39 Tanggapan

Bund saya pengalaman preeklamsia Bengkak pada kaki itu ada 2 kemungkinan , 1. Kelelahan 2. Tanda preeklamsia Solusinya untuk yg ke 1 itu bunda harus banyak istirahat, jd kalo dirasa udh pegel lgsg rebahan , jalan2 nya ntar kalo dekat2 hpl gpp , jalan ringan aja bund biar g banyak tekanan di kaki. Trus usahakan gak gantung lama2 kaki nya. Pokoknya dibuat se rilex mungkin , krn dgn begitu bengkaknya bisa berkurang Solusi untuk yg ke-2 bunda harus cek urine dulu takut ada +protein urin , tanda2 preeklamsia itu bund. Dan kalo udh gitu yg harus dijaga pola makan , jangan makan yg asin2 , kurangi keju dkk , perbanyak istirahat bund. Dan bengkak krn preeklamsia itu tidak bisa hilang sampai melahirkan , krn itu ada endapan cairan yg tdk bisa keluar semua melalui urin Semoga bermanfaat pengalaman saya ya bund Krn sy juga lg ikhtiar agar gak preeklamsia seperti kehamilan pertama.

Iya bund alhamdulillah , tidak semua harus di sc kok bund , selama masih bisa dikontrol insyaallah bisa normal , dan atas ridho allah

sepengalamanku hamil anak pertama tahun kmren mala sm dokter ga blh buat jalan2 bund lebih ke istirahat karna emg klo aku paksa aktivitas dan riwa riwi kaki tmbah bengkak karna beban perut kan semakin gede katanya gtu jd lebih baik klo mau olahraga cari olahraga yg bisa dilakukan diatas kasur beneran sih aku pake istirahat dan jarang jalan mala kempesan karna katanya klo jalan2 itu untuk usia kehamilan 4bln an gtu biar fresh klo uda gede lebih baik banyakin istirahat yaitu tadi perut semakin gede jd beban yg ditangung kaki semakin berat jd dl aku lebih olahraga diatas kasur banyak kok diyutub bund

iya bund semakin dipaksa semakin bengkak.. emng klo kata org2 harus banyak gerak kan buat jalan2 pagi dan olahraga tp gimana bund tiap org kan kondisinya beda2 toh aku lakuin banyak istirahat tanpa jalan2 punbaku bisa lahiran normal kok kontraksinya jg cepet satset.. sabtu subuh ngeflek siang uda mulai kontraksi jam4 sore ke bidan diliat bukaan 2 dan diprediksi bakal lusanya lahiran karna biasanya anak pertama lama bukaannya.. alhmdllhnya perut semakin sakit yg artinya proses pembukaan yg semakin cepat jam1 malam balik ke bidan lagi karna jarak interval kontraksi uda 3menitan dicek lagi uda bukaan 6 mggu subuh ketuban pecah jam8 pagi lahiran.. tanpa jalan2 atau olga bund.. cm sering aku buat sujud2 aja emng disuruh spog nya gtu

minum air kelapa muda Bun, makan pisang dan putih telur. kalo tidur di ganjel bantal kaki nya. ngefek kok. tiap pagi bangun tidur, kaki ku kempes ga bengkak. tapi seharian kerja (duduk n berdiri terus) bengkak lagi. dan kata org2 di kehamilan 8 bulan ke atas itu wajar banget kok. kaki kita engga kuat menumpu tubuh kita yg makin gede. trus semua cairan turun ke kaki ga bisa naik krn hormon. wajar banget. selama engga sakit gpp Bun. jangan terlalu diapa2in. misal dipijat, di kasih counterpain dll. nanti malah sakit Bun. krn njarem.

kalo aku kemarin kaki bengkak krn kelamaan duduk di kereta bun😁 jkt sby 10 jam, n posisi kaki gantung😁 tp setelah jalan² ringan sama olahraga ringan alhamdulillaah udh ga bengkak lagi bun. kalo lagi duduk/berdiri jangan terlalu lama, usahakan kalo duduk kakinya ga gantung. trus kalo lg tiduran, posisi kaki lebih tinggi dri badan, bisa diganjel bantal/benda lain. semangat selalu bun🙂🙂

Cek gula darah bun, biasanya disuruh cek darah rutin kalo udh hamil tua. Jangan kelamaan berdiri sama duduk itu bs bikin kaki bengkak kyk gt. Aku klo udah bwngkak gt aku lgsg baring hadap ke kiri biasanya kaki balik lg ga bengkak nah klo udh ga bengkak aku bawa jalan kaki 30 menit per hari (potong jd 3 sesi 10 menit/sesi atau potong jadi 2 sesi 15menit/sesi)

jalan kakinya pake sandal ga bun ? klo aku si nyeker ya. coba terapi rendam pake air garem, trus klo duduk usahain tegak. jangan ngegelosor dan kaki harus napak. klo tidur kaki diganjel bantal biar agak lebih tinggi dikit. dan sblm tidur coba rutinin pijat muter area kaki terutama bagian betis bun

klo dri gugel bgitu kmungkinan perbaikan pola makan lagi, akhir2 ini emang lg suka mkan yg gurih2

Hrsnya dari hamil kecil Klo duduk kaki nya jgn di gantung bun misal bunda suka di gantung , jadi usahain kedua kaki hrs mijak lantai / napak ke tanah . Klo duduk di kursi atau lainnya . Jdi g blh yg separo ngantung / dilipet / keangkat . Kurangin makan asin” juga ☺️🙏🏻

Bunda coba kalau baring kakinya dialas bantal biar agak tinggian. Kurangin makan yang asin-asin. Kalau duduk, kakinya jangan ngegantung dan usahain jangan terlalu lama berdiri bun. Kalau ada kesempatan bunda juga bisa tes lab ya🫶🏻

coba cek protein urin nya ke puskesmas bund, kalo udah positif takutnya preeklamsia berat... resikonya besar ke ibu dan janin, jangan ditunda, itu udah bengkak banget kayaknya bund, bukannya mau nakutin ya, lebih cepat tindakan lebih baik,

istirahat bunda. jangan dibuat jalan. aku kemarin waktu lebaran kakiku bengkak terus aku buat istirahat, kompres air hangat, kalau tidur kakinya dipakein bantal supaya posisi lebih tinggi Alhamdulillah balik normal lagi setelah 2 hari