada bumil. Fungsinya sama, untuk mencegah anemia (anemia karena defisiensi zat besi/anemia yg paling umum). Cuma hati-hati untuk yg HBnya sudah stabil tinggi 14.5-16mg/dL, dalam konsumsi tambah darah karena bisa terjadi efek samping lain. 4. seingat saya ada anjuran pemerintah bahwa selama kehamilan, bumil disarankan untuk konsumsi minimal 90tablet Fe (untuk bu dokter, bidan atau perawat yg jg tau, mohon ditambah infonya kalau saya ada yg kurang..๐Ÿ˜…๐Ÿ™). jadi kalau yg dari bu bidan habis setelah 10hari (biasanya ada yg ngasih cm 1strip isi 10kaplet/capsul) ibu-ibu boleh nambah beli di apotek kok.. 5. buat yg ngerasa tetap mual dg konsumsi tambah darahnya, bisa pakai yg evervescent, bisa dicari di apotek yg cukup besar atau klinik ibu dan anak. 6. kalau tanpa keluhan seperti capek/pegal memang tidak ditambah vitamin bund, biasanya penambahan vitamin (bcomplex atau multivitamin) di tm3 karena ukuran perut tambah gede, lebih cepet capek, menghadapi kontraksi juga,dll 7. tetap konsumsi sayur+buah yg banyak, minum air putih yg bnyak, minum jus buah (jangan pake gula, atau sedikit gula).. gitu aja lah ya..dah kebanyakan..semoga bermanfaat..โ˜บ๐Ÿ™

Baca lagi
3y ago

Aamiin YRA๐Ÿ˜‡

VIP Member

haloo bunda, saya periksa dari awal hamil sampai skrg tm 2 di dokter kandungan di RS .... awal hamil saya dapat penguat kandungan (karna saya pernah keguguran di kehamilan sebelumnya) dan vitamin namanya promavit, sekitar usia 9weeks saya cuma dapat kalsium aja bund ... Karna cuma dapat kalsium saya inisiatif beli Blackmores bund tapi sebelum beli saya tanya dulu ke dokter apa gapapa dan katanya gapapa kalau mau ditambahin Blackmores ... kemudian waktu usia kehamilan 16weeks saya dikasih obat Etabion Vitamin dan Mineral persis seperti di foto bunda itu, saya lihat harganya lumayan murah lalu saya cek di google ternyata meskipun lumayan murah kandungan vitaminnya banyak dan bagus bund, seinget saya Etabion juga ada kandungan asam folatnya (menuruy google), lalu kemarin saya kontrol lagi usia 20weeks dikasih vitamin Caviplex namanya yg kalau searching di google itu kandungan multivitaminnya juga banyak dan gak ada kandungan asam folatnya malah ... tapi mungkin yaa gapapa insyaAlloh dokter saya lebih tau apa yg janin saya butuhkan di setiap usia kehamilan saya ... begitu juga bunda insyaAlloh bidan sudah memperkirakan apa yang dibutuhkan janin bunda ... dan kalaupun mau tambah vitamin sendiri seperti beli vitamin Blackmores tanyakan dulu ke bidannya ya bund

Baca lagi
3y ago

aq di rumah minum susu hamil bun sma beli CDR soalnya pas TM 1 sakit gigi sma punggung skit..minumnya sminggu 3x alhmdulillah sembuh

saya periksanya sm dokter di RSIA bund. cek pertama hamil, saya obatnya bejibun krn dpt penguat juga, jd totalnya dikasi penguat 2macem, zat besi, kalsium dan vit D, diluar resep dokter saya masih minum multivitamin sendiri blackmores. kontrol kedua penguatnya dikurangin 1 macem. masuk TM 2 alhamdulillahhh dah gapake penguat jd tinggal sisa2nya itu aja. tiap kontrol abisnya beda2, soalnya yg bikin mahal obat&vitaminnya itu. kalo cuma biaya usg, dokter, admin, apd itu saya total 500. paling mahal di kontrol pertama sampe 2juta krn ada obat penguat kandungan

