?

bunda mau tanya dong, tes darah itu wajib ngga buat ibu hamil, aku ke dokter ke bidan tp blm tes darah,,, skrg kandungan ku ud 6bln.

27 Tanggapan
Tulis tanggapan

Wajib sih menurutq..apalagi test tokso. Q sdh3kali test.. Sblm nikah,kelurahan mnt test darah dipuskesmas(free)sbg persyaratan pengajuan dokumen pengantar pernikahan ke catatan sipil.isi testnya lbh krg HIV,golongan darah,talasemia,dll(unt sepasang).yg cewek ditambah vaksin tetanus. Trus q ambil pribadi yg paket lab pranikah komplit unt cewek aja(lbh krg1,8jt wkt itu krn promo)ada tokso,dll komplit bgt. Wkt hamil 9mingguan sm dokter dsuruh cek lab lg(lbh krg1,2-1,3juta)isinya tokso,HIV,HBA1C,dll. Menurutq penting bgt krn kakakq anaknya meninggal setelah dilahirkan akibat terinfeksi tokso slm ddlm kandungan dan dokternya wkt itu krg care sm yg namanya test lab begini. Pdhl sdh jelas"kakakq kena tokso(herpes)wkt hamil. Dan sdh lewat4tahunan,kakakq blm dkasih kepercayaan unt hamil lg.nyeselnyaaaaa g ilang"bund..

Baca lagi

kayanya sih skrg wajib bun. pengalaman temen2 yg kontrol di bidan klinik atau RS, semuanya suggest kita utk tes darah minimal 1 x dlm 1x kehamilan & beda2 harganya. tergantung apa aja yg mau di tes. temen2ku ada yg di klinik dia harus bayar 1.5jt, ada lagi yg di RS malah cuma 3rts, kemaren aku iseng2 waktu berobat ke puskesmas skalian nanya2 tes darah ternyata gratis bun! dan jiwa emak2 ku sebahagia itu denger tes darah gratis hehehehe. sebenernya sebelum kita married kan kita jg wajib tes darah dll buat dpet sertifikat layak kawin. klo bunda udh pernah tes darah di sesi itu, kasih aja rekamannya k dr atau bidan bunda..

Baca lagi

sya hamil pertama taun lalu nggak ada test darah Bunda.. Alhamdulillah lahiran normal di RS.. kerna nggak ada keluhan juga Bund.. hamil kedua sya test darah, mau ikut"an bumil lain aja, pd cerita test darah.. kwkwkwkwkkkkkk

Kata bidanku wajib bun apalagi test HIV sama Hepatitis..kalo ditempatku bidan / dokter ga bakalan mau melayani kalo belum ada test darah itu..Apalagi sekarang katanya bumil wajib cek HB darah 2X untuk persiapan persalinan

tes darah sama sekali Bun tapi kalok emang bunda tau golongan darah bunda,ya gak pa apa nggak tes darah,tapi Hb ttp di tes ya dua kali selama hamil,pas pertama hamil dan saat menyambut hari persalinan Bun ๐Ÿ˜Š

5y ago

ya samaยฒ bunda ๐Ÿ˜Š

iya bund aku jg gt,, paling gk mulai 5bln d suruh tes drh untk antisipasi klo semisal kita ada pnykit gt jd kan ada penanganan lbh dini... nnti klo sdh mendekati hpl biasanya suruh tes lg bund...

Kalau kata bidan saya. Sekarang wajib untuk bumil. Untuk mengetahui kondisi bumil sebelum lebih jauh lagi kehamilannya. Bisa dateng aja ke puskesmas bawa Buku KIA bilang mau cek darah.

sebaiknya bunda tes darah karena di dalam tes darah itu bisa d evaluasi apa yg kurang dalam darah kita , misal bunda kurang zat besi itu bisa berpengaruh pada bayi ibu ketika lahir

Kalau saya belum disaranin untuk cek darah bun sama dokter. Soalnya dari kondisi fisik sama kandungan alhamdulillah baik2 aja....nnti kalau udah trimester 3 baru wajib tes.

VIP Member

wajib dong bun. itukan buat deteksi ada kelainan atau ada virus sama baby nya kaya tokso dll gitu ๐Ÿ˜ž๐Ÿ˜ž bahkan bisa tes baby nya ada mengidap downsyndrome atau engga