38 Tanggapan

ini versi ku ya Bun 1. *anakku dari lahir mandi antara setengah 6 - 7 pagi , karena setiap subuh pasti kebangun , jadi saya biasakan mandi pagi nya jam segitu ,klo lebih jam biasanyarewel karena gerah . *mandi sore nya jam 4/5 sore , karena biasanya jam 2 siang itu minta tidur dulu , kalo mandi nya sebelum tidur , anakku marah" jadi lebih baik setelah tidur aku mandikan . 2. awal masih bayi masih pakai bak mandi sampai usia 3 bulan , 3 bulan lebih pake bak item yang biasa dibuat cuci baju itu Bun 😁 anakku dari lahir sampai usia 3 bulan disabunin nya di kasur , setelah itu baru dibilas dikmar mandi , klo sekarang udah bisa mandi sambil duduk jadi bak nya cuma buat isi air aja sambil dikasih mainan 3. Dari bayi sampai usia 4bulan masih pake air hangat , tapi dari 4 bulan ku biasakan mandi air dingin , dari yg awalnya dicampur air hangat tapi gak terlalu hangat sampai air yg langsung dari kran , tapi kalau cuaca lagi dingin , atau lagi gak enak badan aku rebusin air , jadi mandi nya pake air hangat sesekali , tapi lebih banyak pake air dinginnya yang langsung dari kran bun 😊

Dr newborn mandiin baby langsung di bak mandi sampai umr 2 bulan, kl susah bs pake baby bather atau bs jg baby bather yg langsung dipasang dibak mandi nya. Jd bs lbh leluasa apalgi pas bilas Kalo jam nya sesuaikan aja sm jam bangun tdr pagi, jgn trlalu lama jg ntr keburu ngntuk Skrg sih anak ny dh umr 5 bulan mandiny dh dibak/baskom bulat biasa😁 Juga dh mandi air dingin (langsung dr kran) kdg kalo lg disabunin sy dudukan dl di kursi plastik, trs kl pas mau bilas br masukin ke baskom siram pake gayung/kran. Atau kdg krn anakny gamau duduk jd mandiny berdiri ya disiram dr kran langsung Dr umr 4bulan sih yg bnr² mandi air dingin, pas 3 bulan air nya dh ga hangat. Lbh ke dingin tp ga dingin banget. Atau bs juga pas anakny di masukin dlm bak nya, pelan2 air nya ditambahin air dingin jd hangat ny lama² berkurang, lama² bakal terbiasa kok.. Usahakan jgn sampai anak trauma mandi , bertahap aja yg penting bisaaa!☺ Just sharing aja ya bun. Lihat cuaca aja, klo dingin ya ttp mandikan air hangat. Krn kasian kan..

Waktu anak masih 1 Anak pertama Mandi pagi : 06.30 Mandi sore : 15.30 Tempat : bebas bak mandi atau baby bather Air hangat sampe sekrang mau 2th (uda ga sehangat dulu, agak-agak dingin tapi ga langsung dari keran Waktu anak uda 2 Anak pertama Mandi pagi : kalau sekolah 06.30..kalau engga 07.30 Mandi sore : 16.00/16.30 Tempat bebas Air : hangat Anak ke 2 (bayi) Mandi pagi : 07.00 Mandi sore 16.00 Tempat bebas (bahkan pernah pake baskom karna mandi pake asi) Air hangat hangat kuku (kaya air bikin sufor gitu hangat nya) Untuk si Kaka, bukannya gamau di ajarin dingin tapi saya nya “telat” ngajari mandi pake air dingin Kadi harus pelan-pelan Karna kalo kena dingin dia kaya syok dan gemetar agak lama Masih proses ke air dingin si Kaka Kalo si adek target nya 1th biar ga takut air dingin kaya Kaka e

VIP Member

•kalo anak saya mandi biasanya jam 7 pagi atau dibawah jam 7 klo dia pup bangun tidur. •dari baru lahir sampe sekarang usia 4 bulan 16 hari pake bak mandi bayi gak pake baby bather •sebenernya saya sudah ajarkan mandi dengan air dingin dari anak saya usia 1 bulan lebih tapi gak sepenuhnya air dingin, perbandingan nya air dingin lebih banyak dari pada air panas. menginjak usia 2 bulan lebih barulah saya coba sepenuhnya air dingin awalnya nangis sebentar mungkin kaget tapi lama lama dia nyaman dan sampe sekarang anak saya kalo mandi pakai air dingin, karena saya tinggal ditempat panas jadi gak begitu khawatir si Dede mandi air dingin malah kayaknya si Dede ngerasa seger sering main air. tapi kalo cuaca lagi hujan atau dingin saya baru pakai air hangat.

