MPASI 6 bulan Anak Gak doyan Mamam

Bun mau tanya apakah ada yg anaknya sussmah makan juga , bahkan di lepeh2 atau di sembur2 ank saya usia 6 bulan 1 minggu ,setiap di kasih makan selalu menolak dan menutup mulutnya ,kalaupun mau hanya 5 sendok makan bayi saja . padahal menunya sudah ganti2 .. Kebetulan saya Homemade Menu lengkap ,,mulai dari ayam, ikan Nila , telur sebagai protein hewaninya . . saya menggunakan tepung beras organik , dan berbagai sayuran dan protein nabati sesuai porsinya ..oh ya saya juga menyelengi makanan instan berbagai rasa . tapi dia juga menolak dan menangis ... gimna ya bun sedih saya ๐Ÿ˜ญ

23 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Sabar ya bun, klo masih awal2 jngn kebanyakan ganti2 menu dulu krn anak masih pengenalan. Pelajaran bngt saya juga waktu awal mpasi anak kebanyakan ganti menu krn excited aja gitu anak mulai mpasi yakann, alhasil udah 8 bulannya anak saya jadi pemilih bahkan sempat gtm :') usahakan jangan memaksa anak makan takut trauma. Kalo lagi makan duduk dan tanpa ada distraksi ya bun seperti megang mainan dll, jujur ini pelajaran jg sih bun kebanyakan distraksi mainan jadi gak fokus mengenal lapar dan kenyang. Uzung2nyahh gtm ๐Ÿ˜ญ untung skrg sudah mau makan lagi dngn mengatur jadwal makan, no distraksi, dan mamak berkreasi makanan *koqmalahcurhatsendiri

Baca lagi

Klo aku menu yg sama dlu 2-4 hr, baru diganti Semua makananny pasti aku coba dlu sebelum dikasi ke baby Pas makan, ga ada tv atau mainan dan makanny diruangan yg dia sukai Selama makan, aku celoteh dan nyanyi mllu krn anakku senang dengarny. Dia bisa fokus ke aku terus Stock sabar suapin bayi 6 bulan emg hrs banyak bun Jangan dipaksa atau dimarahin, nanti malah trauma Gpp sesekali coba yg fortifikasi, siapa tau mau

Baca lagi

Ada di cicip gak mpasi nya sbelum dikasih ke anak? Mgkn tawar,apa lagi masih pengenalan. Bunda nya kasih menu lengkap. Anak nya masih blm mau. 6 bulan kan masa peralihan dr asi ke mpasi. Bunda bisa coba kasih nasi + wortel atau kentang+ asi. Alpukat + asi dll.. Jgn byk2 menunya. NNT usia 7 bulan baru ditambahkan. Saya gitu dl. Alhamdulillah lahap. Terutama alpukat + asi.

Baca lagi
4y ago

malah salah satu artikel dsini malah awal MPASI harus yg lengkap, MPASI 4 bintang.

VIP Member

masih nyari seleranya bu. masih pengenalan juga. yg penting waktu makan anak kondisi happy ga ngantuk sambil nyanyi2. emang harus punya stok sabar yg melimpah ruah. udah coba main tekstur bu? dulu anak saya awal2 saya kasih bubur halus juga nolak(saringan kawat tambah saringan teh). pas saya coba sedikit kasar cuma saringan kawat dan diuleg sebentar malah mau lahap.

Baca lagi

Gak apa apa bunda, memang kalau pengenalan itu sprti itu, krn bayi kan biasanya cm konsumsi ASI yg cair, sekarang hrs konsumsi bubur yg beda tekstur. Sekali makan 3 suap saja sudah bagus kok bun, gapapa pelan pelan saja bun, harus sabar dan telaten. Bunda juga sudah bagus menunya sudah gonta ganti. Buat pengenalan rasa sm si adik bayi. Semangat bundaaa...

Baca lagi
VIP Member

Sabar bun, sedikit gk apa2. Kalau bisa menunya jgn sering ganti. Kalau 1 hr 1x makan, 1 menu untuk 3hr. Kalau 1 hr 3x makan ya cukup sehari, besok gnti menu. Saya gitu bun, anak skrng 6bln 12hr. Makannya gk selalu banyak. Sekali suap cm ujung sendok bayi, jd klo 1 sendok penuh bisa 4x suap. Ya hrs sabar.

Baca lagi
4y ago

Oh gitu, coba pure bun. Anak saya 1 minggu pure. Nasi, tepung beras, kentang, ubi jalar. Minggu kedua pg makan buah. Siang menunya sama kyk minggu ke 1. Tp prnh saya campur hati ayam dan kaldu makannya banyak bgt smpe tdur dipangkuan. Yg penting sabar lah bun. Kalau ada yg gantikan lebih baik, suami atau keluarga yg lain.

Kalu baby saya bertahap bun...karena saya kerja jadi ya pakai bubur instan...hari pertama makan 1 sendok bubuk..agak cair...hari kedua 1 sendok lebihin...alhamdulillah g berontak si bayi...malah ngejar makan nya...baru di sedu sudah nyosor g sabar๐Ÿ˜€๐Ÿ˜€ Yg sabar bun...kudu telaten

Semangaaattt, anakku dari awal mpasi aja udah GTM sampai akhirnya masuk 8 bulan baru lahap makannya bun. Harus drama nangis mulu emaknya tiap hari selama 2 bulan, udah ganti2 menu tekstur rasa homemade fortif ini itu tetep gamau, doa ga berenti2 biar anak mau makan๐Ÿ˜‚

4y ago

Hmm sampe ribut mulu sama suami, disangka kitanya yg buang2 makanan trs, kan emg anaknya aja yg gamau makan. Sampe aku nangis2 tiap mau nyendokin ke anak "ayo dong nak, masa mau liat bunda diomelin mulu sama ayah kamu"๐Ÿ˜‚

Coba pake buah2an dlu aja bun yg pure jgn langsung lengkap. Masih perkenalan, ank saya juga gtu awal pisang trus ganti apel pir pkoknya pure buah jd kita tau mana yg ngga disuka mana yg suka. Ntr 7bulan baru d bkinkan nasi+ikan ato apalah.

Bunda.. Kalo bisa selama 3hr berturut2 menu makanan nya sama ya bun, jgn berubah2 karna pas awal2 kan masih tahap pengenalan rasa jd biar selama 3 hr itu dia terbiasa dengan satu menu dulu.

4y ago

Kalo sy 06.00 asi 07.30/08.00 sarapan menu lengkap 10.00/11.00 selingan 12.00/13.00/13.30 makan siang (ini tergantung anak ku bangun Bobo jam brp) 16.00/16.30 makan sore Setelan makan itu anak ku bobo ya bun, jd nya sambil nen. Kalo bangun bobo dia masih kenyang, jd sejam kemudian baru aku kasih makan.. Jadwal nya ga mesti kudu jam segini harus makan, sesuai laparnya anak aja, jd dikira2 klo udh deket jam makan jangan di kasih apa2 dulu biar dia tau rasa lapar. Ingat ya bun jangan memaksa anak untuk makan, takut nya nnti trauma. Kepanjangan dehh heheheh, ini aku Sharing sesuai pengalaman anak ku bun. Semoga membantu yaaa๐Ÿ˜Š