Masalah keluarga

Bun mohon pencerahan nya saya mau cerita, saya udh 2 bulan tinggal bersebelahan sama mertua semenjak papa mertua meninggal, jdi suami minta pindah d samping rumah orang tuanya, akhirnya saya ngontrak d samping rumah mertua bun, sebenarnya saya gk mau pindah bun krna saya udh tau bakalan ada masalah trus krna d rumah mertua itu seringa bnget ribut krna adik2 suami saya itu suka melawan orang tua nya sedangkan saya gk mau anak saya dri kecil terbiasa dengan keributan seperti itu, kebetulan suami saya anak pertama Dan benar saja bun semenjak pindah k sini ada aja masalah nya, saya suka d aduin k suami saya sma mertua saya tpi saya gk tau mertua saya ngadu nya apa sampe2 suami saya marah sama saya, ini bukan sekali tapi udah sering semenjak pindah k sini bun, d saat suami saya marah dia malah bilang "jngan sampai aku ngeluarin kata2 yg gk enak dan jngan sampai ak memilih" krna saya tau bun dia gk akan milih saya pasti milih mama nya, yg bikin saya kesel dia gk mau dengerin penjelasan saya malah bilang pikiran saya yg negatif. Masalah inti nya itu saya punya bayi umur 8 bulan, cucu pertama d mertua saya, saya suka ngomong cuci tngan dulu klo mau gendong bayi, itu yg d aduin nya k suami saya, ngmong k suami saya klo saya gk bolehin mereka gendong anak saya, saya gk pernah larang mereka gendong anak saya asala cuci tngan dulu, harus d ingetin trus klo mau gendong anak saya, soalnya mereka dri kuburan, dri pasar, dari warung, dri tmpat nongkrong, dri mana2 pulang2 lngsung pegang anak saya, jdi saya suka takut bun apa lgi ada pandemi yg lgi heboh, jdi saya suruh cuci tngan dulu tpi anggapan mereka lain, setiap suami saya marah malah bilang gini gpp mereka kotor pegang bayi sakit itu udh ad yg atur, emang iya udh ad yg atur tpikan kita juga harus mencegah nya, apa suami saya gk sayang anak nya yaa Saya minta saran nya dri bunda saya harus bagaimana dan sikap apa yg harus saya ambil, krna klo saya curhat sma suami saya percuma bun saya yg selalu d salahin, saya d sini gk punya teman gk punya saudara, ketika ada masalah mereka semua gk mau negur saya, pas saya ajak bicara pada diam semua gk mau nyaut termasuk suami saya, jdi saya gk tau mau cerita k siapa bun Mohon solusi nya bun

10 Tanggapan
Tulis tanggapan

"Gpp mereka kotor pegang, bayi sakit itu udah ada yg atur" ??? Helaaaaww... kok kesel ya dengernya. Ini bayinya dia juga loh, kok bisa sih suaminya ngomong begitu. Terus nih, kalo (amit-amit ya) beneran sakit lah baby nya, karena kuman, kotoran, atau virus yg dibawa mama nya yg gamau cuci tangan sebelum pegang baby. Nanti suami sama mertua tinggal nyalahin bunda aja gitu, tinggal gampang bilang kalo bunda ga becus ngurus anak. Lalu bunda bisa yakin kalo suami pasti lebih milih mama nya daripada bunda. Itu suami nya ga sadar udah nikah apa? Udah punya keluarga dan tanggungjawab sendiri. Boleh bantu orang tua, tapi udah ada batasnya lah. Kalau orang tuanya ada salah, ya gpp kok diingetin dengan cara yg sopan. Karena setelah menikah, suami itu milik istri, istri milik suami. Maaf bunda, saya kesel sendiri jadinya. Cukup sensitif sama orang2 yg gamau dan ga ngerti pentingnya cuci tangan, apalagi di masa pandemi kayak gini. Di tambah cerita suami bunda yg tergolong belum dewasa itu. Saran saya, bunda tetep tegas ingatkan soal kebersihan di tempat bunda. Apalagi kalo mau pegang baby, wajib cuci tangan dulu. Minimal pake hand sanitizer lah. Di rumah saya aja kalo ada yg baru luar, wajib mandi dulu baru boleh beraktivitas di dalam rumah. Ini anaknya bunda. Kalo suami ga dukung bunda, ya udah mau gamau abaikan aja. Bukannya gamau nurut sama imam. Tapi kalo salah, apa iya mau diturutin terus. Apalagi yang mau bunda lakuin kan hal yg bener.

