βœ•

37 Tanggapan

Bismillah .. Saya diberitahu dokter kandungan saya kalau bisa langsung ke RS .. tp lewat UGD .. Itu sudah termasuk dalam keadaan emergency .. misal waktu ketuban mulai pecah atau kondisi lain yg sekiranya ibu merasa akan segera melahirkan .. Jadi tidak perlu minta rujukan lewat faskes 1 dulu .. Karena bpjs sifatnya dapat digunakan di RS atau faskes manapun sejauh itu keadaan darurat .. Apalagi buat ibu mungkin yg faskes 1 nya di puskesmas .. Tentu lebih susah kalau asal minta rujukan ke RS .. Karena dirasa masih bisa ditangani di puskesmas itu sendiri .. Karena pengalaman saya pribadi karena kemarin sempat pendarahan tp tidak langsung ke faskes 1 tp ke RS .. Dan waktu saya mau minta rujukan dari faskes 1 buat kontrol di RS .. sama pihak puskesmas tidak diperbolehkan .. Untungnya saya masih menyimpan surat keterangan dari IGD RS waktu saya pendarahan .. baru di beri surat rujukan sama puskesmas .. Semoga bisa sedikit membantu menjawab ..

Kemaren abis usg, obgyn suruh say rekam jantung janin. Yg kalo hasilnya ga bagus, saatbitu juga harus di lahir kan. Nah saya bingung dan nanya dong saya adm rs nya soal bpjs. Kan berarti saya harus ada tindakan induksi atau sc tu bun, tp kata nya malah ga bisa pake bpjs karna saya kontrol ke dokter nya sudah lewat umum. Lah gimana itu bun? Kan kalo kontrol usg ke obgyn emang ga bisa bpjs kecuali ada rujukan apa karna ada masalah gitu.

Kontrol kayaknya ga ngaruh deh bun,, Aku jg kontrolnya umum, trus udh nanya2 soal biaya lahiran... Nah di tnya dl tuh, mau lahiran normal/cs? Klo normal ga bs pake bpjs.. Tp cs bs pake bpjs nti dibikinin surat dr dokter spya kita mudah minta rujukan ke faskes 1 nya. Tp klo misalnya dr awal mau lahiran normal, tb2 ada kendala yg di haruskan cs, ga bs pake bpjs krna dr awalnya udh umum.. Itu rs di tmpt ku planning lahiran nti

Kalo ngga ada kendala gabisa minta rujukan ke RS bun, Saya pernah baca cerita di TAP ini juga kyknya, ada yg kekeuh minta dirujuk ke RS pdhl gak kenapa2, jd suratnya kyk dibuat2, pas mo lahiran beneran kejadian akhirnya lahiran di RS. Di puskesmas aja bun kalo normal ngga ada kendala, RS kan lumayan banyak biayanya kalo dicover BPJS, kasian BPJS defisit hehe. Dana BPJSnya bisa untuk mereka yg lebih membutuhkan. πŸ˜‰

Saya BPJS kelas 1 Bun, tp faskes klinik perusahaan, kmrn saya pernah minta rujukan untuk USG n kontrol dr.SPOG tp g dikasih klo mmg g ada keluhan,,, katanya nnt klo diatas 7bulan baru dikasih surat rujukan ke SPOG, tp klo untuk lahiran normal dan sehat ibu dan janinnya tidak ada keluhan apapun lehirannya di klinik/faskes 1,yg nanganin bidan, klo mw melahirkan di Rumah sakit biaya dicover sendiri(itu yg saya dengar)

Harus sesuai sama faskes 1 yg terdaftar di kartu BPJS nya Bun,terus katanya kalo ga ada indikasi apapun di kehamilannya,lahirannya normal kehamilan sehat kalo di RS setau saya ga bisa pake BPJS Bun,faskes 1 juga ga bisa kasih surat rujukan,soalnya ga ada indikasi apapun di kehamilannya,kecuali harus di sesar atau normal tapi harus di induksi dll bun

Wah...terimakasih banyak bunda2 info nya sangat membantu saya ☺☺

VIP Member

Kalo aku malah gak mau di rujuk2 bun 😁 ngeriiiii ,, lebih baik lahiran di puskesmas dengan sehat dan normal dripda harus ke Rs dengan alasan ini itu ☺️ , soalnya klo mau pke BPJS , gak bisa smbrangan minta rujukan , klo pihak puskesmas sudah angkat tangan baru bisa rujuk , amit2 ya bun smoga lahirannya lancar πŸ˜‡

Ya sesuai faskes 1 nya, bund. Tp kalau tdk ad komplikasi, sptnya bjs sdh g bs ngecover. Untuk lbh jelasny, lakukan konsultasi dg dktr faskes 1. Ak juga gt, dktr faskes 1 ak dktr umum, dan sejak hamil anak ke-2 dan anak ke-3 ini, akunya minta rujukannya ke sana. Tp ak sc, bund.

Jd gini bun klo mau pake bpjs bisa tp di faskes 1 dan klo mau minta rujukan itu hrs ada indikasi rujukanya. Misal lahiranya beresiko tinggi yg menyebabkan butuh penanganan di RS yg lebih lengkap. Klo g ada indikasi melahirkan yg bermasalah. Ga akan keluar surat rujukan.

Kalo gaada kendala sih biasanya harus d paskes 1 bun g d cover klo d rs kecuali kalo bunda dateng k rs udh pembukaan di atas 5 klo g salah baru bisa lahiran normal cover bpjs Untuk kelas mah g ngaruh bun itumah beda d kamarnya aja fasilitas sama aturannya mah d samain klo bpjs

Makasih ya sdh dijawab, Alhamdulillah bund, aku udah lahiran Baby skrg usianya 3 bulan 24 hari πŸ˜ŠπŸ˜‡

Setahu saya sih kalo bpjs itu bisa dipakai dimana saja untuk persalinan karena kan sifatnya darurat, walaupun faskesnya beda kota sekalipun itu bisa dipakai. Akan tetapi persyaratan seperti KK, KTP harus sudah elektrik dan membawa foto copy akta nikah.

iiyaaaa yg ada di suruh pulng