32 Tanggapan

VIP Member

Sc pertama indikasi krn apa bun? Emng masalah ada pada janin apa dr bundanya sendiri? Aku sc 2x krn waktu lahiran anak prtama sudah berjuang ntk normal.Trnyata masalahnya ada pdku sendiri.40w4dy waktunya lahir namun 2x24jam pembukaan gk nambah2,berhenti dipembukaan 4,ketuban udah pecah,aku jg udah ngeden2,jalan lahirku berlemak n panggul sempit.Janin terjepit dijalan lahir dr jam 3 sore sampe tindakan jam 7malam.Sangat menguras tenaga n fikiran.Lahiran anak k2 dgn jarak kehamilan 3thn 9bln aku tetap ingin sc. Ada tetanggaku jarak kehamilan hanya 2th tp ingin normal n mengikuti serangkaian pemeriksaan tp tetap tidak bisa krn jarak yg terlalu dekat. Sc prtma memang rasanya sakit banget,buat miring aja sampe nangis.Pemulihanku cukup lama,1bln prtama aja jalan masih kyk nenek2 jompo.Tp pas sc k2 tdk seseram di awal krn sc eracs, 24jam stlh sc aku udh bisa jalan,stlh buka perban udah bisa mandiin bayiku.

aku anak pertama ketuban kering 40week bun, gak ada gejala gejala mules kontraksi dan rembes kalau dulu jadi harus dipaksa keluar karena kelewat tanggal bun, berarti SC eracs gak sesakit yg SC biasa ya Bun, aku dulu sakit banget bun 5 hari baru dibolehin pulang , pemulihanny juga lama, dulu masih ikut orang tua mendingan, skrng mandiri sama suami takutnya sulit buat gerak itu bun karena mikir perjuangan pemulihan dulu itu lama banget🥺

kenapa mau normal setelah SC? apa berencana mau punya anak lebih dr 3? atau ada alasan lain? atau malah karena omongan org? aq alhamdulillah lahiran 1 normal (yg ini jg mudah"an bisa normal lagi) memang lebih enak dr segi pemulihan karena 3 hari lahiran pun sudah bisa ini itu.. tp kalau aq pribadi kalau jalan 1 sudah terlanjur terbuka / rusak, lebih baik lewat situ lagi.. krn lahiran normal pun ttp merubah bentuk dalam vagina klo pengalaman aq.. jgn melakukan sesuatu karena termakan omongan org yg bilang lahiran SC itu belum di anggap ibu sejati.. karena semua punya struggle nya masing masing.. ibu tetap saja ibu mau dia melahirkan SC atau normal.. bekerja atau jadi IRT.. diri kita sendiri yg harus paling tau alasannya.. semangat mama mama!

ga papa mama @olala dan @anie shofi klo alasannya untuk kebaikan diri sendiri.. krn kita yg paling tau kondisi badan dan keluarga kita... tp masih ada byk ibu ibu yg tertekan dan bahkan maksain normal karena omongan org org sekitar bahkan mertua dan suami.. pdhl kondisi gak memungkinkan.. suka gemeees sama org org kayak gitu..

TapFluencer

Saya pejuang VBAC kalo mau VBAC memang harus dari awal kehamilan bun. cari dokter yang pro dan kontrol setiap bulannya. nanti akan dipertimbangkan kondisi bundanya seperti apa. Biasanya disarankan ikut kelasnya. kelas VBAC online atau offline. didalam kelas VBAC itu ada senam hamilnya juga. pengaturan nafas dan yang paling utama pemberdayaan diri. ukuran janin pun harus ada target. maksmial tidak boleh lebih berat dari yang pertama. makanan yang dimakan ibu sangat sangat di jaga. itu saran dokter yang nanganin saya ya. jadi banyak yang disarankan dokter. memang ga semua dokter mau dan teliti dengan VBAC. karena sangat beresiko bun untuk keselamatan bayi dan ibu

Klo aku jwb pertanyaan ttangga jarak 9thn kok masih gak bisa normal aku jwb aja krn persyaratannya banyak .. 😁 ya itu harus bener bener sehat n normal semua nya