Baca lagi
4y ago

auto ikut ngomel pas baca๐Ÿ˜„

Kalo dari sisi kita sebagai ibu, sudah benar kalo ibu melindungi anaknya dari kuman ataupun virus. Apalagi kalo dari kuburan, amit2 jabang bayi kalo kena sawan. Kalo memang mereka tersinggung untuk cuci tangan kaki sebelum pegang baby, mending kita menyiapkan handsanitizer bu. Untuk meminimalisir kuman-kuman, banyak-banyak istighfar dan berdoa saja yaa bu buat dikuatkan iman kita untuk menghadapi suami dan mertua macem itu ๐Ÿ˜Œ. Kalo mereka masih kekeuh ga sadar akan kesehatan dan kebersihan, yaa habis gendong langsung kita gantiin baju aja bu babynya dan waslap-waslap badannya biar selalu bersih. Pelan-pelan suami dikasih pengertian, untuk menjaga kesehatan baby maupun kita sekeluarga. Karena ga ada seorangpun yang ingin sakit. Lebih baik mencegah daripada mengobati. Semangat yaa bu ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

Iya makasih bunda Tpi susah bun klo suami yg lebih percaya ibu nya, mau kita jelasin gmanapun tetap ibu nya yg bener Semenjak tinggal d sini anak saya diare mulu, klo anak saya udh diare saya yg gk tidur bun, malam dia gelisah klo celana nya basah jdi kbngun trus, klo lgi diare gk saya pkekin pempers bun krna dia ruam popok, saya ksihan bun

bilangin aja sama suami nya mba, emang iya sakit udh ada yg ngatur. giliran anak yg sakit, mereka tau apa? yg ngurusin anakku sakit siapa? aku!! bilang aja gitu mba. disuruh cuci tangan aja segitu heboh nya, ndeso tuh pikiran kluarga suami mba. aku kok ya geram sendiri gitu ya, karna kesehatan itu mahal. makanya di jaga, ntr klo udh sakit kita yg disalahin gabisa jaga anak begana begini sgala macem, ujung" nya salah kita lg. suami mba tuh bilangin baik" ke dia, mbok ya ngertiin gitu

Baca lagi
4y ago

Iya mbak, msalahnya saya yg d salahin trus sma suami, mertua saya itu ngadu klo saya gk bolehin mereka gendong anak saya dan suami saya percaya gtu aja tanpa mendengarakan penjelasan saya, seharusnya suami saya jdi penengah bukan nya hanya mendengarkan 1 pihak mbak

Sama kayak ibu saya, jd suami bilang sama ibu untuk cuci tangan jd si ibu agak tersinggung sih katanya "ibu kan dr rumah bukan dr mana2" Saya nggak tau klo suami bilang begitu ke ibu saya. Tiba2 ibu ngadu ke saya gitu. Saya cuman jawab, "mgkn dikira ibu dr mana2 jd harus cuci tangan, mgkn nggak tau klo ibu dr rumah langsung ke sini". Pdhl klo mertua ke sini dengan kesadaran sendiri mereka langsung ke belakang cuci tangan baru pegang dedek ๐Ÿ˜…

Baca lagi
VIP Member

Sabar ya bun, tapi patut disyukuri kalau suami membela mamanya berarti dia sayang orang tua.. Kalau suami udh bilang "ya biarin aja gk cuci tangan, sakit udh ada yg ngatur" Sebaiknya bunda turutin saja dulu ya bun, berat memang, apalagi taruhannya anak kita sendiri, tapi mengalah dalam kekisruhan ini bisa jadi pilihan yang terbaik.. sambil berdoa supaya suami bisa dibukakan pikiran dan hatinya..

Baca lagi
4y ago

Iya bun untuk saat ini saya hanya bisa diam, saya tidak pernah permasalahkan bagaimana dia memperlakukan mama nya, sampai2 dia gk ngsih uang belanja sama saya hanya untuk ngsih mama nya, saya gk permasalahin bun krna kebetulan saya juga kerja jdi saya punya pegangan untuk sehari2, saya mau nya suami saya jdi penengah bukan membela satu pihak bun

VIP Member

coba bunda bawa hand sanitizer aja klo mau ke mertua dan bawa anak jadi todorin aja hand sanitizernya daripada nyuruh gtu kan biasanya males gtu kan jadi mending kasih hand sanitizer aja mungkin lebih ngerti

4y ago

setuju bangetttt

saya kok jadi kesel yaa sama suaminya mbak, udah bener mbak nerapin disiplin kyk cuci tangan, soalnya anak bayi itu rentan bgt.. kyk nggak kasian sama cucu sendiri heran deh sama mertua kyk gitu

4y ago

Btul bnget bun, skrang anak saya sering kena diare

VIP Member

Hello bun, kalau butuh grup untuk sharing bisa join grup aku ya.. tinggal klik link ini https://chat.whatsapp.com/DJvckvbLI935y0mKBlTG4E makasih ๐Ÿ™๐Ÿป

sukak gemesh sama suami yg cmn dengerin dari salah satu pihak gini

4y ago

Iya bun tpi saya gk bisa berbuat apa2 krna suami gk mau dengerin penjelasan saya

stu keluarga butuh edukasi tuh bun