Baca lagi

Rata2 kalo periksanya ke bidan (terlebih bidan desa) dptnya memang itu bun, biasanya jg ditambahi kalsium pas udh TM 2. Btw, seinget saya etabion itu udh ada kandungan as.folatnya kok bun. Kalo saya dl sblm hamil sampek hamil TM 1 full as.folat aja, baru TM 2 tablet tmbh darah (yg udh ada kandungan as.folatnya) + kalsium. Vitamin lain2 yg terkenal mahal itu gk ada saya konsumsi sm sekali, maklum keadaan lg pas2an ๐Ÿ˜… Yg penting doyan sayur + buah insyaaAllah sehat bun

Baca lagi
3y ago

iya bunda makasih saranya g ada keluhan mual jdi mkan apa aja enk๐Ÿ˜…

Expert

Fero glukonat Vitamin C Asam folat Vitamin B12 Vitamin D Tembaga sulfat Mangan sulfat itu adalah kandungan dari tiap tablet etabion yang ibu konsumsi, jadi itu adalah multivitamin untuk ibu hamil. ibu dapat memenuhi kebutuham mikro maupun makro dari makanan bun, jadi ibu harus makan makanan bergizi dan bervariasi yang mengandung multivitamin. kebutuhan kalsium ibu selama hamil sangat tinggi ,, terutama saat trimester 3, semoga membantu

Baca lagi

waduh.. bunda beli folamil genio aja bun... atau prenatal, bisa juga blackmores... TM 1 kan penting2 nya asam folat, kalau ga dikasih beli sendiri aja bun... kalo aku dulu dikasi asam folat, kalsium, sama obat mual dan pusing, tapi yg aku minum kalsium nya karna aku udh beli folamil genio sendiri.. trus aku 3x kontrol yg pertama sama kedua habis 250 karna sama USG, kalo yg ke.3 ke faskes jadi gratis, nanti yg ke 4 usg lagi

Baca lagi
3y ago

folamil genio 120-165, black mores 180.an kalo prenatal 25-30 bun

saya tm 1 selalu dapat asam folat dan vitamin C pernah saya ada keluhan pegal sekali di punggung sama bidan di kasih kalsium tapi sedikit aja TM 2 saya mulai di beri tablet tambah darah dan kalsium lebih banyak , kemudian di perbolehkan minum CDR tapi hanya 2minggu sekali ( saya gak pernah minum , karena Alhamdulillah cukup kalsium aja ). TM 3 , belum karena baru masuk ini dan jadwal kontrol nanti akhir bulan

Baca lagi
3y ago

aq dri awal priksa tm 1 di kasi etabion aja bun smpek skrang jlan 5 bulan obatnya jg sma byar 50 ribu bun..punya keluhan sakit punggung pinggang smpek pantat tpi katanya etabion aja udh cukup

VIP Member

kalau saya, TM1 asam folat, susu, suplemen tambahan namanya Arkavit, kadang dikasih vit kalsium... kadang dikasih obat lambung (tapi gak saya minum) trs penguat kandungan di uk 6week karna ngeflek mulai masuk TM2 dikasih tambah darah, kalsium, tp sekarang uk 20week dikasih tambah darah sama susu aja tiap periksa biasanya mengeluarkan biaya kisaran 35-50 (50 kalo ditambah cek HB) tergantung vitamin yg didapat

Baca lagi
3y ago

dari bu bidan bund.. kadang susu bubuk, kadang susu siap minum prenagen, kadang juga jus prenagen itu

sy dr pertama hamil priksa dibidan dikasih etabion sm obat mual.. setelah tm 2 jd etabion + kalsium + vit c. bbrapa kali periksa di puskesmas tablet tanbah darahnya bukan etabion, tp apa gt sy lupa tp ttep dikasih kalsium + vit c. kalo tablet tambah darah sy lebih cocok yg dr puskesmas sih, yg etabion efeknya di sy eeknya jd keras+skait bgt pdhl sy udh lumayan banyak mnm setiap hari..

Baca lagi
3y ago

aq dri awal cuman etabion bun smpek jlan 5 bulan..tiap bidan beda2 ya bun

Saya periksa kehamilan di tm1 sama dokter itu di kasih penguat, folamil genio, kalsium sama obat mual. Terus di tm2 ke bidan rutin setiap bulan di kasih penambah darah etabion, kalsium Kalk, sama asam folat bunda. Sekarang udah masuk tm3 juga masih sama obatnya, ditambah vitamin juga sama bidannya. Beda2 memang setiap bidan atau dokter punya cara dan resep sendiri

Baca lagi