Cara ngasih tau mertua kalo istri penghasilannya lbh besar dari suami

bund, gimana ya caranya kode/ngasih tau ke mertua scr ga langsung, kalau gaji sy lbh besar dr suami? sampai detik ini, suami yg byk sy kasih uang utk kebutuhan sehari2. sementara sjk awal menikah, mertua selalu merendahkan saya, menuduh sy ngabisin uang anaknya, bahkan blg klo saya istri boros dll. saya ga pernah marah, tp mau ngasih tau soal nominal takut dia tersinggung, tp klo keadaannya kaya gini kayaknta ini mertua harus tau deh klo yg nebeng hidup itu anaknya bukan saya.

176 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya pernah gini, awal nikah gaji saya tiga kali lipat dr suami. dan ga langsung hamil. jd sempet jalan2 berdua nginep diluar kota. kan ijin dlu saya sama mertua kalo mau pergi nginep. ya responnya ga terlalu suka gt, dikirannya Saya boros, ngabisin duit anaknya buat jalan2 . pdhal mah jalan bnyakan dr duit saya , suami yg beli bensin. pas beliin oleh adek2, Kaka ipar semua , ponakan suami jg pake duit saya. saya sih ga crita apa2 tp emang bikin sebel. tapi suami sendri yg bilang , kmren ke jogja yg bayar pake gajiku , beliin oleh2 ipar2 ponakan jug sama gajiku. trus ponakan dsruh suamiku bilang " makasih Tante " mertua cuma bisa diem dong pas tau yg beli2in oleh2 dan yg bayarin jalan itu aku . aku cuma jawabin " iya sama2, doain ya Tante ada rejeki nnt biar bisa beli2in lagi" sebenarnya ga baik merendahkan suami, tapi kadang mertua nya kurang sadar diri kalo yg berjuang, yg capek, yg kerjanya itu juga bukan anaknya doang. prinsip saya selama kita berdua sama2 berjuang, saling ngerti aja ga peduli hasil siapa yg lebih besar atau banyak si ga msalah. asal gada ikut campur org lain , seperti mertua atau ortu sendri yg kadang bikin rusuh. saya pny motor yg saya beli sebelum nikah, itu jg dijual suami buat ditambahin beli motor yg dia mau. kebetulan suami jg udah pny motor dua (matic, sma laki. ) tp yg satu dipake adeknya sekolah. akhirnya yg matic diminta suami, dipake aku kerja jd gantiin motor aku yg dijual suami. ya mertua asliny si jg sebel. tp ya mo gimana saya kerja butuh kendaraan, dan motor saya dijual suami buat beli motor lagi. saran saya pas bunda beli sesuatu kalo diomong mertua "kenapa beli itu" " kok km boros" atau dll. bunda jawab aja halus, gapapa Bu ini saya yg butuh, lagian ini saya beli pake gaji saya kok buk, jd ga ngabisin uangnya mas/ suami. tersinggung dikit gapapa sih biar ga seenak sendri nilai mantunya

Baca lagi
4y ago

iya Bun itu kesalahan saya dlu. jd yg aku dapetin dr kerja dlu malah kejual jd harta bersama. motor suami tahunnya lebih muda jd dia masih sayang gt. kalo abis ini si emang belajar bgt dr pengalaman kalo beli apa2 pake penghasilan jadiin atas nama sendri. nabung jg masukin rekening an sendri. kalo tabungan bersama / sisa uang belanja masuk an suami tp yg pegang aku. aku bilang ini buat anak.

Seberapa besar penghasilanmu, setinggi apapun jabatanmu tetap harus inget kalau mbaknya adalah seorang makmum. Dengan bicara kalo penghasilan mba lebih besar dari suami sama aja ngerendahin suami menurut saya. mak suami adalah imam yg harus selalu kita hormati, biarpun penghasilannya tak seberapa setidaknya dia sudah berusaha semampunya, percayalah di dalam hati kecilnya dia juga malu karena penghasilannya lebih sedikit daripada istrinya. bukankah kita sebagai pasangan harusnya menutupi kekurangannya? bukankah seharusnya kita yg jadi pakaian untuknya? lantas kenapa kita harus menjatuhkan harga dirinya? bahkan di depan ibunya sekalipun itu hal yg ga bener mak. percayalah itu ga guna. saran saya sih yaudah biarin aja, kalo pas di bilang boros di depan bunda dan suami, coba diskusi sama suami bilang kalo mbak keberatan sama omongan ibunya. biar suami yg negur ibunya pelan pelan. kalo bilang borosnya di belakan mbak misal mbak tau cuman dari "katanya" yaudah gausah di tanggepin anggep aja angin lalu. semoga rejeki mbak dan suaminya terus ngalirrr jangan lupa sesekali kasih hadiah ke mertua biar akur. yuk mari kita jadi wanita hebat, tanpa melupakan kodrat๐Ÿ’™

