βœ•

134 Tanggapan

Hai bunda.. Ayo semangat mengASIhi sikecil ya.. tutup telinga klo sekitar menyarankan dgn sufor.. ndak perlu marah atau sedih.. alihkan pikiran Dan emosi utk tetep memberi asi Ke sikecil.. berdamai dl dengan diri sendiri, tetep yakin asi akan lancar. Emosi pengaruh juga utk kelancaran asi, jd bahagiakan diri sendiri dl, kemudian cb berbagai treatment, tetep berikan puting bunda ke sikecil, meskipun di tolak, tetep tenang saat sikecil menolak sambil di ajak ngobrol misal, yuk nak cb asi mama biar sehattt sambil senyum.. 😊 ada vitamin utk asi, cb diskusikan dgn dokter bunda, banyakin air putih, sayuran, buah.. tetep semangat ya bund.. keep ur smile buat Si kecil.. sun sayanggg buat sikecil yaaa..

selama 2 hari baby itu masih ada cadangan waktu di perut jd hrsnya gk perlu kuatir klo si baby gk mau nyusu, asalkan gk panas aja. klo suhu sudah mulai panas harus dipaksain minum susu. coba di breastcare dan pikir positif bunda, baby baru lahir lambungnya masih sekecil kelereng jd kebutuhan asi masih sedikit. coba di pompa jg bun, dikasih ke baby pakai feeder cup kalau masih blm mau asi langsung dari bunda tp harus tetap diajarin biar dia mau sedot dari bunda langsung, apalg awal2 melahirkan itu isinya kolostrum yg bagus banget buat daya tahan tubuh si baby. saya pernah ngalamin kok bun di anak pertama tp saya tetap pikir positif aja sih bisa kasih asi. kalau di stimulan dengan di sedot si baby bisa keluar juga bun.

ohh gitu bu

halo bunda....misalnya asi nya belum keluar..coba pake pompa yg elektrik.biasa krna kadang ada penyumbatan asi jadi gx bisa keluar ( coba sambil pompa sambil di pijat Pdnya bun biar asi yg gumpal bisa lancar lagi ) coba liht di Youtube ya bun hehe. dan jgn lupa coba minum suplemen bt pendukung asinya.. saya rekom coba beli blackmore ini bgus banget .asi saya dulu dikit..setelah minum ini beberapa x langsung banyak asinya. dan kalo mau pompa n asi banyak...mesti konsisten tiap 2 ato 3 jam pompa. dijamin banyak bunda. bayi saya skrg udah 7 bulan 1 minggu ... puji Tuhan masih asi.. dan bahkan ada asi lebih di freezer. semangat ya..bun....

Halo ibu cantik. Yang sabar, ya. Aku mau sharing pengalamanku. Aku melahirkan bayiku lewat sc dan hingga hari ke 5 asiku sangat minim. Dari dede bayi umur 2 hari hingga 15 hari, susunya masih dimix antara asi dan susu formula. Asiku baru banyak di hari ke 6. Jgn memaksakan dd minum asi jika belum cukup, ya. Krn dd bisa kuning. Saranku beli nipple puller dan sering pijat payudara ya bu. Di hari ke 16 hingga sekarang anakku usia 23 hari, kami udah lepas formula. 😊 Yang sabar dan makan banyak bayam ya bu. Kalau perlu asi booster, minum lancar asi. Itu dari ekstrak daun katuk. Nggak ada bahan kimianya. Dikonsumis 3x sehari. Aku minum itu dari hari ke 5.

