jahitan lahirna normal jahit banyak(obras)

Bun yg pengalaman lahiran normal yg jahit banyak /obras /hampir sampai ke anus pada sembuh brp bln ya aku udh 2 bln jahitan dlm kerasa kayak copot perih2 kayak ditusuk2 jarum /di belah pisau ? klo jahitab luar udh kering.,, trus mau tanya pengalan setelah lahiran jahitan banyak pada HB sama suami mulai brp bln setelah lahiran? Ngerasain sakit gk pas HB? Terimakasih

159 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau sampai anus hitungannya sudah luka robek kelas 3 atau 4. Gak peduli misalnya kaitannya 8 10 12 dll... Kelas 4 yg paling bahaya karena kalau jahitan salah malah bisa jadi fistula. Jadi pupnya malah keluar dari vagina karena bolongannya sampe belakang/jaitan bermasalah. Kalau misalnya pup tidak boleh mengedan, bisa coba minum stool softener minta ke dokter. Itu pelembut tinja. Jadi tidak perlu mengejan dengan keras. Kalau sembuh tergantung tubuh masing2. Jahitan untuk bekas lahiran biasanya pakai benang yang "hilang" sendiri. Tergantung tubuh masing2. 6 minggu adalah waktu penyembuhan rata2. Bisa lebih cepat atau lambat. Untuk lahiran per vaginam ya. Ps: badan orang beda beda jaitan saya 4hr malah coplok soalnya saya gak berasa sakit jadi saya bawa kerja dll. Punya saya dijahit ulang karena pas sy pulang malah berdarah2.... disesuaikan aja ya bu. Dan ikuti saran dokter.

Baca lagi
Post reply image
4y ago

Saya di kasih obat biar bab mudah bun...

Saya banyak jahitan bun hampir ke anus juga, waktu 40 hari sebenernya udah gak perih dan darah juga udh gak keluar tp blm berani hb, nah suami nanya tuh "kamu udh 40 hari ya? Udh kering belum kira2?" Aku gatau kan keadaan fisik mis v, aku inisiatif lah minta tolong fotoin mis v ke suami karna penasaran jg bentuknya jd gimana sih๐Ÿ˜… nah setelah difotoin kaget bukan main kok ada yg nongol di pintu mis v warna pink kaya daging gtu aku langsung kepikiran banget krna sempet waktu 5hari pasca lahiran waktu cebok ada benang ditangan, ah pokonya jd kepikiran. Nah semenjak tau keadaan mis v kaya gtu langsung deh berasa lagi perih, dan keluar lg darah gatau kenapa. Dan untuk Hb bener2 msh gamau masih ngeri kayanya, tapi kasian suamiiiii:(

Baca lagi
2y ago

Terusss gimna kta bidan/dokternya? Sama saya juga ada tumbuh daging bgitu,

Saya obras bund, gatau berapa banyak jahitan luar dalam. Lama banget soalnya jahitnya. Hehe Alhamdulillah 1 minggu waktu saya kontrol itu jahitan uda kering, uda bagus kata dokternya. 2 minggu udah enakan, enak juga buat duduk dan jongkok, sebulan udah biasa aja, ya cuma kaya ada yang aneh gitu disana tapi gak sakit. Sampe 4bln baru berani HB lagi. Dan Alhamdulillah gak seserem bayangan saya, dan gak seserem kebanyakan bunda2 cerita yang sakitnya minta ampun. Hehe.... Oh iya, jahitan saya cepet kering karena mungkin saya pakai pembalut avail. Emang tipis banget sih, jadi sehari bisa berkali2 ganti pembalut. Tapi Alhamdulillah, malah blm ada seminggu mungkin, jahitan uda kering. Cuma ya agak mahal dibanding pembalut lain

Baca lagi
4y ago

Amiinnn Allahuma Amiin makasi ya bun โ˜บ

Saya jahitan obras luar dalem bun karna digunting 5hari stlh melahirkan di chek up dan benang jahitan luar ada yg lepas dong, bidan bilang klo dikasih salep gak pulih kudu dijahit ulanh dong serasa tersambr petir krna klo dijahit ulang digunting ulang dan buat luka baru ๐Ÿ˜‘ Dan alhamdulillah stlh dikasih salep 5hari berikutmya kontrol luka agak membaik dan bagian jahitan yg lepas hampir menyatu tapi blm menyatu sempurna sih skrg 24hari pasca melahirkan, dan skrg rasanya udah gak sakit tpi masih lebih hati' kadang klo duduknya banyak pola suka linu dikit Kalo untuk HB sui sendiri yg bilang gakmau hb kalo blm pulih total

