buku pink (kia)

Bunda.. Mau tanya dong ada gak yg slama hamil ga punya buku pink/buku kia? Itu wajib punya gak ya? Klo wajib bisa dpt darimana? Sy hamil 20w tp blm punya

92 Tanggapan
Tulis tanggapan

Ke puskesmas aja, periksa pertama lgsg dikasih. Plus biasanya disarankan untuk cek lab. Q walaupun tiap bln ke dokter, pas awal hamil ke puskesmas dlu bun, cz faskes 1 biar ada datanya dulu dsna. Buku KIA pntg untuk mengetahui garis besar riwayat kesehatan kita slma kehamilan, jd walaupun kita tdk lahiran di dokter yg biasa kita kontrol, dokter lain/bidan bs tw riwayat kesehatan kita. Klo hasil pemeriksaan cmn ditulis di catatan kesehatan klinik, hnya dokter tsb yg tw riwayat kesehatan bunda. Buku KIA jg bs jd riwayat imunisasi anak stlh lahir, jgn smpai hilang cz akan dibuatkan sertifikat imunisasi jg. Pas masuk TK, klo disklh ankku jg ditanyakan.

Baca lagi

Untuk skrg wajib punya bun karna dari sana di lihat riwayat saat hamil, kalau tidak di lihat ada riwayat bagaimana bisa tau dokter/bidannya nanti saat lahiran jika terjadi apa", kalau di daerah saya jika tidak ada KIA susah untuk pindah tempat lahiran harus lahiran di tempat biasa kita kontrol wkt hamil, dan skrg buat apa" juga pakai KIA, cara dapatnya kontrol ke puskesma terdekat bun, jangan lupa kontrol setiap bulan ya, gratis kok tanpa biaya apa" pakai bpjs obat pun gratis

Baca lagi

Ke puskesmas pasti dapat bun. Buku pink ini wajib ga wajib sih. Kalau dari awal hamil sampai akhir tetap di dokter yang sama, lalu setelah lahir si anak tumbuh kembangnya di awasi dsa yg sama, buku pink ga perlu perlu amat. Tapi kalau macam saya gini, yg nomaden, kadang kontrol di kota A, trus kota B, cek lab kota C, usg kota D, cek retina di kota A, buku pink wajib punya. Jadi mau kontrol dimanapun, nakes selanjutnya bisa berpatokan sama si buku pink itu.

Baca lagi

Aq jg dh 2x periksa k bidan puskes pas tm1 sm tm2 gak dikasih2, akhirny pas 29w pindah faskes, Alhamdulillah bidan yg skg lebih enak konsulnya n dikasih buku kia jg.. Sebaiknya punya bun.. cb dtanyakan k bidannya, klopun lg kosong tanya kira2 kpn masuk stok lg.. soalny itu dipake sampe anak mau masuk sekolah

Baca lagi

Tergantung bunda cek rutinnya, kalau saya dapt dari bidannya, menurut saya penting soalnya kepakai sampai dedenya besar nanti untuk jadwal rutin imunisasi dan cek perkembangannya normal atau apabila ada keluhan bisa di bawa ke DSA yg lain sebagai referensi.. Bisa beli atau dapat gratis dari puskesmas/bidan.

Baca lagi

Mungkin harusnya bunda pertama kali kontrol itu ke bidan / puskesmas biasanya langsung disuruh beli/dapet bun. Temen saya waktu itu pertama kali kontrol langsung ke RS engga dapet bun akhirnya dia kontrol ke Puskesmas dulu terus nanti next kontrol nya ke RS semula

Aku juga periksa di 2 puskesmas ga di kasih buku pink/kia karena udh di pasok ke posyandu masing2 kampung karna gara2 psbb kmren pengiriman ke puskesmas jdi tersendat... bidan pun merekomendasiin priksa bln dpan k posyandu biar bisa daper buku KIA

VIP Member

Aq jg g pny.. Biasa d spog.. Kn beda t bukunya Trs ke bidan, eh gdpet, mlh aq hbs suntik tt ksh vitamin byr udhan.. Trs aq tny ada bukunya g.. Dy blg gda hbs Trs hsil pemeriksaan jg g d jlasin apa2.. Aneh rasany.. Kya Pcum gtu k bidan

Aku ga dapet bun, krn dr awal hamil g pernah k bidan ato k puskesmas. Aku tiap bulan k rs krn hamil pertama komplikasi. Hamil pertama dpt soalnya tiap bulan k bidan sm rs. Besok ja lah kalo dedknya lahir minta untuk yg imunisasi dll..

Saya gak pernah punya dan gak pernah dapet buku PINK/KIA dari mana2.. periksa ke spog terus lahiran di bidan. Sampe sekarang punya anak 1 gak pernah lihat penampakan buku KIA tu macam apa πŸ˜‚ ada yang sama?