VIP Member

Bisa bun.. Tp kalau mau vbac itu memang disarankannya dgn penuh persiapan, bukan tiba2 mau melahirkan baru niat vbac 😊🙏 Jangankan yg vbac, yg mau melahirkan normal meski anak pertama pun tetap harus berusaha supaya bisa melahirkan normal dgn aman dan nyaman. Apalagi kita yg ada bekas operasi, otomatis harus kasih effort lebih dr awal kehamilan.. Tp ga ada yg tak mungkin... Ga ada kata terlambat jg... Asal mau berusaha bisa aja ko.. Rutinin yoga, senam kegel, main gym ball, gerakan paz maryam dan berbagai upaya lainnya untuk mempermudah persalinan.. Semangat bun

iya bun terimakasih ya Bun 🙏☺️

anak pertama saya SC, sekarang hamil 33w sebelumnya saya pernah tanya ke dokter, boleh lahiran normal gak untuk anak kedua ini? boleh dengan beberapa syarat (bisa dicek di google juga), yg bikin agak mikir itu harus tanpa bantuan induksi jadi betul2 murni kontraksi (takut rahimnya robek kalau pake induksi, silahkan koreksi kalau saya salah ingat penjelasan dokter) apalagi ini calon adek bayi agak besar. silahkan pertimbangkan baik2 dan konsultasi lagi dengan dokter ya bunda.

terimakasih bunda🥰

Allohu a'lam. saya punya kakak perempuan 2. satu kakak kandung, satu ipar. mereka ini sudah pernah lairan sc dan normal. bedanya, kakak kandung normal-sc-sc. klo ipar sc-normal-normal. sebenernya bisa diusahakan in syaa Alloh. cuma diperhatikan kondisi dan persyaratan untuk melahirkan normal ya bun. karena itu juga demi keselamatan dan kesejahteraan bunda sekeluarga juga. jgn terlalu menekan diri wajib bgt normal, tapi bisa bgt untuk ikhtiar dulu walopun mungkin udh usia segini.

Saya juga lagi ikhtiar vbac bun hpl tanggal 18 september. jarak anak pertama dan kedua 3th. sekarang uk saya 36week jadwal kontrol berikutnya tanggal 4 september, tapi kalau ada indikasi yg gak memungkinkan untuk vbac dokter jadwalkan SC aja ditanggal 9 september😥 mohon doa dan support nya ya bunda2 semua semoga sebelum tanggal yg ditentukan baby saya bisa lahir normal sehat selamat ibu dan bayi🤲😇

@mom liem boleh2 aja kok bun ganti dokter, kayak temen saya 3x sc dengan dokter yg berbeda. kalau saya pribadi memilih dokter yg sama karna berjodoh ada waktu dan juga nyaman sama pelayanan dokter itu.

aku anak pertama sc bun, dan anak kedua ini sih dokter katanya bisa normal. giliran di cek malah ada lilitan tali pusar 2kali, terus ini juga opnam di usia kehamilan 35w pas. si dede dah pengen ngajak keluar terus tapi dia ketarik sama tali pusarnya, bb sih aman 2.9kg malah tapi kata dokter tahan dulu sambil rawat inap , biar mateng semuanya tapi misal sampe besok masih kontraksi terus ya harus di sc

ya ampun bunda semangat ya bun, 35 masih muda kadang harus suntik pematangan paru katanya

ya yang penting anak kedua BB nya jgn melebihi anak pertama bund,, nanti takutnya bisa pendarahan di tempat sobekan SC nya... saya yg pengen normal aja, malah SC semua dari anak pertama dan kedua, dan kemungkinan anak ketiga juga SC lagi.. Krn adanya kendala, jd TDK ada jalan buat normal,, tp kalau bunda bener2 pengen lahiran normal, BB jgn melebihi BB anak yg pertama... agar tidak terjadi pendarahan...

iya bunda, sama2,, sehat2 yaa🥰

Tetanggaku vback bun, anak pertama sc, anak kedua lahir normal. Kata dia yg harus diperhatikan kalau mau normal 1. Cari dokter yang support vback 2. Bb anak kedua gak boleh lbh besar dr yg pertama 3. Selalu dipantau sm dokter dr awal hamil smp mau melahirkan 4. Gada penyusahan (kehalang plasenta dll) saat mau melahirkan 5. Jarak min.2 thn