kita samaan Bun.. saya juga gt.. pasca operasi sc asi belum keluar (asi masih tersumbat, ditambah puting mendelep) seminggu pasca lahiran asi baru keluar to masih dikit bgt.. dipompa cuman dpet 10ml. 2minggu pasca melahirkan alhamdulilah asi sudah cukup buat anak.. dan finally lepas sufor dr usia 2minggu smpai sekarang anak usia hampir 2 bulan...πŸ€—

saya kmrn hari ke 2 mlm aja msh keluar air putih bening aja bunda baby ku jg ampe kuning dr lahir pagi mlm udh kuning tp ama RS tetep ga d kaih sufot karena pro Asi , trnyata pengalamanku sndri ini bunda kalo 2-3 hari aja baby msh bisa bertahan tanpa asi , walau BB nya biasanya langsung turun..alhamdulillah hari ke 3 udh keluar blm banyak , hari ke 4-5 udh banjir2 karena d susuin ama d perah 2 jam sekali kmrn d RS bunda...asi booster terbaik adalah perasaan bahagia , tdk stress bunda ... itu yg d katakan DSA d RS ku kmrn... jd bunda jgn stress dan makannya tilong ijo2an yg banyak d tambah asi booster

VIP Member

Saya dlu hari ke 4 malah baru keluar ASInya bun. Meski belum keluar, terus aja disusui, kalo gak salah bayi baru lahir masih bisa bertahan tanpa makan selama 3 hari krn bayi msh ada cadangan makanan dalam tubuh. Jd di hari ke 3, bayi saya udh rewel nangis terus mungkin krn lapar, tp tetep saya sodorin nenen meski belum keluar/udh keluar tp dikiiiiiiittttttt banget (karena saat itu belum tau cara nge cek asi nya udh keluar/belum). Tp alhamdulillaah besokannya ASI saya udh keluar sesuai kebutuhan bayinya bun. terus berdoa serta berpikiran positif ya bun ☺️

Terus adain kontak kulit bund antara bunda dan bayi, itu pemicu hormon asi keluar. Terus tempelin aja bibirnya ke puting, optimis bund tuhan kasih bayi pasti sudah sepaket dengan pelengkapnya, bunda harus yakin banget dan ajakin ngobrol sama dedeknya biar saling kerjasama Kalo misalkan takut anaknya laper jangan sampe dikasih dot ya bund, nanti dia bingung puting karena pake dot itu lebih enak, lebih deras ngalirnya tanpa perlu tenaga ngisepnya Banyak kok cara2 di google, "cara memberikan sufor tanpa dot" Contohnya pakai sendok, tutorial ada di youtube

Terus aja dikasih putingnya bun.. Jangan menyerah, Kalo asi blm keluar di hari ke 2 itu wajar. Karena biasanyabbisa juga dibhari ke 3 kaya aku.. Makan labu kukus bun, sama daun katuk.. Rasanyabgak aneh2 banget ko.. Malah seger kl aku bilang... Kalo masalah sufor, beberapa orabg terdekat aku juga pernah rekomend buat pake, karna di awal putingku lecet bun, dan bisa nyusuin sambil nangis.. Bayi juga jd ga maksimal nete nya, tapi kl kita ttep nerusaha dan keukeuh buat ttep ngasih asi kita, kasi pengertian juga sama suami..

Bun saya juga begitu, malah di hari ke 3 baru keluar colostrum setitik setitik . yg penting jgn stress Bun usaha terus di pumping juga Bun itu juga mancing, pijat oxytosin , minum booster , makan sayur dan kacang2an . yg penting suami kasih support Bun. gpp kena sufor dlu , dlu anak saya hari ke tiga di kasih sufor, saya sempat stress karena anak saya mau di Carikan PD orang lain . saya ga mau, sakit hati sampe bikin yg tadinya keluar colostrum jadi ga keluar. semangat Bun intinya positif thinking jangan panik.

Normalnya asi keluar 3 hari setelah melahirkan bun. Saya juga pernah begitu bun Bahkan panik karena anak ngak nyusu takut haus dan lapar. Tapi kata dokter ngak apa2. Yg penting baby masih BAK dan BAB. Malahan tidak di bolehkan oleh dokter kasih sufor. Jadinya karena saya ingin anak tetap asi. Saya minum obat asifit, makan sayur kelor yg udah di masak. Dan pepaya muda yg di kukus. Itu bagus banget buat memperbanyak air asi. Bunda juga harus tetap pompa terus pyudaranya agar asi cepat keluar