Tinggal dengan mertua

Bun, ini kehamilan kedua saya. Saya sudah pernah hamil di bulan maret tapi kemudian keguguran. Di kehamilan kedua ini saya sangat hati hati sekali. Mengerjakan hal rumah tangga hanya mencuci dan jemur pakaian (itupun dengan mesin cuci). Sekarang saya ada di fase pusing mual muntah. Gabisa makan banyak, makan pilih pilih. Oleh sebab itu saya menyimpan energi saya untuk debay didalem perut dengan tidak mengerjakan pekerjaan rumah tangga. Sebelum hamil saya biasa mengerjakan pekerjaan rumah tangga bun, cuman karena hamil sekarang saya tidak pernah menyentuh lagi (beberapa di back up suami saya). Saya jadi gak enak hati sama mertua karena tidak mengerjakan pekerjaan rumah tangga karena mertua saya setiap nyapu seperti sebel ketika didepan saya (saya gamau suudzon) tapi saya merasakan seperti itu. Rencananya saya mau kerjakan pekerjaan rumah tangga jika saya sudah tidak mual muntah lagi (ukuran 5bln). Menurut bunda bagaimana? Saya takut jika mengerjakan pekerjaan RT diusia kehamilan TM1 berpengaruh ke dedeknya. Mohon solusinya ya bun πŸ™πŸ™πŸ˜₯πŸ˜₯

51 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku smnjak 7bln di rumh mertua.ortu kandung ku sdh mninggal.jdi suami bwa krumh dia aj.aku kalo kuat sih kdg cuci piring nyapu.tpi kdg yg aku kerjain malah jdi adiknya yg sma dimarahin mertua...emnag mertua gak marahin atau nyuruh aku bersih".tapi sruh yg sma tapi yg sma bngunnya siang krna pandemi gak sekolah jdi aku dluan yg gak enak nyuciinnya...malah suami ku krna anknya sering dimarahin juga krna aku yg cuci baju...kdg waktu aku dikamar di marahinyya tpi kdngeran gak dpn aku sih....aku tw mertua ku syg aku krna skrg 8bulan.tpi kan gak enak juga gak kerjain apa"...kdg y nyuciin baju aku sama suami aj kalo suami lagi gak peka walau kdg dia kerja ... Nyapu juga rumh..kdg juga nyapu dpn smbil berjemur..takut bayi juga kalo gak bnyak gerak..tapi jdi gak di bolehin secara gitu..marahin adik ipar sama suami.jdi kan aku agak gmna gak enak.gmna itu bun?

Baca lagi

aku tinggal sama mertua, dari semenjak nikah juga aku ga pernah ngapa ngapain , paling nyapu doang itupun kalo hari minggu doang pas libur kerja dan masak aja ga pernah πŸ˜‚ karna aku kerja, nyuci juga masing masing mertua ya mertua, aku ya sama suami.. itupun yang nyuci suami, gosoknya bawa ke abang laundry πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ pulang kerja masuk kamar tidur.. sekrang hamil 9 week malah ga ngapa ngapain, walau aku ga enak sih dlm hati gua jadi menantu kek gini amat πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ tapi alhamdulillah mertua aku bukan kategori mertua rese... . . banyak berdo'a aja bund semoga ditempatkan di antara orang orang baik... karna aku dari dulu sebelum nikah berdo'a semoga dapet keluarga baik, dan sekarang aku berdo'a nya dikelilingi orang orang baik.. semoga bunda juga di kelilingi orang baik, aamiin allahumma aamiin

Baca lagi

Udah bun. Cuek aja. Mending bunda fokus istirahat sampek bener2 kuat janin sama bunda juga... Mertua emang gitu bun kebanyakan Saya aja pulang opname kontrol kan ke rs, usg dll. Nah pulangnya ke rumah bumer krna disana pas ada acara slametan Eh smpek sana saya disuruh ngupasin kulit kecambah 2kilo. Disuruh ngupas ssmua. Padahal yg dibutuhin cuman semangkok. Aku udh dpet 2 mangkok lebih pucet kringet dingin. Pas bude suami liht lgsung deh aku disuruh istirahat. Bude marahin bumer kok mau nyiksa si (sebut namaku). Lagian ga mikir bgt udh tau aku baru pulang opnme masih tm1 disuruh bedrest jga. Masih disuruh2. Sebeeel bgt bun rasanya. Kalo nolak ga bisa karna bumerku kalo ga sesuai kemauannya ngomongnya teriak2 sekampung denger semua πŸ˜–

