financial

Bun, share soal pengelolaan keuangan rumah tangganya dong.. Suami sya, sebulan penghasilannya 1,5 juta/bulan. Pure semuanya dkasih ke q, suami yg percayain tanpa q minta.. Nah suami ni kan kerjanya bolak balik ke gunung buat urus kebun kopinya. Jd dlm sebulan tu uang saku selam dia kegunung 400ribu (bensin,rokok) makan bawa bekal dr rumah n kdg suami berburu dsana. Trus udah saya atur juga uang servis motornya tiap bln 200ribu. Kuota 210ribu berdua. Uang belanja maks.100ribu/minggu. Uang perawatan kyk bli pupuk,dll 200ribu..pas bgt bun, tp alhamdulillah dr uang blanja 100ribu tiap minggunya msh bisa nyisih buat jajan,bliin keperluan berdua ma suami. Karna kebetulan suami sya jarang jajan makanan dluar,sya pun kek gitu. Bukannya pelit ato gmana, tp menyesuaikan penghasilan suami dgn pa yg dbutuhkan,itu kan penting juga.. Kalo bunda, gmana pengelolaan uangnya ????

27 Tanggapan
Tulis tanggapan

Wahhhh bunda sudah termasuk hebat lah itu. Tapi tergantung lokasi tempat tinggal sih bund. Kalo saya sendiri jujur,maaf bukan maksud sombong ya bund uang bulanan bunda setengah dari saya saja gak ada. Karna memang saya tinggal di kalsel yang semua bahan pokok dll mahalnya minta ampun. Suami sya gaji 7jt/bln. Saya masih hidup berdua dg suami. Tapi alhamdulillah bisa nabung walau sedikit. Saya sama suami merantau ke kalsel karna suami kerja di tambang. 750.000 uang kontrakan/bln 150.000 uang listrik/bln 100.000 uang PDAM 50.000 uang belanja/hari 500.000 keperluan mendadak 2.000.000 uang cicilan Sebulan bisa 5 jt itu saja kadang pertengahan sering banget habis. Suami juga dapat cash uang makan 600.000/bulan itu juga sering kepakai. Ini bukan maksud sombong atau apa ya bund. Tapi memang benar hidup di sini serba mahal. Dari harga tabung gas LPG yang subsidi,di kota lain mungkin harga sekitar 20 ribu mentok 25rb. Disini harga tabung gas itu udah 37rb bund yang subsidi pula. Sayur yang di pasar biasanya seikat 5000 udah dapat seabrek. Disini sedikit sekali. Semua harga sangatlah berbeda. Tetap bersyukur saja bunda. Semua ada porsinya masing"

Baca lagi
4y ago

Iy bun, tu karna sya tgl ddaerah juga.. Ddaerah sya tuk bhn mkanan msh tergolong murah bun tp kalo tuk prabotan sama pakaian stara kota😁 Jdnya q lbh utamain bli bhn makanan deh

Keren Bun... Saya single.parent sih Bun Jadi saya sementara karena pandemi berhenti tidak jualan , ya momong anak , dlu jamannya msh jualan setiap hari nyisihin 10-20 ribu buat uang darurat , eh kepakai sekarang sehemat mungkin Karena aku tinggal neng ortu aku ga mikir makan dan bayar kontrakan , jd ya asal.ga milih2makan sih gratis ... Tiap hari aku jg d jatah 10k SM ortu ku buat sarapan , uang ini biasanya aku buat biaya jajan. Anakku sehari , nah yg dr papanya anakku all semua masuk tabungan Tamasia . Bisa buat biaya sekolah anakku bsk

Baca lagi
4y ago

Makasih bun, Bunda juga hebat, walo single parent msh bisa atur keuangan buat sekolah ank..

