belajar masak

Bundaaa... ? Ada tips ga, gimana caranya masak yg enak. Kok kayaknya susahhh bener yaa belajar masak.. Setiap masak kurang pas teruss pdhal udh ngikutin aturannya? ntah kenapa tangan ini kaya susah banget masukin bumbu biar pas. ?jadi pesimis gitu kalo mau masak.. Sedihh.. tolong bantuin bunnn harus gimana yaa ?

90 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya dari gadis ga biasa masak bun, paling yang enteng2 aja kyk masak mie, telor dadar, telor ceplok. Begitu menikah jauh dari ortu, tinggal sm mertua. Mamer super sibuk dari senin sampai jumat kerja, pergi pagi pulang sore, sedangkan saya fulltime house wife. mau ga mau yang siapin makan serumah ya saya. Sedikit cerita ya bun.. Awalnya saya ga pede buat masak sendiri, malah sempet jujur sm mamer kalo saya emang bener2 ga bs masak, saya bisanya cuma bantu siapin bahan2 plus potong2 n' iris2 kalo bagian ngeracik bumbu angkat tangan ๐Ÿ˜ฌ 2 bulan pertama slth menikah masih aman, krn kebetulan ada art juga yg biasa masakin makanan buat sekeluarga. Nah bulan berikutnya, tiba2 art diberhentikan. Mau ga mau saya yang ambil tanggung jawab di dapur. Kaget bingung campuraduk aja. Saya download aplikasi resep masakan, mulai dari cookpad, tastemade sampe browsing2 jg. Akhirnya ya coba2 belajar masak mulai dari yang enteng2 sampe yang agak rumit. Tau ga bun, sampai sekarang tiap masak saya sambil megang hp buat liat resep + video tutorialnya ๐Ÿ˜‚ Alhamdulillah setelah 5 bulan belajar masak otodidak udah bisa ngeracik bumbu, dll. So.. never give up ya bun, coba terus.. insya allah lama kelamaan pasti bisa. ๐Ÿ˜€9

Baca lagi
5y ago

Aamiin.. semangat terus yaa bun ๐Ÿ˜9 Oiya sedikit tips dari saya.. kalo masak pake bumbu aromatik (bamer baput), bawangnya dibanyakin ya (misal di resep 4 siung, bunda tambahin 1 jadi 5 siung) biar tambah sedap masakannya. ๐Ÿ˜€

Sering2 masak. Aku juga gitu, dulu masak ayam kadang masih keasinan,kurang pas,masak sayur masih hambar...tapi tiap hari tetep masak sampe coba bikin bakso,dimsum,otak otak, pempek, cilok ๐Ÿคฃ. Malah skrg suami engga mau makan diluar karna masakan istri lbh enak ktanya ๐Ÿคฃ Makan makan ya makan siang aja karna ngantor.. kalo pagi dibekelin, sore-malem makan dirumah.. Resep2nya aku suka liat di IG dan cookpad.. Lama lama juga tanpa ngafalin resep pasti jadi ada insting sendiri terhadap aneka masakan klo sering masak ๐Ÿ˜

Baca lagi

Latihan terus bun pake feeling.. Misal klo mau gurih usahakan garam sma gula seimbang, klo mau agak manis gula sma gram 2:1 / 1ยฝ:1 mau agak asin kebalikannya.. Yg penting tiap masukin bumbu di incipยฒ.. Peritungan bawang jg. Masakan umum perbandingan bwng merah sma putih biasanya 2:1... Sya jg gg pinter masak tp sya pake ilmu feeling dn bandingยฒ itu. Jd blajar dri google, yt dn misua/org lain jg ๐Ÿ˜ jd lamaยฒ mulai bisa ngrasakan feeling sendiri buat nabur bumbu.. Ttp semangat bun. Smua butuh proses..

