Tentang bbj janin.

Bun mau tanya saya kan sekarang lagi hamil 35 week kemarin saya usg bbj nya sudah 2,2 kata bidan kebesaran dan di suruh diet,, yang saya bingung kalo bbj saya kebesaran kok hpl saya malah mundur yang tadinya awal juni ini malah ahir juni,, dan usia kandungan saya menurut usg baru 31 week padahal hpl usg pertama saya bener di awal juni..jadi baiknya gmna ya bun..??

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

untuk hasil USG sebaiknya konsultasi dg dokter Bun. Karna di RS pun meskipun bidan 'bisa' melakukan USG dan punya sertifikat, namun untuk hasil tetap Dr SPOG yg mmbacakan hasilnya dan lebih akurat. untuk HPL, biasanya di bidan hanya dihitung dr HPHT, namun dr usia kandungan 30week ke atas sudah bisa terlihat HPL pastinya. btw, HPL ini jadi patokan saja ya Bun untuk batas atas persalinan. sejatinya dr 36w bunda sudah bisa bersalin loh. untuk masalah disuruh diet. kemungkinan bidan nya hanya menyarankan saja agar persalinan nya lebih mudah dan tdk terjadi robekan besar kalau bersalin nya pervaginam (mungkin bidannya takut kalau bisa lebih besar Lg bayinya). ideal nya jika nnti bunda masuk 36week dan sudah ada gelombang cinta (kontraksi asli), maka lebih mudah utk ditangani Krn berat minimal nya utk lahir itu di 2.5kg. semangat bunda CMIIW

Baca lagi

ini ya bun bbj yg hrs dicapai . eh iya maaf ni bun keluar dari tema, btw udh bayar fidyah belum bun? ini sy sm suami ada usaha makanan yg insyaallaah bisa bantu ibu2 yg berhalangan puasa krn hamil lalu diganti dengan fidyah. cek ig kami ya bun @agmy.pwt semoga bs membantu ๐Ÿ˜Š

Post reply image

kalo hpl usg emg beda2 kak. yg gak berubah itu hpl dari bidan krn kalo bidan itungannya pake hpht. sdgkan usg berdasarkan perkembangan janin. jd yg lbh akurat itu hpl bidan + hpl usg di trimester pertama ya kak.

pas usg yg jelasin bidan atau dokter bun? Kalau usg itu dokter yg jelasin. Beliau bilang ga kalau bbjnya kebesaran? kalau beliau bilang normal yaa its mean masih normal sih kata ak. soalnya dokter lebih faham

1y ago

so sorry to say, menurutku kapasitas buat describe hasil usg itu lebih baik spesialisnya yaitu dokter kandungan. bukan ak bermaksud bilang bidan ga boleh baca usg. engga. tapi hasil usg itu emang hanya bisa dibaca oleh profesi tertentu. salah satunya obgyn. obgynpun masih ada kemungkinan keliru apalagi yg bukan spesialisasinya. kalau kata dokterku segitu ga kebesaran bun.

Saya USG di 35 week bbj sama 2.2 malah dikatain kecil bgt.. disuruh kejar bbj mmpung msih ada waktu sblum hpl, di app TAP juga kan ada uk bbj sesuai usia nya bun, dan emg bnr bbj 2.2 di 35 week itu kecil

Emg gitu bund kalau ke bidan saya kemarin priksa dibidan juga suruh diet katanya bbj udah 3kg terus saya usg ternyata masih 2,2kg kalau bidan cuma meraba bund tapi kalau usg lebih valid

Sma kita bun, aku jga bgtu di saranin klo bisa jgn terlalu besar dulu baby nya, krna aku hamil pertama dan badan ku kecil , jdi mulai skrg aku stop makan manis dn eskrim .. ๐Ÿ˜…

saat saya usg di 33 week. bbj 2,6 kata dokter masih normal ko. cuma supaya menghindari kebesaran bbj saat lahir, disuruh kurangin minum air es/dingin dan yg manis2.

assalamualaikum Bun aku kemarin 32w malah 2.5kg Bun tapi kata dokter normal .. karena bidan menghitung hpht Bun kalau dokter dilihat dari perkembangan bayi

kalo 35w kurang bund kalo segitu โ˜บ๏ธ aku pas USG 33w 2,2kg USG lagi 35w 2,8kg kalo 35w normal nya 2,4 atau 2,5kg an kyak nya bund aku hpl 2 juni