Bayi 9 bulan belum bisa merangkak dan duduk

Bunda2 anaku usia 9bulan tapi blm bisa duduk sendri apakah ini tidak apa2 bun? Merangkak pun blum jujur saya sangat cemas karna bayi dibawah usia nya sudah dduk dan merangkak. Mohon pencerahan nya bunda2..#seriusnanya #jangandibully #firstbaby

Bayi 9 bulan belum bisa merangkak dan duduk
33 Tanggapan
Tulis tanggapan

harus segera cek ke dsa ya, kalau ga ditangani segera nanti berpengaruh ke perkembangan anak berikutnya utk berdiri, jalan, dst. setiap hari juga harus rutin stimulasi, jangan ga tegaan biarkan anak latihan menopang badannya sendiri ketika duduk, supaya dia sadar kalau badannya sendiri harus dia topang. bunda cukup awasi di sekitar supaya ga jatuh. selain itu kasih afirmasi positif sama anak kalo dia pasti bisa duduk sendiri, minta anak lebih semangat buat latihan

Baca lagi
4y ago

tenang aja kalo untuk jalan kurun waktunya masih lama, paling telat jalan itu di usia 18 bulan. jd skrg prioritaskan utk segera duduk dan merangkak ya bun

VIP Member

bagus bunda sudah khawatir di khawatirkan perkembangan anak yang delay .. memang perkembangan anak beda2 .. dan bukan berarti kita sbgai org tua santai jga knpa oerkembangan anak kita terlambat ... trs di bantu stimulasi yaa bun .. di latih trss anaknya .. dan kurangin di gendong ya bun .. biarrin anaknya bereksplorasi .. kalau emng sampe gada perkembangan untuk bulan berikutnya ada bagusnya bunda ceritakan ke DSA ya bundaa semangat bunsayy πŸ’•

Baca lagi

ank saya juga dlu tengkurap baru bisa umur 7 bulan hbz tuh sering saya stimulasi dengan q angkat badannya biar tangannya bisa nopang kyk ongkrong2 gt bun walaupun cuma sebentar lama2 dia bisa sendiri hbs tuh kalau dah bisa ongkrong2(gk tau bahasa laine ya bun maaf) saya gerakin tanganne maju bergantian sama kaki juga bun alhasil 9 bulan dia udh bisa merangkak,kalau duduk dia dh bisa diumur 8 bulan, semoga membantu bun

Baca lagi

Anak pertamaku juga dl gitu, baru bisa ngerangkak dan duduk sendiri pas usia mau masuk 10 bulan. Aku stimulus dengan dia naik tangga sendiri bun, sambil aku awasi. Beberapa hari naik tangga dd nya bisa duduk dan ngerangkak karna terbiasa ngerangkak naik tangga itu. Semangat ya bun. Saya juga perasaannya sama kaya bunda. Alhamdulillah anaknya skrg udah 3 tahun dan super aktif

Baca lagi

Konsul ke DSA aja bun. Memang kadang ada yg lompat tahapan langsung jalan gak pakai merangkak. Tapi harusnya 9 bulan sudah bisa duduk sendiri. Jangan terpaku ungkapan "tiap anak tumbuh kembangnya beda". Soalnya BB anak sy naiknya seret (padahal seusianya harusnya masih naik banyak) kirain karna memang tiap anak tumbuh kembangnya beda, ternyata defisiensi zat besi.

Baca lagi
4y ago

boleh bun bagi wa mau sharing sy

gapapa bunda.. anak saya juga baru bisa merangkak plus duduk di 10 bulan.. percaya sama si dede jgn peduliin omongan orang orang julid.. perkembangan bayi tuh berbeda beda bun.. jgn bandingin sama bayi lain cukup percaya kalo si dede bakal bisa dan terus di stimulasi khawatir wajar kok bun malah bagus jdi lebih aware sama si dede

Baca lagi
3y ago

stimulasi gimana ya bun

gpp Bun tiap anak perkembangannya berbeda2, asal rajin di stimulus aja,,, anak pertama saya dulu juga lambat merangkak hobby merayap lihat anak lain udah bisa merangkak dan duduk sendiri, jadi saya stimulus pelan2 alhasil walaupun g cepat Alhamdulillah bisa 1 tahun udah bisa jalan,

bunda coba stimulasi cara duduk sendiri..diyoutube bun coba ajari babynya juga bunda. dan musti telaten.. nti sehabis bisa baru cari cara stimulasi merangkak bunda..lakukan setiap bangun tidur bun..insyaAllah cepat debaynya bisa bunda...mngats bun

tiap anak beda2 bun perkembangannya. bayiku baru bisa merangkak umur 10 bulan. tetap stimulasi tiap hari bun, jangan lupa diberi apresiasi atas usahanya dan jangan dipaksa, agar anak tidak trauma. tapi kalau duduk apa sudah bisa tegak kepalanya bun?

4y ago

klu di dudukn sudh bisa bun susah tegak malah dia mau nya berdri trs mau nya nglangkah2 tp untuk ddk sndri dan merangkak blm bisa

umumnya 9bulan udah bisa duduk sendiri bun, coba giat stimulasi atau kalo ragu lebih baik dibawa ke DSA. jangan terpaku "tumbuh kembang anak beda2", iya emg beda2 tapi ada batas toleransinya dan kita harus aware sm red flag.