Tidur di kasur tanpa dipan setelah melahirkan

Bund, apakah seminggu pertama setelah melahirkan dengan sesar, harus tidur di kasur yg ada dipannya? Kalau ga pakai dipan, apakah bekas jahitan jadi sakit saat berdiri? Kalau seandainya lahiran non operasi (pervaginaan), apakah juga sakit pas bangun dari kasur tanpa dipan,bund?

27 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

aku SC pertama pake dipan bun... mana tinggi lagi tempat tidur mertua... sedangkan aku pendek... jadi untuk naik ajah aku udah setengah mati... malah sakit luar biasa.. krn utk duduk ajah gak bisa langsung duduk... ntah aku yg terlalu pendek... entah tempat tidurnya yg terlalu tinggi... trus lama sembuhnya mgkin byk faktor yg lain... SC ke2 tanpa Dipan... langsung kasur kapuk itu... pendek banget sama lantai... tapi nyaman di aku... kebetulan aku di RS juga udah bisa Bab jongkok dan bisa dibilang gak sakit... dan setelah pulang aku juga duduknya dilantai... tapi biasa ajah... sampek bidannya ngeri liat aku... katanya jangan lasak ... pdahal aku gk lasak... cma banyak gerak ajah...

Baca lagi
VIP Member

Sebenernya ga masalah bun.. atapiii challenging aja gitu bun pas mau beranjak dr kasur ke posisi berdiri πŸ€§πŸ˜… Ser ser ngilu2 gimana gitu 🀣 Pengalaman pasca sesar aku d dipan bun, itu aja udah susah banget buat narik diri untuk sekedar bergerak, palagi untuk beranjak dr kasur.. Masih kerasa kaya perut kebawah misah πŸ˜… jd harus effort buat menyatukan mereka kembali pas mau berdiri.. Tp ini kasusku ya bun. ga semua begini.. aku emg masuk kategori pemulihan yg lambat Begitupun pasca melahirkan pervaginam, nyeri banget karena jg dapet jahitan perenium..

Baca lagi
VIP Member

kalau kata iparku, tidur ga pakai dipan itu nanti bikin sulit ketika bunda (yg habis lahiran) buat bangun dan berdiri bun. kalau pakai dipan kan posisinya langsung duduk, jadi berdirinya ga susah dari bawah. jadinya sebelun hamil pun aku beli dipan bun, dan berguna banget sekarang hamil tua susaaahh banget bangun dari posisi tiduran, padahal udah pakai dipan. gimana ga pakai dipan, mgkn perlu ditarik sama suami buat berdiri. mungkin gitu ya bun, takutnya sakit nanti pas berusaha berdiri.

Baca lagi

aku tidur gak pake dipan Tp rasanya udh gak sakit. mungkin karna dua hari stelah SC aku udh dibolehin pulang, Tp bayiku msh hrs dirawat di RS. drpd aku pulang ke rmh gak bawa bayiku dan jarak rumah ke RS lumayan jauh 45menitan. aku abis SC ikut nemenin bayiku sampe boleh dibawa pulang (9 hari). akunya tidur cuma pakai tiker dilantai, dipinggiran ruangan bayi selama seminggu. jd pas pulang ke rumah, ketemu kasur biarpun gak pake dipan, rasanya udah nikmatttt bgt

Baca lagi
1y ago

@karina Iya betul mba, saya juga paksa badan saya untuk dan harus gerak, kalau ga gerak ngerasa kaku banget dan Alhamdulilah recovery nya cepet banget hehe

VIP Member

Saya pervaginam, tidur pake dipan dan ga pake dipan nyaman-nyaman aja bun. Ga ngerasain nyeri sama sekali. Kalo Sc kayaknya butuh effort yg gede kalo misalnya ga pake dipan, karena posisinya dari duduk harus nekuk kakinya lalu berdiri yg pastinya bikin sakit. Kalo ada dipan dipakai aja bun, kayaknya lebih nyaman. Ya mau pakai atau enggak pakai, yg penting bundanya nyaman.

Baca lagi
VIP Member

Mau pake dipan/gk itu selera masing2.Aku 2x sc tidur gk pake dipan krn emng gk suka.Kalau nyeri dbekas luka apalg stlh bius hilang itu sangat normal.Malahan kalaupun nyeri2 sedikit tetap hrs gerak agar mempercepat penyembuhannya.Gerak jg yg sewajarnya.Malahan kalau sc dlm 24jam stlh sc udh hrs bisa miring kanan kiri/duduk sebelum pulang jg udah dharuskan bisa berjalan.

Baca lagi
1y ago

iya betul, saya juga 3 jam sudah bisa gerak kanan kiri sudah bisa duduk sendiri, cuman kalau jalan emang butuh waktu beberapa jam lagi hehe

Temen sy sc tetep tdr ada dipannya bun. Bukannya kalo gak ada dipannya malah ngeri ketekukΒ² ya? lahiran normal jg tdr ya pake dipan bun. Kakak sy pake dipan baru pas anaknya udah agak gede dipannya disingkirin soalny ngeri anaknya jatuh pas main di kasur. Senyamannya bunda aja bebas sih mau pake dipan apa engga.

Baca lagi

ga ada bedanya mau pakai dipan atau engga yang dipikirin seberapa ketebalan alas tidurnya kalau ga pakai dipan tapi alas tidurnya tebal nyaman2 aja yah kalau alasnya tipis yang dirasain yah linu linu meski lagi ga hamil juga bakal pegel2

Baca lagi
TapFluencer

Aku lahiran normal dan tidur pakai kasur tanpa dipan. Mungkin untuk 1 hari pasca melahirkan memang agak sakit ya, tapi setelahnya aku sering pakai korset jadi ada penyangga buat di punggung sm pinggang dan rasanya jauh lebih nyaman sih.

VIP Member

Sakit lah bun, karena dari posisi duduk dibawah trus berdiri itu energinya full, otot bawah kerja semua, kalo ada dipan dipakai aja. Saya dulu lahiran normal, sama pak mertua lgsg dibuatin dipan πŸ˜‚ karena kamar suami gak ada dipannya.