plasenta previa

Bund ada ngak yg mngalami plasenta previa... Dokterqu mendiagnosa sya plasenta previa... Ktanya plasenta sya menutupi jlan lahir.. Apakah sya masih bisa melahirkan normal... Skrng umur khamilan sya sudah 30 minggu... ??

253 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

saya mam di usia bayi 22w terdiagnosa plasenta previa. sebenarnya dari usg 17w sudah Ada indikasinya tp karna tidak Ada gelaja waspada dan dokter bilang masih memungkinkan untuk berubah tidak terlalu saya ambil pusing. terakhir saya flek dua kali dan baru usg lagi di usia 22w ke dokter. posisinya masih sama. kalau saya posisinya menutup setengah jalan. sekarang lagi bed rest baru jalan seminggu. hanya saja karna dokter bilang kehamilan keempat anak ketiga ini termasuk beresiko, sudah diminta untuk sc terprogram. untuk antisipasi komplikasi kelahiran. kehamilan beresiko nya bagaimana? kalau di saya ini kehamilan keempat, saya keguguran (berhenti detak jantung) 2 kali dalam 1 kehamilan kembar 2 kali kuretase, 2 kali sc di anak pertama kedua, usia sudah 35 tahun, hb masih turun naik, darah rendah sering berulang 90/80. sudah upaya dengan cara apapun agar lebih baik, namun kontrol terakhir masih diagnosanya sama. tapi masih tetap semangat buat merubah lebih baik. 😊 walau punya pengalaman sama, mohon jangan judge semua orang bisa di posisi sama. karna mungkin bisa berubah di mama tp jangan paksa dengan statment pasti berubah di kita, acuan pengalaman bisa jadi refrensi kami mudah2an diberi keberuntungan yang sama. karna riwayat medis yang menentukan medis sendiri. yang penting apapun prosedur yang direkomendasi dan kita tempuh nanti yang terbaik untuk keselamatan ibu dan anak. survival pp semangat ya mama. kita saling mendoakan yang terbaik dan kelancaran kelahiran nanti πŸ˜ŠπŸ˜ŠπŸ’•πŸ’•

Baca lagi
2y ago

bunda inspiring sekali,sehat sehat ya bund

Sama bun... kehamilan sekarang ini aku di diagnosa placenta previa sama dokter nya... dari awal hamil 6minggu, aku udah ngeflek-ngeflek dan ternyata setelah di USG...memang bener dokter sih masih nyaranin buat sabar nungguin si dede muter lagi... Sekarang kehamilan usia 31 minggu, sedikit-sedikit udah mulai bergeser, walaupun memang belum sepenuhnya tapi dokternya masih terus ngasih suport buat nunggu sampe bener-bener berubah total posisinya... Selama hamil ini, aku bener-bener bed rest total!! Gak ngelakuin apapun, jangan kn buat beraktifitas, buat duduk lama aja aku udah ngerasain kontraksi...πŸ˜” Udah bolak-balik juga di rawat RS karena perut yg suka kenceng-kenceng... Alhamdulillah...dapet dokter kandungan yg baik N sabar, mau terus ngasih suport buat sabar ngejalanin kehamilan ini...😊 Dokternya nyuruh nunggu sampe 38minggu, kalo memang gak ada perubahan...ya SC Tapi, SC ataupun Normal sama aja kok bun...yg penting mom's & baby nya bisa sehat selamat...😊 Selamat berjuang para Mom's yg hamil dengan kondisi placenta previa...😊😊πŸ’ͺ

Baca lagi
1y ago

usia debay 31 week abis nendang atau gerak perut rasanya kenceng itu normal enggak si bun?