- mandi pagi ga tentu sih, antara jam 6-9 pagi. kalau bangun tidur udah pup langsung masak air buat cebok lanjut mandi. kalau ga pup ganti popok dulu, sarapan, terus mandi. mandi sore jam 3-6 tergantung pas tidur atau ngga -anakku mandi pakai bak mandi sampai usia 11 bulan, waktu itu gegara ruam jadi mandinya ga di bak dulu, tapi kebablasan sampai sekarang usia 14 bulan jadinya mandi berdiri biasa kaya orang dewasa - kalau air dingin aku baru coba dari usia 13 bulan, itu pun bukan di tempat domisili aku tinggal tapi tempat orang tua, karena tempat tinggalku airnya dingin kaya dari kulkas jadi kalau mandi masih masak air buat dicampur biar suhunya ga terlalu dingin, jadinya kaya air biasa gitu

TapFluencer

Pengalaman saya bunda... 1.Pagi setiap jam 6/7 pagi,anak saya sudah mandi,dan habis mandi selalu berjemur kurang lebih 15mnit. Tapi sekarang jam 8/9 pagi,karena si kecil sudah berusia 28bln,,itupun sehabis mandi selalu berjemur,karena kebiasaan.habis itu sarapan. 2.Kadang dia suka pakai bak mandi kalau pas mandi pagi,kalau sore pakai timba/ember khusus buat mandi 3.Karena daerah tempat saya dingin,airnya juga dingin.saya selalu mandiin si kecil dgn air hangat,pernah saat cuaca panas saya kasih mandi air dingin,besok nya badan dia hangat. tapi kalau cuaca panas,saya biasakan dia mandi air gak terlalu dingin/gak trlalu panas.

VIP Member

bayiku sekarang umur 5 bulan kalo mandi jadwalnya jam 8 pagi dan jam 5 sore. tapi kadang lebih cepet atau telat 30 menit dari jadwal mandinya pake bak yang sepaket ada baby bathernya. mandi pake itu udah dari newborn sampe sekarang masih dipake baby bathernya. Rencana nanti kalo udah bisa duduk mandiri baru dilepas baby bathernya. air mandinya pake air anget dari newborn tapi sejak usia 4 bulan sampe sekarang lagi tahap pengenalan air dingin. sekarang air angetnya udah kurangi dikit dikit. aku udah pernah nyoba pake air keran langsung tapi bayiku nangis kejer jadi makanya ku masih pakein air anget dikit

anak sy mandi pagi sekitaran jam 7 ato sesuaikan jam bangun anak... kl bangun agak pagian mandi nya jg agak pagi .. krn msh 4bln bangun sbntr maunya tidur lg .. takut keburu ngantuk makanya jam mandi ak sesuaikan bangun nya anak. mandi sore sekitaran jam 3 bund...krn dsni d pegunungan cuaca dingin...jd mandi in nya jam segituan. mandi dr new born smp skrg 4 bln msh ak taruh d bouncher untuk mandi smpe d sabun dan d siram air...hbs itu ak masuk kan d bak mandi bayi sbntr(bilas). smpe skrg ak mandikan anak pake air hangat bund.. kesian kl air dingin... dsni dingin sih udaranya.

Betul, sm sprti anak sy bund tp tiap mandi pagi sering jam 6 pagi klo sore stgh 4 sdh mandi

New born sampe sekitar 4 bulan mandi pagi sekitar jam 7-8 sehabis dijemur, kalo sore biasanya jam 3-4, usahakan ga lebih dari jam 5 Dari new born sampe sekarang ga pake baby bather, tapi harap bak mandi nya disesuaikan dengan ukuran bayi (dulu pake yang paling kecil, sekarang yang standar todler), usahakan airnya anget2 kuku, jangan pake air yang dingin atau terlalu panas, kalo saya karna ada heater di kamar mandi jadi kran nya disesuaikan dengan suhu yang pas Jangan lupa baby nya dihandukin sampe bener2 kering ya bun, jadi ga ada jamur yang berkembang di kulit

usia anak saya baru mau menuju 3 bulan, sebentar lagi cuti juga mau habis dari mulai bayi udah saya biasakan mandi pagi kisaran jam 05.30 atau jam 06.00 habis itu baru mengASIhi, nanti sekitar jam 7.00 atau jam 7.30 baru dijemur kalau sore paling cepetnya mandi jam 15.30, paling telatnya jam 16.00 untuk suhu airnya pake air hangat, cuman pas 2 bulan tingkat kehangatan suhunya mulai dikurangi (paling hangat suam² kuku aja) tapi kalo cuaca lagi agak dingin kayak sekarang hujan terus gak tega klo hangat suam² kuku sih 😅