Bun saya mau tanya ,Apakah setiap bumil itu wajib mempunyai buku KIA (buku pink )

Bun saya mau tanya ,Apakah setiap bumil itu wajib mempunyai buku KIA (buku pink ) sbnrnya apa kegunakan buku KIA ?trz kalo nggak pnya bukunya gmna?

58 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kayaknya gak wajib. Aku ga punya ๐Ÿ˜… dr awal hamil sampe skrg 14 minggu setiap kontrol ke rs ga dikasih. Kayaknya itu bukunya banyakan dipake di puskesmas sm bidan, klo di rs udh ada rekam medis, makanya ga ada dikasih dr awal periksa. Malah dikasih buku dr dokter nya, isinya polos cuma buat catat2 pas kontrol dan ditulisin resep vitamin disitu. Tp bisa jd penting mungkin buat ibu2 yg mau tau informasi apa aja seputar kehamilan dan tumbuh kembang anak. Yg kontrol di rs bs beli di onlen jg kok skrg

Baca lagi
Post reply image

Kalo ga punya ke bidan aja bund utk sekedar cek kehamilan. Saya kontrol rutin di dokter, tp usia 12minggu ke puskesmas di cek semuanya sampe cek lab, gigi, dsb. Trs dapet buku pink deh. Buku pink itu berguna jg buat bunda nanti lahiran semisal lahirannya di dokter/bidan berbeda yg biasanya kontrol. Misal bunda biasa kontrol di dokter A eh pas lahiran dah kepepet jd ke bidan. Nah si bidan bisa liat perkembangan kehamilan bunda dari tulisan2 dokter di buku pink bund. saya sih diberi pengertian begitu

Baca lagi

wajib bunda .. soalnya dipakai sampai dia lahir Dan seterusnya... kalau di dokter saya .. pas usg sudah kelihatan calon janinnya biasanya baru dikasih buku KIA .. tapi kalau baru kelihatan kantong ketika USG, masih belum dikasih .. soalnya masih rawan .. tapi kalo di bidan, biasanya priksa pertama langsung di kasih buku KIA ..

Baca lagi

kalau menurut saya penting bund coz waktu anaku yg pertama aq kira buku kia dah gk penting setelah anak lahir eh gk tau nya begitu bikin akta kelahiran anak ditanyain buku kia nya ama petugas desa bund ..untung masih aq simpan buku kia ny ..buku kia juga di perlukan setelah anak lahir bund untuk memantau perkembangan anak bund

Baca lagi

bukunya buat kontrol kehamilan, trus klo udah brojol kontrol gizi dan imunisasi anak, ngurus sertifikat imunisasi hrs fc catatan imunisasi,masuk TK dimintan sertifikat imnssi(dibeberapa tmpt), ke posyandu harus bwah bku pink. klo banyak duit periksanya di RS buku pink gk di butuhin krn udah ada rekam medis.

Baca lagi

Buku KIA gunanya untuk mencatat perkembangan pada kehamilan moms. Berguna juga buat anak nanti untuk mencatat tumbuh kembangnya. Biasanya nanti diisi sama tenaga kesehatan. Jadi harus punya sih karena penting. biasanya di puskesmas bisa dapet buku KIA gratis kok pas kita kontrol kehamilan.

Setiap ibu hamil di Indonesia wajib memiliki buku pink, krn dibuku pink bidan bisa memantau perkembangan dan kondisi ibu, dibuku pink jg tertulis apakah ibu memiliki riwayat penyakit, klo gak punya buku pink dtg kepuskesmas diwilayah bunda tinggal yah dsna buku pink banyak dan gratis kog

wajib sih menurutku, krna buku KIA itu jadi tempat catatan kita setiap abis kontrol, jadi tiap periksa kta tau gimana kesehatan kta selama hamil, berguna juga untuk di pakai pas USG, klo nanti abis lahiran di pakai untuk catatan anak kta setiap imunisasi

saya kontrol di rs beli buku nya di rs, tp bukan yg pink. perlu nggak perlu sih kyk nya ya bun.. kalau ada ya hasil usgnya di tempel disana dan note2 dari dokter dicatat disana jg. ditulis juga schedule kontrol next nya kapan jd ndak lupa.

gak juga Bun tergantung mau usg dan lahiran dmn. kalo saya dari awal udh di RS/dokter obgyn jadi ada buku nya tersendiri gak perlu ada KIA. tapi kalo bunda mau lebih lengkap ya hrs ke puskesmas atau bidan