Penggunaan pasta gigi

Bun sharing dong, mulai pake pasta gigi sejak awal baby punya gigi atau nunggu gigi berapa dulu? Anak saya udh tumbuh 2 gigi, skrg udh 7 bulan, baiknya gosok giginya udh pake pasta gigi apa cukup pake sikat yg silicon itu dulu ya? #bantusharing

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau sudah tumbuh gigi harus pakai pasta gigi Bu supaya gigi ga karies. Dibersihkan dengan sikat dan air saja ga cukup untuk menghilangkan plaknya. Banyak pasta gigi untuk usia di bawah 1 tahun, aman kalau tertelan. Pakainya sedikit aja, sebesar biji beras. Ga perlu takut anak kebiasaan nelen pasta gigi krn jumlah pasta gigi yg dianjurkan juga kecil banget cuma seukuran biji beras, kena gigi langsung lumer ๐Ÿ˜†. Nanti usia 2 tahun ke atas anak sudah bisa meniru orang tua saat sikat gigi, belajar kumur-kumur dan belajar gerakan menyikat gigi. Di atas 3 tahun baru deh porsi pasta gigi ditambah jadi sebesar biji polong. Kalau sudah mengerti cara sikat gigi ga akan ditelen kok Bu pasta giginya ๐Ÿ˜ Bisa baca di sini ya lengkapnya: https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/68/wr/mm6804a3.htm

Baca lagi
3y ago

@Riany Zahra: Aku biasanya beli di tokopedia. Kalau di minimarket memang ga ada ๐Ÿ˜

Kalo anak sy Awalnya pakai yg sikat silicon aja. Tapi lama2 sy jd mikir takut giginya caries. Takut kalo sakit gigi bkin GTM. Apalagi wktu itu Saya sempat melihat giginya agak kecoklatan. Untungnya masih bs hilang. Akhirnya sy pakai pasta gigi enzim kids rasa orange. Sdh mengandung fluoride, tapi aman jika tertelan bayi. Untuk sikat giginya ganti dg oral B yg buat bayi. Ada tulisan untuk Umur 4 bln ke atas.

Baca lagi
3y ago

lupa Bun. Umur 8 apa 9 bln gt ya. Pokoknya belum umur 1 tahun kok.

Anakku dari 6bln smpai 1thn silikon ga pake pasta gigi. 1thn lebih aku udah pake pasta gigi pigeon, krna anaknya suka niru klo aku lgi sikat gigi aku beliin sikat gigi buat anak2. Odolnya aman ketelen krna dikit bgt kyk sebutir beras. Disela2 ajarin meludah/kumur2 Menurut ku odol penting biar giginya ga rusak. Gigi rusak = anak susah makan. Males bgt deh pikirinnya๐Ÿ˜‚ mending aku prepare

Baca lagi

Anak sy sdh usia1,5 thn kalau pakai pasta gigi malah sikatnya dikeluarin dr mulutnya bun, diliatin, malah mencak2 lidahnya ngunyah2 wkwkwk tp kalau ga pakai pasta gigi lumayan agak lama mau disikatnya yaa akhirnya diakalin deh, sikat tanpa pasta gigi dulu, nanti pas mandi sore atau pas malam mau tdur baru pakai pasta gigi dan terus dibiasakan...

Baca lagi
3y ago

Sekitaran 9bln keatas deh klo ga salah, gigi anak sy agak telat sih soalnya, yg 2-4 cepet tumbuhnya sblm jalan udh tumbuh, tp abis itu lamaaa lg setahun lebih baru mulai tumbuh yang lain

VIP Member

saya prnh tanya k dsa pas imunisasi, katanya pake pasta gigi bisa mulai dr usia 1thn, d bawah itu pake sikat gigi silicon tanpa pasta gigi nya. jd saya pegangannya itu aja walaupun skrg anak saya gigi nya udh 7 di usia 10bln, saya msh blm pake pasta gigi

3y ago

iy bun, dsa yg saya tnya jg tanya2 k dokter gigi katanya hehe

Anakku 1tahun sih ajarin pake pasta gigi.. awalnya gamau smpe nangis", tpi q paksa latih trus smbil diomongin jgn ditelen.. eh skrg malah sneng bgd klo sikat gigi, tiap mandi minta sikat gigi dluan

sebelum 2 tahun saya bersihkan pke kasa di tangan saya ๐Ÿ˜ setelah 2 tahun bru bisa pke pasta gigi.. alhamdulillah sdh rajin sikat gigi.. n setelah makan coklat pun saya ajarkan sikat gigi ๐Ÿค—

3y ago

hihihi awal" mah blom ngerti bun jd msih anteng pas jlan 1,5 tahun mulai ngerti kdang malah buat becanda atau kadang lari duluan cz gak mau dibersihin umur pas 2 tahun baru di belikan sikat gigi n pasta gigi.. awal" cm dipegang smbil liat ayah n mamah'a pake terus nyoba pasta gigi'a n akhir'a mau itu pun cm gsok di bagian gigi depan aja awal'a gak mau smp dalem cz sllu muntah tp lama" sdh biasa tinggal nyuruh rutin'a yg mulai agak susah sdh bisa nolak klo gak mau gsok gigi.. n aku smp umur 3 thn msih pke air minum bun buat kumur" gpp kan ya?? ๐Ÿ˜…

klo anakku pake sikat gigi silikon yg masuk ke jariku dulu.. sampe 1 tahun giginya udah banyak dan makannya udah aneh2 kuenya baru deh pake paata gigi, anaknya seneng bgt klo lg sikat gigi.

3y ago

sama Bun, ni pake yg silicon anteng bgt dia disikatin ๐Ÿ˜‚

kalo bayi blum ad gigi dibersihin pake kapas, kapasny digulung k tlunjuk lalu brsihin pelan2 k mulut baby, kalo ad gigi pake slikon... beli bund... murah kok di shop... ad kok

3y ago

mungkin mksd nya kasa steril..

pakai sikat silikon dulu aja bun. klu mau pake pasta gigi nunggu anaknya sudah paham utk kumur2. klu pengalamn saya seperti itu. paling tdk umur 2thn pakai pasta gigi.

3y ago

iya deh Bun, biar ngerti konsep kumurยฒ dulu kali yak? takutnya malah gapaham jadi sampe gede dia seneng nelen pasta gigi