7 Tanggapan

ayo bun semangat relaktasi. saya dulu lahiran, ga langsung kasih asi, karena dipisah ruangan. sama RS disuruh sufor dulu. pulang ke rumah, karena puting belum nonjol, akhirnya bingung puting. akhirnya asi saya pompa dulu, masukin dot (sebenernya salah karena makin bisa bingung puting), baru dikasihin ke bayi. sama bidan saya dikasih nipple puller, abis ditarik bisa nonjol, habis dipumping bisa nonjol juga, tapi balik ilang lagi kalau udah pake bh. selain asi booster, makan sayur buah, dan air putih yg banyak, setiap hari saya selalu pijat oksitosin (sama suami) dan coba dbf ke bayi walaupun ga pernah lebih dari semenit (kalau ga langsung nangis ya dilepeh gt), tapi gapapa bun, setidaknya buat ngenalin nenen dan aroma tubuh kita ke bayi sambil dibilangin ke bayi, kalau saya bilangnya "kalau ada ibuk, nenen ibuk langsung ya". akhirnya setelah hampir 2 bulan berusaha, debay beneran mau dan lebih memilih dbf (dengan kondisi puting masih kecil) daripada dikasih botol dot.

harus rajin2 di coba dbf, soalnya produksi asi tergantung durasi dede bayi nyusu. semakin banyak bayi nyusu,produksi asi semakin banyak. yg paling penting jangan dikasih dot karna bisa menyebabkan bingung puting,kalopun dikasih sugor usahakan pakai pipet atau cupfeeder karna kalo bayi udh bingung puting pasti gak mau dbf. pergi ke puskesmas temuin bidan,belajar pelekatan yg benar,, semangat mom

#sugor=sufor

nen nya dibawa santai bun, ga pr3ssure debay harus kenyang gt (utk sementara kan ad backup sufor). klo biasain dbf sambil bobo /ngempengin jg gpp lama2 debay biasa dan bunda jg happy jd asi bs lancar

puting kecil, tenggelam bisa ttp dbf, karena menyusui yg benar bkn puting yg disedot. mumpung masih 2bln, keburu dikasi dot bisa bikin bingung puting. cara asi bisa cukup untuk bayi ya disusuin ke bayinya

bener, yg penting tekad qt ya bund, saya jg awalnya pumping, trs dbf sampe sapih 2th, kondisi puting ya masih datar muncul dikit doang tp terbukti bisa mencukupi kebutuhan anak, yg penting qt yakin bisa

Sering mkn syuran daun katuk, bayi sring dinenin lma"puting gede srinv diisep baby

coba ke dsa atau ke bidan mom, bilang mau diajarin pelekatan yg bener

https://www.instagram.com/p/CBfld3aj7cL/?igshid=4fwssn79we8