wajib ke puskesmas

Bun mau tanya dong ..apa di sini ada yg sama ga ea di kasih surat rujukan buat ke puskesmas katanya disuruh tes HIV,GOLONGAN DARAH ,sama cek gula darah Katanya wajib bagi ibu hamil sekali dalam kehamilan...

290 Tanggapan
Tulis tanggapan

Lah iya bund Jadi kalo bunda ada hiv pas anak lahir dedeknya langsung dapet suntikan dan itu ga bayar Puskesmas sesuai wilayah KK bunda yaa Kalo ga sesuai KK suntikanya bayar hampir 3jt Kata bidan pas di puskesmas tempat saya periksa gitu

Baca lagi
4y ago

Entah itu sc/normal anak tetep harus disuntik bund Itu udah program dari pemerintah

Iya betul , awal aku masuk usia kehamilan 20 weeks diminta cek darah details sampe cek hiv dsb....nah nnti saat masuk 34 36 38 diminta cek darah rutin juga , tapi hanya cek darah sj...buat proses mnjlang kelahiran moms..

Waktu kehamilan 7 bulan , saya ke puskesmas.. ada beberapa pemeriksaan laborat.. hiv, sipilis, hepatitis, golda, protein urine, Hb.. kebetulan kalau di kantor saya sudah cek rutin asam urat, cholesteol, dan gula darah..

Saya belum ada di kasik rujukan sih ama dokter kandungan untuk cek darah, cuman kemaren iseng dateng ke puskesmas biar dapet buku kia . Langsung dikasik tau untuk cek lab ama cek Hb ama bidan di puskesmas bun. ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ

Memang sudah program pemerintah untuk ANC terpadu di Puskesmas... nanri kalo sdh lahiran juga ke puskesmas untuk data pemerintah... lumayan cek darahnya gratis kalo udah bpjs..kalo bayar juga biasanya g sampai 20ribu...

Ada bun, dulu waktu saya hamil anak pertama juga dsuruh pemeriksaan darah, jd nnti kalau emg kita punya penyakit tertentu bisa di obati segera bun, biasanya utk mengurangi resiko nnti terkena ke bayi nya

Iya Bu untuk tes-tes seperti itu memang wajib, untuk memastikan kondisi kesehatan ibu hamil. Tapi tidak harus di puskesmas, di rs juga bisa. Kalau di puskesmas, beberapa tesnya gratis karena program pemerintah.

VIP Member

iya bunda.. setiap yg hamil wajib cek lab.. demi bunda dan bayi juga... tapi kalau disini biasanya gak cuma sekali disuruhnya.. tapi TM 2 sekali dan TM 3 sekali.. jadi tau gimana kondisi tubuh/kesehatan kita

Baca lagi

Katanya sih wajib bun, tapi sy ngga ๐Ÿ˜… pas dikasih rujukan buat test para ptugasnya lg dinas luar slama seminggu jadi kan sy nunggu ptugasnya dulu tuh, ehh pas hbis sminggu sy lahiran sbelum test hiv ๐Ÿ˜„

VIP Member

itu namanya tes lab bun, aku juga pas awal hanil periksa di bidan uk 6w disuru tes lab dipuskesmas dan jd keterusan sampe skr 7 bulan ,styap bulan sllu cek dipuskesmas biar data nya lengkap gapindah2

4y ago

aku pas tm 1 doang bun,tp kadang klo periksa sllu ditanya udh cek lab blm. tp klo minta cek lab lg juga bisa kayanya soalnya kan alasan bunda jelas pasti dikasih surat buat cek labnya