21 Tanggapan

VIP Member

Untuk checkup kehamilan dilakukan per 4 minggu sekali Bu sampai usia kandungan 28 weeks. 28 weeks mulai disarankan utk cek per 2 minggu sekali sampai usia kandungan 36 weeks. 36 weeks akan dianjurkan utk cek kandungan per 1 minggu sekali sampai HPL bahkan setelah lewat HPL. Utk setiap cek kehamilan tidak harus selalu USG ya Bun. Anjuran USG minimal 4x dgn rincian: 1x di TM1 1x di TM2 2x di TM3 Untuk vitamin akan diberikan per kunjungan Bu. Kalau habis sebelum waktunya, Ibu jgn malu utk minta ke bidan atau puskesmas. Pasti akan diberikan lagi Bu. Kalau cek lab justru dianjurkan berpuasa tapi sebaiknya dilakukan dr malam hari sebelum pengambilan darah sampai kita akan diambil darah. Dianjurkan utk tetap mengkonsumsi air mineral. Hanya air mineral ya Bu.. Kalau setelahnya, kembali ke kondisi fisik Ibu apakah kuat berpuasa atau tidak, tentunya harus seizin dokter/bidan.

kalo saya 4 minggu sekali periksa dr awal hamil , setiap kali periksa selalu USG karena trauma dulu 2019 pernah keguguran jadi sekarang extra periksa nya , tiap periksa selalu minta resep dan tebus , kalo udah abis sebelum tgl periksa lagi beli lg obatnya di apotek .. LAB IBU HAMIL TIDAK PERLU PUASA , tes lab 2x di trimester 2 dan 3 .. JANGAN MAKSAIN PUASA KALO GA KUAT, JANGAN DIKUAT2IN , INGET BAYI TARUHANNYA .. JANGAN EGOIS .. IBU KUAT PUASA BELUM TENTU JANIN .. semoga sehat selalu yaa moms 🥰

Balik lg ke kemampuan bunda, klo memang bunda menyiapkan dana kehamilan, periksa kehamilan bisa di lakukan 1 bulan sekali. tp klo emg minim 2 bulan sekali jg gpp bun. klo cek lab gak harus membatalkan puasa ko bun, tp saran saya klo cek lab saat puasa lebih baik di lakukan pagi, krna kadar urine masih bagus. kebetulan aku cek lab sebelum puasa ramadhan sih, dan pas cek lab jg gak puasa malem dulu cuma aku banyakin minum aja.

VIP Member

kalo aku karena ada riwayat keguguran cek ke dokter trimester 1 2x, trimester 2 satu kali, trimester 3 4x cek (pas 9 bulan 3x cek) di bidan tiap bulan, minta suntik vitamin karena aku aktif kerja sampe sore paling sedikit tiap trimester 1x cek up ke dokter buat usg bun, paling engga ke bidan buat dengerin detak jantung janin. semoga sehat dan lancar kehamilannya ya bun.. sehat² ibu dan debay🙏

saya kontrol sebulan sekali bun,dan alhamdulillah selalu dapet vitamin + usg 2D . waktu itu cek lab di usia 16 week kalo ga salah,sebelum bulan puasa . setauku ,cek lab/ambil darah ga membatalkan puasa .tapi kalo misalkan bundanya ada keluhan,ya jangan di paksain .dari pada berdampak negatif ke bunda dan bayi .

kalau ada dananya ya tiap bulan cek bun, atau 2minggu sekali jg bebas. tapi kalau dana terbatas ya cukup setiap trisemester aja ceknya. kalau saya pribadi 2-3 minggu sekali cek kandungan ke SpOG dari awal tau hamil, masuk bulan ke 8 saya mau cek tiap minggunya.

VIP Member

Nggak usah malu, bun.. Nanti dikasih lagi kok gratis.. Pokoknya begitu vitaminnya abis, minta aja lagi sekalian periksa Aku juga pake bpjs selama kehamilan, alhamdulillah terbantu sekali dan diarahin terus sama bidan2nya.. Semangat bunda 😊

VIP Member

Lah kenapa malu wkwkw 😆 saya waktu hamil kontrol rutin sebulan sekali, selalu diresepin vitamin untuk sebulan. Di tiap akhir kontrol pasti dokternya nanya, vitaminnya masih? Kalo dah abis pasti diresepin lagi. Gitu terus sampe melahirkan

minimal sekarang 2x pertrimester bun setau saya untuk periksa kandungan tu.. kalau mau tiap bulan lebih bagus misalnya saja ikut posyandu atau kalau sikon mendukung ke RS bagus juga, terus kalau vitamin habis beli aja bun di apotik

cek up yaa sebulan sekali bund..kecuali usg klo usg tm 1 (1x),tm 2 (1x),tm 3(2x)..beli aja vitamin folamil genio bund .klo periksa trus vitamin drasa kuramg untuk sebulan dmintain lebihin aja bund ga usah malu.