Baca lagi
4y ago

makanya di sini saya bilang, rembukan sama suami, keluarin semua unek uneknya. kalo dia sayang sama kita dan paham juga bakal bantuin. kalo diem aja mending misah sama mertua biar ga denger omongannya

sama persis kayak aku bun, mertua dan neneknya suami selalu nyindir jangan boros2, kalau beli apa2 ya seperlunya aja. uang suami ditabung dll. kalau aku beli apa terus keliatan mertua dan nenek lngsung ditanya ini harganya berapa. pas awal2 digituin aku masih bisa sabar, tp lama kelamaan nguras emosi bun. emosi memuncak pas suami beli mobil bekas, padahal dia belinya ngga pernah bilang aku. seenaknya sendiri lah.. eh besoknya aku disindir sama mertua, jadi istri harus bisa nasehati suami, kayak si A bisa ngatur uangnya suami, bisa nasehati suami. saat itu juga langsung tak sindir balik, lah gaji suami aja aku ngga tau, dia sendiri yang pegang, ngasih bulanan ke aku aja cuma 200rb, itu aja untung2an dikasih, pernah 4 bulan ngga dikasih nafkah materi aku, semua keperluan pribadiku pakek uang hasil keringatku sendiri. seketika mertua diam seribu kata... suka heran sama mertua2, suka banget sih ngurusin keluarga anaknya, sampe uang aja di pantau terus.

Baca lagi
4y ago

kalau ditanya apa nggak capek jelas capek banget bun, capek lahir batin. rasanya pengen nangis, tp harus sabar. alhamdulillah sekarang tiap bulan udah dikasih bun, meskipun cuma 500rb perbulan. cuma bisa berdoa semua suami cepat sadar

VIP Member

Pendapatan sy lbh besar bun dr paksu. Awal bumer ga tau tp krn sy bisa beli ini itu terus menerus , suka travelling dll bumer akhirnya tanya. ya saya blg apa adanya pendapatan sy jauh lbh besar dr paksu. Bahkan kebutuhan sehari2, dll dr pendapatan sy, paksu cm untuk buat makan aja. Bumer tau pendapatan sy lbh besar, krn kerjaan sy juga lbh banyak, ini itu sy ambil cuma bumer sy itu bukan type mencampuri bun, menurut dia sdh berumah tangga jd bukan kewajiban dia untuk ngatur. Paling dia cm tanya aja, jd sy sellau jawab jujur ga ada yg di tutupin. bumer sy orangnya bijak sih, tau anaknya blum mampu menafkahi, maka dia ga mau merepotin minta ini itu. makanya klo sy kasi jatah bulanan, dia tau itu pasti dr pendapatan sy. Intinya mertua harus tau bunda klo gaji anaknya lbh kecil dan pake gaji bunda selama ini untuk mencukupi kebutuhan. lgsg blg di dpnnya pas ada suami. jd ga ada salah paham

Baca lagi

Apakah itu penting Bu? Dan saya kurang setuju dengan statement ibu yang tertulis โ€œsuami ibu nebeng hidupโ€. Saat menikah rezeki menjadi milik bersama. Ibu tidak akan bisa mendapat honor lebih besar apabila tidak ada ridho suami dalam mendukung ibu untuk bekerja. Boleh saja kesal dengan mertua, namun sebaiknya tidak merendahkan suami Bu. Doakan agar Allah lembutkan hati mertua ibu dan dilapangkan rezeki suami Ibu. Langkah lain minta suami bicara kepada ibu mertua untuk menerima ibu dan tidak mengatakan hal negatif ttg ibu. Dan ibu pun juga sebaiknya bersikap lebih terbuka ke mertua. Seberapa penting mengatakan bahwa pendapatan saya lebih besar dari suami? ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š Karena menikah bukan untuk mencari, siapa yang gajinya lebih besar. Tapi mencari partner hidup yang bisa bekerja sama. ๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
5y ago

Betul sya sngt sstuju itu...seharusnya kita menungktkan derajt suami di mata org lain bukan malah merendahin...

