8 Tanggapan

VIP Member

Anak saya jg pernah bunda jatuh dr kasur posisi sujud 2 kali saat usia 5 bln dan 12 bln. Waktu itu saya jg ikut nangis wlopun ga panik (nangis krn merasa bersalah dan lalai jd ibu) Tp alhamdulillah debay ga knp”. Ibu harus perhatikan bbrpa hal saat bayi jatuh dr kasur dan segera bawa ke dokter jika: 1. Terdapat luka terbuka di area kepala 2. Terjadi patah tulang yg Di tandai bengkak Di area tsb. 3. Anak menangis dlm durasi yg lama (lebih dari 30’menit) 4. Anak kejang 5. Anak muntah 6. Terdapat benjolan yg tdk wajar 7. Nafsu makan anak berkurang Namun tdk perlu khawatir jika gejala Di atas tdk di temui dan bunda bisa melakukan pertolongan pertama spt: 1. Jika ada benjolan kecil, kompres hangat untuk meredakan nyeri 2. Jika anak menangis kencang, segera tenangkan bayi dg mendekap atau menggendongnya. 3. Usahakan jgn panik dan ajak bicara anak atau alihkan perhatian nya. 4. Lakukan observasi minimal 12 jam setelah jatuh dan pastikan tdk ada gejala di atas. Maaf bunda , debay usia brp? Selain secure lingkungan bunda sebaiknya jg ajarkan anak cara turun dari kasur.!

baru 4bulan Bun anakku, Alhamdulillah gaada benjol ataupun luka cuma nangis aja bun

VIP Member

Gakpapa bun, wajar banget ko.. Kita kan manusia biasa, bukan cctv yg bisa ngeliatin anak 24 jam nonstop tanpa kedip 😅.. Aku juga kalau anakku jatoh slalu berusaha banget ga teriak, ga panik, cuma langsung sigap angkat anak kalau sekiranya dia langsung nangis. Yang penting kalau anak jatuh perhatikan bbrapa hal, spt ; anak nangis (ini bagus selagi nangisnya segera mereda dalam hitungan menit, kalau lebih dr 30 menit nangis, segera bawa ke dokter, masih dalam kondisi sadar (tdk pingsan), masih mau makan dan minum, masih bisa diajak bercanda dan tertawa. Insya allah kalau masih bgtu masih aman bun..

Alhamdulillah dia langsung nangis Bun setelah saya angkat nangisnya berenti langsung saya nenenin dan dia tidur bun

dihalangin bantal bun, bawahnya dikasih alas empuk kayak playmate gitu juga bisa. anak sya malah pernah tengah malem jatuh nyungsep gitu posisinya. sya heran koq bisa jatuh pdhal kehalang ayahnya, eh ternyata ayahnya pindah di lantai. pernah juga senderan di punggung saya, kakinya mleset terus nyungsep lah pdhal posisi dia berdiri di kasur. sebelumnya pernah jatuh dari kasur tinggi yg ada dipannya, wakt itu yg paling parah sih, krna dahinya sampe benjol gede bgt. hal² kayak gitu wajar terjadi bun, apalagi kalo anak udh aktif gitu, tp sebisa mungkin kita mengantisipasi dan meminimalisir anak jatuh.

ya gitu bun, anak udh aktif, kita lali dikit ada aja hal² yg gak diinginkan. jadiin pembelajaran buat lebih ekstra lagi. apalagi wkt merangkak, duh,, udh dipegang aja masih bisa nyungsep anak sya 🥲

VIP Member

Bun, kehidupan ibu beranak itu lucu. Kadang kalo pas lagi kita liatin bener-bener sampe lupa kedip, eh anaknya aman-aman aja. Kadang pas kita kecolongan merem 0.05 detik eh anak jatuh lah apalah... Jadi, ya, tetep wajar kok bun. Toh bundanya juga kan langsung sigap ambil tindakan pas anaknya jatuh. Saran saya tetap pantau aja anaknya, kalo anaknya jatuh liatin apa ada tanda-tanda bahaya. Kalo anaknya jatuh bundanya jangan panik, apalagi histeris, kasian anaknya makin kaget & kejer karena salah persepsi, kirain dia lagi dimarahin 🤗

iya Bun pas bunyi sama ada suara tangisan langsung saya hampiri dan saya angkat anaknya sambil liat2in ada yg benjol atau luka ga. Alhamdulillah anaknya udah kembali aktif dan ceria

aku Bun.anakq sudah 2 kali jatuh dr tempat tidur susun dua,yah lumayan tinggi sih.pwrtama usia 6 bulan,aku yg salah,aku tertidur pulas bbrapa detik.ga ngeh anak udah dilantai posisi terlentang. dan yg kedua ayahnya yg salah, kasusnya sama,ayah nya ketiduran,ga ngeh anaknya jatuh.pas bunyi gedubrak baru bangkit. jatuh pertama merasa bersalah bgt.

ya Allah ini lebih serem lg 😭 akupun lgsg nangis merasa bersalah banget sambil gemeteran 😭

kalau saya di sekeliling kasur saya kasih karpet, kasur busa tipis, guling, bantal dan segala macam bun. krna anaknya emang g bs diem. jd kalau gelinding g kena lantai. di observasi aja bun bayinya. tambah rewel apa g, mual muntah g, benjol g. kalau ada tanda tnda skit dll langsung ke dokter

Alhamdulillah gaada gejala apa2 pun anaknya tetep aktif dan ceria

jd pelajaran kedepannya aja bun, mgkn butuh tingkatin safety, entah ada penghalang pinggiran atau disebelah kasur masih kasih apa empuk dll

iyaa kali ini saya lebih berhati2 lagi 😭

saya juga pernah kaya gitu bun. tp skrg lebih berhati hati

Alhamdulillah bukan saya doang berrarti yg suka lalai ya 😭😭😭