saya Bun pengalaman anak saya yg ke 2 placenta pervia, dan saya operasi SC kedua kalinya karna saya mengalami pendarahan, tdnya saya berniat juga untuk bisa melahirkan normal karena jarak anak pertama ke yg ke dua 9th... tp bagaimana mungkin sudah kehendak Allah saya melahirkan anak kedua melalui proses operasi Caesar lagi.. karena saya blom sempet USG yg kedua kali . ternyata saya mengalami kehamilan placenta pervia sedangkan , pda saa t USG awal di kehamilan kandungan 5 bln , tidak da indikasi , atau mngkin dokter tidak mberi tahu saya juga kurang ngerti,.. ketahuan placenta pervia nya setelah terjdi pendarahan, jd sblm oprasi SC saya sempat drwat dan sruh bedrest dahulu karna , berkata si Dede waktu itu masih kurang dan kondisi air ketuban masih bgus saya di saran kan pulang untuk bedrest drumah, setlah 4 hari drwat pasca pendarahan,pertama. dan selang 20 hrian setelah drwat dr rumah sakit saya mengalami pendarahan kembali .. barulah diambil tindakan SC.. dan yg alhamdulillah nya BB Dede bayi nya cukup .. setelah slma 20 hri , SM suami saya di jejelin bubur kacang hijau dan eskrimπŸ˜‚ karena waktu itu mmng disarankan untuk menambah berat badan janin.. Alhamdulillah seht anak anak saya Bun.. dan saya tinggal mempersiapkan mental lagi buat persalinan anak yg ke3 , karena blom genap 2 thun anak ke2 saya sudah di beri amanah Lg anak ke 3 Bun.... mohon doanya dari semua mom, and Bun disini ya smoga dilancarkan semuanya πŸ™πŸ™πŸ™

Baca lagi

saya didiagnosa placenta Previa sejak usia kandungan 17w. tp dokter masih mau observ sampe usia 7bulan dulu. skrg udah 30w. sempet pendarahan sekali di usia 24w. ngeflek lagi di usia 28w & 29w. pas kontrol trnyata kepala debay udah muter ke bawah, tp ari2nya juga ikut makin kebawah jadi nutup full jalan lahir. sudah dapat rujukan ke RS agar siap2 SC. jd skrg udah banyak ngurangin aktifitas dan rencana ngambil cuti hamil lebih awal (32w) karna ga kecapekan aja tau2 ngeflek.. sejak di diagnosa placenta Previa pun ga berani yoga atau sujud2 karna memang tidak dianjurkan dokter saya. saat ini saya kontrol di 2 dokter (BPJS dan DR. klinik) tiap seminggu sekali selang seling. sudah bertawakal, ikhlas kl harus di SC yg penting skrg bisa jaga kandungan sampe debaynya cukup umur. bismillah.. semangat ya bunda2 pejuang placenta Previa πŸ’—

Baca lagi
2y ago

sama bun saya juga .. semoga bisa lahiran normal

hallo bunda. bantu jawab ya. jadi plasenta previa itu ada grade nya. 1. plasenta previa letak rendah (masih bisa kemungkinan persalinan normal. tergantung kondisi ibu dan janin 2. plasenta previa marginalis. letaknya tepat persis di pinggir jalan lagir. apa bisa lahir normal? beberapa dokter menyarankan untuk melakukan tindakan SC karena PP marginalis sangat membahayakan janin dan ibu 3. plasenta previa totalis. artinya jalan lahir sepenuhnya tertutup jalan lahir. ini juga sangat berbahaya untuk ibu dan janin. beberapa kasus sebelum usia kehamilan aterm, sudah dilakukan SC. selama berat badan janin di rasa cukup dan paru bayi sudah matang. jika bayi bb belum cukup dan paru belum matang biasanya di lakukan observasi di picu nicu. semoga infonya membantu bunda

Baca lagi
2y ago

bener banget Bun aku termauk placenta pervia yg menutup total jalan lahirπŸ₯Ί makanya Sama dokter nya pun dilarang untuk normal apalagi GK boleh smpai sempat mengalami kontraksi mlhirkqn.. mknya di usia kehamilannya anak blom cukup bulannya sudah mengalami pendarahan yg kedua kali , mknya lngsung diambil tindakan SC

aku juga di vonis placenta previa total bun, di usia kehamilan 21minggu. ini hamil kedua, tapi kehamilan sebelumnya itu keguguran dan di kuret. baru keluar flek (dengan ciri2 seperti hari terakhir haid, sangat sedikit, segaris atau setitik) pada usia kehamilan 26w, tapi disini udah ada sedikit celah (udah kegeser sedikit plasentanya). berhubung aku kerja, pola makan dan tidurku terbilang tidak baik, dan gabisa bedrest☹️☹️. terus aku balik lagi di 29w ke dokter karena fleknya masih terus ada (ngarepnya bisa berhenti kan) ternyata placentanya balik total dibawah. support dokternya sih masih bisa berubah, pemantauan paling tidak sampai usia kandungan 34w setelah itu diputuskan untuk sc kalau gak berubah posisinya. yuk, kita saling mendoakan. bismillah, insyaAllah diberikan yang terbaik oleh Allah, yang penting ibu dan babynya sehat, persalinannya lancar walau dgn jalan apapun. walaupun sebenernya sih dalam hati pengen banget bisa lahiran normal, apalagi anak pertama:")