jawab donk..di waktu yg pas bilang mohon maaf ny ibu mertua,yg ibu katakan saya boros itu yg bagaimana? biar ibu tau aja ya slma ini saya yang melengkapi segala kekurangan dlm rumah tangga ini. apa ibu mertua pikir smua segalany ini dr hasil anak ibu mertua? mohon maaf ini buk saya juga bkrja gaji sya juga ikut adil bahkan LBH dlm rmh tangga ini. jdi jangan ibuk bilang saya menghabiskan uang suami saya,saya boros.. ibuk kalau TDK paham gmn sbnarnya mending jgn ngomong bgtu ke saya. itu kalau aku ya.. kalau slma ini di diamin tpi msih bgitu juga aku jawab dgn selow ny,gak perlu ngegaaas. kadang mertua yg kayak begtiu harus lebih berani kita kalau gak awak yg d rendahkan terus. inti ny ke jawab sudah tak Tertahan kan dikatakan boros,sm hny bis mnghabiskan uang anaknya.

Baca lagi

kalau aku sih bakal tegur keras ke suami, "Tolong bilang ke Ibu kmu selama ini yang bantu bayar ini, itu, ono siapa? bukannya perhitungan atau mau merendahkan sayang sbg suami, tapi tolonglah aku minta dihargai.." *saya pribadi sangat menghindari untuk tegur langsung ke mamer, jauh lebih baik suami yang sampaikan ke mamanya* mamer uda pernah tanya gaji saya ke suami pas awal nikah, mungkin Beliau penasaran karena biaya tunangan, bantuan uang resepsi sampai cicilan furniture dr sebelum pernikahan pakai uang pribadi saya 100% ๐Ÿ˜… intinya dr tunangan, pemberkatan, resepsi, kpr rumah, mobil, dll itu 100% dr uang kami pribadi jadi ortu kami berdua tampak segan kalau mau ikut campur terlalu jauh ke keluarga kecil kami ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Halo Bunda, dilema sekali jd bunda ya. disatu sisi kalo bunda mengungkapkan kpd mertua ttg nominal gaji bunda pasti kesannya nanti mertua mengira kita sombong merendahkan suami menjelek-jelekkan suami, namun klo tdk dikasih tau juga kita terus ya yg makan hati. Coba pelan-pelan bunda bilang ya sama suaminya kalau bunda sedikit tdk enak hati dgn perlakuan org tua suami yg sprti itu, supaya anaknya bs pelan2 kasih tau ke ortunya bahwa itu menyakiti hati kita scr tdk lansung. Namun bila hal tsb masih tdk mempan Bunda boleh saja kok menegur mertua diajak bicara 4 mata saja Bun, tentu dgn bahasa yg lembut ya Bunda biar bagaimana juga beliau org tua yg wajib kita hormati. Tetap semangat Bunda

Baca lagi

ini hampir sama persis kaya saya Bun ,, suami saya nggak kerja udah hampir 2 tahun sejak awal kami nikah , dia pulang dari Jepang maklum masih punya tabungan ,, dan uangnya itu selalu disetir mertua , trus sekarang uangnya udah habis di setengah tahun setelah nikah jadi dari itu saya dan ibu saya yang selalu ngeluarin duit terus ,, mertua udah lama ga kerja dan semua kebutuhan saya yg beli ,, tetapi mertua selalu bilang kalo saya ngabisin duit suami padahal suami udah nol ga punya duit sama sekali ,, jadi sekarang kalo ibu saya kirim duit saya bilang ke suami didepan mertua , misal "yah Mae kirim duit 3jt buat beli susu ayra" gitu Bun , soalnya mertua sama sekali nggak peduli

Baca lagi

buseh kalo udah di rendahin saya gk peduli klo tuh nenek2 sakit hati ,pernah ky bunda sy ajak ngontrak tp suami gk mau .. secara langsung dan gk langsung sy lakuin kalo scra gk langsung nya sy ngomong ke suami keras2, sy bilang mau gk di tf sama tante, kdg klo udh gajian nyombongin diri .. bomad dah dia diblkg mau ngomong apaan๐Ÿ˜„๐Ÿ˜‚ ngelawan ank broken home yg bergaji wkwkwkw gk kena dikira mertua sy takut ngontrak bah siapa bilang .. eh stelah ky gitu mertua ngeberaniin diri nyuruh sy gk ngontrak dgn alasan pamali lg hamil pindah rumah kesana kmari .. sy bilang aja lah ibunya aja ky gtu gimana sy betah ,sy mah terang2ngan krn ank2 nya ngasih jatah dikit sy lumayan

Baca lagi