Baca lagi

Bundanya harus enjoy dulu.. Enjoy bisa didapatkan kl bunda ga tertekan.. Coba masak yg bunda lagi pengen, pake bumbu instant dulu gpp.. Tar lama2 bumbu instant nya ditambahin bumbu sendiri, pelan2 tp berproses... Bilang ke suami jangan nargetin masakan bunda buat makanan utama, siap2 aja beli makanan walaupun bunda masak.. Saya dulu masak semur tp rasanya malah jadi kaya kolak ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜‚ banyakkk bangettttt gagalnya lah.. Tp percayalah, proses ga akan menghianati hasil....

Baca lagi
5y ago

Makasihh bunn tipsnya.. ๐Ÿ’™๐Ÿ’™๐Ÿ’™

Sama kaya saya bun.Saya dari dulu ga masak,gasuka dan gamau bisa biar ga disuruh ibu saya.Ibu saya juga tau,jadi kalo engga lagi ditinggal pergi jauh baru disuruh paling goreng telur.Setelah nikah,baru masak.Bumbu seadanya sama googling.Sampe saya tinggal sama mertua .Berkali2 keasinan,hambar,ngikutin yg di cookpad malah gagal.Tapi suami tetep bilang namanya belajar.Tar lama2 juga bisa.Sejauh ini malah bumbu ngacak ngikutin petunjuk ga jadi2 ๐Ÿ˜„

Baca lagi
VIP Member

Intiinya sih klo menurut saya, masak itu klo masakan indonesia bawang merah bawang putih gula garam seimbang bun.. Trs semakin berasa rempah2 nya semakin sedap.. Tp ttp disesuaikan jgn kebanyakan jg.. ๐Ÿ˜๐Ÿ˜ Dlu awal2 nikah,,, klo mau masak hrs liat resep dan hrs terpaku sama resep.. Tp lama kelamaan uda diluar kepala.. Sekrang mah tinggal ulek2 cemplung2, dirasain uda pas blm.. Sesuai lidah kita aja sih bun.. ๐Ÿ˜„ Semangat ya bun.. ๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช

Baca lagi

Saya aja waktu pertama masak buat suami rasanya emng agak beda,kadang keasinan,hambar,kemanisan pokok ny rasa yang tak pernah ada๐Ÿ˜‚.Dari situ saya mulai belajar mengira" bumbu atau meracik rasa biar pas dilidah๐Ÿ˜๐Ÿ˜‚.Dan alhamdulillah deh,skrng serba bisa..Tiap ada resep lewat beranda yang bikin menarik perhatian buat bikin langsung saya coba๐Ÿ˜Š.Kalo lagi males masak,kadang rasanya jadi aneh lagi๐Ÿ˜†

Baca lagi

Yakin aja bunda,nanti lama kelamaan dan terbiasa juga bakal bisa kasih takaran bumbunya,suami jg bakal ngerti kan kita bukan koki" handal kyk yg ditv".jangan lelah buat mencoba dan terus belajar semangat bunda.. Saya malah pertama nikah ga bisa masak sama sx,mmg malu rasanya kdg,apalagi malahan saya belajar masaknya sama suami karna dia lebih bisa masak ketimbang saya waktu itu ๐Ÿ˜…

Baca lagi

Cara nya adalah masak setiap hari. Practice makes perfect. Latihan terus, lama2 pasti tau bumbu yg di pake brp byk. Aku masak gk perna pake resep ๐Ÿ˜† semua autodidak karangan sendiri, bumbu2 juga pake kira2 aja. Suami, ibu gk perna komplen, enak. Awal2 aku jg gk bisa masak, keasinan la, hambar la, kepedasan, kemanisan, lama2 tau sendiri kok. Ayoo rajin2 belajar.

Baca lagi

latihan terus bun.emang kalau baru baru gitu.semua orang juga sama kok gitu.dulu saya masak sambel aja cabe nya nggak matenglah,atau kurang garem lah,ada yang kelewat mateng lah.tapu belajar terus akhirnya sekarang ngleiat youtube nyoba langsung bisa.jangan takut gagal bun.setidaknya kita usaha.nggak ada usaha yang mengkhianati hasil kok bun tetap semangat โ˜บ

Baca lagi