Baca lagi

Sama bun, aku pendarahan deres bnget di uk 11wek-15wek drawat dirs 1minggu, dan pas drumah hanya bisa berbaring dtmpat tdr gaboleh duduk jln dll, aku berbaring dtmpat tdr selama 2bln stngah, alhamdulillah dari itu smpek skarang gapernah flek lagi, wktu control prtma uk 20wek keatas ntah brpa aku lupa, dokter diagnosa plasenta nutup jln lahir gaboleh aktivitas dn hb dulu dari sejak pendarahan prtma smpek lahiran, tpi pas dokter diagnosa itu selama drumah aku bnyak in sujud solat pun pas sujud aku lamain, beby sering aku ajak ngobrol, dn sering- liat yoga plasenta dbawah dn sering aku praktekin wlaupun rasanya nyeri linu dan ganjel dbawah,tpi semampunya aja bertahan berapa menit aku rutinin tiap hari smpek control kedua di uk 29wek alhamdulillah plasentanya udh mulai menipis bnget dn perlahan naik dn ada kemungkinan besar bisa lahiran normal, skarang uk 31wek, smngattt yaa bundaa, selalu berfikir positif pasti bisaaa🀲πŸ’ͺ

Baca lagi

Saya juga plasenta previa bund di diagnosa sejak week 24 tapi aku masih berusaha dan yakin plasenta nya bisa geser krn kan janin masih kecil dokter bilang kemungkinan nanti janin bertambah besar bisa berubah Dan aku balik lagi di week 29 aku seneng banget dokter udah ga bilang plasenta previa kepala nya udah muter ke bawah jadi ga kliatan letak plasentanya Di week 33 aku balik usg lagi bayiku sung sang dan sangat jelas plasenta udah nutupi jalan lahir sama dokter sudah langsung di bilang ga ada kemungkinan normal jalan satu” nya hanya sc krn sangat berbahaya untuk janin dan ibu nya ketika di paksa normal Setelah usg 33 week aku mengalami pendarahan dan langsung di opname dan di suruh badtres total bund Semngat demi kebaikan dan kesehatan semua ya bund semoga kita dan baby kita selalu di beri kesehatan dan keselamatan selalu berdoa minta yang terbaik bunda πŸ€—

Baca lagi

salam sehat bunda, setahu saya PP itu ada derajadnya, sepeetinya sdh ada yg menjelaskan diatas.... saya juga bund PP dan saya perdarahan dari minggu 13 hingga saat ini, almost tiap hari tdk ada jeda utk tidak keluar darah, darahnya bukan flek saja tp lumayan banyak disertai kontraksi, rawat inap bolak balik, ak pake BPJS. jadi ak bedrest total bahkan tdk berani duduk beneran baringan sejak usia 13 weeks hingga saat ini.... utk PP survivor semoga kita diberikan kuat dan sabar serta keluarga juga diberikan sehat agar bs terus suport kita.... utk bunda inchyii... semangat ya bund, sebaiknya saat kontrol dg dokter SPOG bs didiskusikan terkait kemungkinan itu bund, insyaallah nanti akan dijelaskan... bismilah insyaallah keputusan medis akan mempertimbangkan yang paling aman untuk pasien untuk momy dan baby...

Baca lagi

aku pernah bun , di usia pas 20mg aku di dx dr. Sp. OG placenta previa totalis malah (jleb banget πŸ˜₯) padahal 2anak aku sblmnya lahir normal semua .. aku ikutin saran temen yg punya riwayat PP jga ( makan sehat disarankan yg di pepes & hindari gorengan) di bulan depan h2c pas kontrol berharap ada keajaiban 🀲 alhamdulilah dkter bilang placenta aku udh normal lagi , ntah gimana caranya tpi yg jelas aku bersyukur bgt πŸ₯²πŸ₯Ή smpai akhirnya skrg di usia 30mg ( placenta, air ketuban & bb janin aman ) kata dkter siih dlu sebelum usia kehamilan 32mg masih bisa berubah posisi placenta nya , mdh2n ada keajaiban buat bunda juga πŸ’ͺπŸ˜‡ semangat jangan strees , positif thinking yaa bun !!! πŸ’ž

Baca lagi