Baca lagi
4y ago

pake salep apa ya bun? kalau boleh tau

Saya dulu di jahit luar dalam, 8 jahitan. Hari ke 3/4 udah BAB, wktu berasa mau BAB takutnya minta ampun๐Ÿ˜‚ aku sembuh gk smpe 1 bulan alhamdulillah. Sering aku ganti kain kasa sm Betadine nya, jdi cpet kering, ngga basah trs. Setiap pipis/ bbrp jm sekali aku ganti. Boros memang, tp lebih cepat keringnya. Hari ke 4 lahir aja aku udh jalanยฒ naik motor dong๐Ÿคฃ ga tau itu jahitan lepas atau gk yg jelas ada yg rasanya cenutยฒ bgt kya di tusuk. Sempet bernanah juga, sedikit. Tp aku rutin kasih Betadine. Alhamdulillah sembuh.

Baca lagi
2y ago

kasa n betadinnya dipake sampe brp lama

Aku dijahit obras juga bun, grade 3+ itu udah hampir anus dan ga beraturan hehe Aku 2 minggu udah ga krasa apa2 sih bun, kalo abis dijahit gitu jgn takut gerak bun, biasanya kl org dulu kl abis lahiran harus rapet lah, jalan hrs pelan2 lah dll, aku seminggu udah naik motor sndiri bun, makan jg bebas, tinggi protein biar cpt kering. Skg bayiku 1,5 bulan udh biasa banget rasanya kaya ga abis nglahirin ekkeke Kalo hb sm suami, blm bun, mssi takut, suami jg msh blm minta hahahaha dia jg trauma kayaknya liat aku lahiran

Baca lagi
4y ago

Sama kyak saya Bun, saya 4hari setelah lahiran udah naik motor๐Ÿ˜‚ tapi masih lumayan sakit. Sekarang udah 2 bulan mau HB takut. Takut sobek lagi ๐Ÿคญ. Suami padahal udah kode terus ๐Ÿคฆ

Saya jait luar dalam bun. Hari pertama dan kedua pasca lahiran, mau kentut aja sakiit.. Hari ke 4 tetiba pengen pup, saya sah takuutt banget. Untungnya si pup saat itu ga keras. Posisi separoh jongkok gitu. Ngejan pelan2 sambil tak pegangin bekas jaitan nya. Eeh ternyata g sakit. Keringnya sih 2 minggu. Setelah rutin di bersihin pake betadin bun. Rutin d bersihin sih bun. Skrg udah 1 bulan bekas jaitannya udah ga ngilu sih. Cuma bagian perut bawah sama sekitar klirotis rasa ngilu dari dalam

Baca lagi
3y ago

Bun mau tanya itu kalo jaitannya udh ga sakit tp pas pipis atau jongkok sakit bagian klirotisnya gmn ya? Apa ada jaitan yg kebuka atau gmn?

Saya juga sama bun, baru 2minggu yg lalu melahirkan normal bb 3,2.. Jahitan obras luar dalam sampe ke anus๐Ÿ˜ Pertama bab rasanya cekit2 ngilu, tapi alhamdulillah cuma itu aja yg di rasain.. Seminggu habis lahiran, udh enak.. Udh bisa naik motor juga buat kontrol ke rs lagi๐Ÿ˜ Cuma kalau soal Hb sama suami, aku juga kayaknya ngeri2 gituu ya.. Takut copot jahitan, atau ngilu juga๐Ÿ˜ Soalnya sekarang rasanya mmng udh enak banget, udh gak ada rasa sakit lgi..

Baca lagi

Saya lahiran vacum obraas banyak banget sakitnya cuma 2mingguan bund kurang 2 minggu juga udah langsung kering luar dalem. Pas kontrol jaitan saya di kasih salep sama dokter dan langsung kering gak ngerasa sakit. Mulai hb lagi waktu anak 7bulan hehee soalnya saya ngerasa blm siap soalnya denger kata org sakit bngt pas akhirnya saya beraniin coba dan gak tega sama suami ternyata gpp bund gak sakit hahhaa pake pelumas

Baca lagi
4y ago

yg nyerap bun. jdi udh ga kasar gtu ya bun kyk bekas jaitan. ok deh bun

VIP Member

Seminggu sdh nyatu jd daging bun, tp masih nyeri, 2 minggu nyeri lumayan hilang, 3 minggu ngilu hilang cm sedikit di dekat anus masih agak nyeri. sebulan sembuh Alhamdulillah.. nifas selesai sdh bener2 sembuh. Selesai nifas HB masih takut2 tp lebih takut dosa kl suami minta ga dikasih hehe.. pertama kedua kaya perih sebentar masih ga nyaman bun, tp hb selanjutnya sdh hilang ketidaknyamanannya.

Baca lagi