Gaji suamiku juga 1.5jt/bln Tapi dia tuh perokok jadinya tiap hari minta jatah 20rb , 20Γ—30 udah 600rb sendiri buat uang rokok πŸ˜… Terus buat beli susu hamil paling nggak sebulan habis 2 kotak jadi 160rb Bayar listrik + air 100rb Buat kuota berdua sebulan 100rb Sisa 540rb buat kebutuhan sebulan buat beli sayur ,bumbu ,gas ,sabun dll πŸ˜‚ Dan tak tersisa πŸ˜… Gk tau deh ni ntar lahiran gmna πŸ˜… Aku udah sengirit mungkin tp tetep aja gk tersisa 😌

Baca lagi
4y ago

Kalau rokok yg murah dianya gk mau bun 😌 Tp ini alhamdulillah udah 3 hari ini dia gk minta jatah uang rokok , dia juga bilang sama aku udah mikir sayang uangnya hbis di rokoknya doang, aku dalem hati bilang ( nahh itu tau , knpa gk dri awal aja sih πŸ˜’) aku si merhatiin sikapnya dri kmrin beda ,dia jadi makin irit kalau mau beli apa2 mikir dulu gk kya biasanya πŸ˜… Moga aja bnrn udah mikir biar bisa nabung buat lahiran 😊

harus belajar ke bunda nih cara mengatur keuangan, saya 100rbu/minggu mana cukup, saya paling boros dijajan apalagi lagi hamil kaya gini maunya makan terus... saya ngatur keuangan dengan cara dibudgetin sekian sekian untuk kebutuhan, keinginan n tabungan dan disimpen direkening yg berbeda... bingung gimana caranya supaya gak boros karna sebulan saya bisa ngabisin uang 5-6 juta padahal berdua doang sama suami...

Baca lagi
4y ago

Trus kalo bunda bisa masak, cobain ja resep2 cemilan yg bnyak dshare dsosmed...kan lumayan ngurangin jajan dluar juga

Keren bunda yaah mengatur keuangannya.. Suamiku juga gajinya 1,5 jt/ bulan.. Tapi bedanya suamiku lebih boros bun 😭 Gengsinya gede 😭, rokok maunya yg 30rb / bungkus, sabun maunya yg cair, suka bgt jajan ini itu.. Padahal aku udah berusaha seirit mungkin, tapi masih ditanya "kok cepet habis ?" Huhuhu kesel jadinya bun Maaf pakai anonim bun 😁

Baca lagi
4y ago

Tetep bun maunya yg itu.. gak mau diganti rokoknya.. katanya rokok yg lain gak enak

Itu berhasil berapa lama bund kaya gitu... Gas listrik minyak goreng bumbu dapur masuk kmn bun? Trus btw blm ada anak ya jd blm ada anggaran kesehatan anak, pampers, susu, n pendidikan? Saya tinggal di wilayah yang ga kampung2 amat, tapi bukan kota... Anak saya hampir 2, suami bukan perokok, tapi kok kayaknya 100 rb perminggu itu nemen ya...

Baca lagi
4y ago

Sya lg hamil posisinya skrg bun, hpl januaru 2021 insya Allah.. Tuk skrg msh trpenuhi kbutuhan brdua ja tp kalo dah lahiran dah musti diatur ulg lg bun..lahirnya ank kan bawa rezeki juga

Kalo aku, setiap dah gajian langsung di pack sesuai keperluan. 3 jt untk pinjemin yg ngurus kebun, 4 jt beli beras yg ngurus kebun skalian punya kami, 1jt arisan, 500 byar listrik, 4 jt ku tabung, 3,5 jt keperluan + sayur(kadang masih ada sisa, ga nentu sehari abis berapa). Total 16jt pure suami percayakan ke aku Alhamdulillah

Baca lagi
VIP Member

Alhamdulilah bun pertahankan hebat. Saya untuk makan ga nentu kalau stock sayur ada ya ga belanja lg tp alhamdulilah saya ga bnyk makan diluar. Suami jg seneng makan drmh atau dibekal. Saya jg anti kartu kredit dan hutang. Kalau mau beli barang harus nabung lama br beli. Jd hidup santai dan nyaman πŸ˜…

Baca lagi

Wah bunda hebat ngatur keuangannya, saya salut bund ☺ kalau aku masih suka boros bund, uang bulanannya ga mesti nominalnya bund, tergntung kebutuhan aja, krna kdg saya masih suka beli jajan2 gt, hehe.. Untuk belanja sayur aja kalau dhtung2 banyak jg bund..

4y ago

Makasih bun.. Keadaan juga yg gk mengharuskan pandai2 ngatur keuangan.. Kalo boros dua2nya kan gawat tuhπŸ˜…

Kalau aku sih cara ngatur nya 20% uang buat keperluan urusan dirumah, 20% dana darurat, 10% dana yg dikumpulin buat bayar kontrakan setahun kemudian, 20% biaya diluar dana darurat untuk melahirkan nanti 30% alihkan ke saham dan reksadana bun.