Baca lagi

Tamparan untuk diri sendiri habis baca cerita bunda, harus lebih lebih lebih sering dan banyak banyak banyak bersyukur dapet suami, mertua, ipar, ortu dan adik kandung yg masyaAllah masyaAllah tabarakAllah support sekali sama kehamilan. Yg sama sekali tidak menuntut saya untuk mengerjakan pekerjaan irt. Apalagi mertua yg selalu WhatsApp suami saya buat nasihatin suami untuk sering sering handle kerjaan rumah karna sayanya lagi hamil dan alhamdulillahnya suami justru marah kalo saya ke dapur buat sekedar nyeplok telor, katanya suruh tunggu aja dikamar biar suami yg bikin. MasyaAllah tabarakAllah 😭

Baca lagi

Saya juga ini lagi tinggal 1 rumah sama mertua bun. Karna suami ada tugas.. Jadi saya di urus sama mertua. Kehamilan pertama saya juga lahir prematur karna kecapekan. Jdi kehamilan ke 2 ni bener2 di hati2 banget.gag boleh cpek. Sama mertua saya tidk boleh melakukan pekerjaan rumah.. Ibarat hny numpang makan sma tidur aja.. Alhamdulillah punya mertua baik dan pengertian. Tp kadang saya g enak hati juga lama lama.. Dan tkut kalo g gerak debay kenapa2... Tp yakin dalam hati.. Insya Allah debay baik2 ja.. Yang penting gerak dikit2 lah.. Berjemur trus.. Nyapu dikit2 wlpun cuman kamar tidur aja, jalan ke kamar mandi gt ja

Baca lagi
4y ago

MasyaaAllah Tabarakallah 😭😭 Semoga senantiasa diberikan kebahagiaan ya bun

Aku juga dari awal hamil sampe skrg hamil tua tinggal nunggu lahiran pindah dulu ke rumah mertua. Dan dari awal hamil ga pernah beres2 rumah atau bantuin mertua, kenapa? Karna aku takut kenapa2 soalnya pernah ada riwayat keguguran pas hamil pertama. Udah gitu pas hamil yg skrg di tm 1 mabok parah susah bangun karna emang bener2 lemes, tm 2 mulmun belum ilang2 dan skrg sudah masuk tm 3 malah mulmun lagi, mertua ga pernah marah sih tapi ga tau kalo lagi di luar rumah tapi mertuaku tipe orang yang santai dia juga kalo lagi males suka nyuruh orang beres2 rumah. Moga aja mengerti keadaanku saat ini.

Baca lagi

Alhamdulillah aku tinggal sama mertua dan dirumah mertua ada ART jd semua pekerjaan diurusin ART tp tetep kalau nyuci baju sama sendiri tp kadang suka dijemurin sama ART semenjak hamil baju yg beres dicuci di setrikain sama ART dan mertua ga pernah komplen mau aku gimanapun diem dikamar seharianpun ga pernah komplen tp tetep suka ngerasa ga enak 😭😭😭 buat Bunda semangat yaaa di tm 1 ini harus dijaga kondisi nya apalagi ada riwayat pernah keguguran jaga makanan nya juga jngan lupa asam folat nya yaa bun. Semoga Bunda dan dd utun nya sehatsehat yaaa πŸ€—πŸ€—β˜ΊοΈβ˜ΊοΈ

Baca lagi

Kalo aku sih bodo amat bun, soalnya hamil TM1 itu rentan banget, jadi harus ointer2 jaga. Siapa lagi yg jaga kalo bukan kita. Setidaknya bunda sudah mengerjakan kerjaan pribadi bunda. Kalo masalah nyapu dll tergantung mood sih kalo saya. Saya juga dirumah mertua. Tp saya bodo amat soalnya menting in kesehatan debay saya. Toh nanti kalo seumpama ada apa2 juga saya yg ngerasain dan saya juga yg disalahin. Jadi ya seenak hati saya aja yg terpenting tidak terlalu bermalas2 an. Masih terlihat gerak meskipun ngerjain kerjaan pribadi seperti nyuci baju sendiri dan suami

Baca lagi

sy juga ikut mertua bund, tp semenjak tau hamil sy lsg minta pulang ke orangtua sy. Alhamdulilah suami ngizinin, sebelum hamil juga udah dibicarakan klo hamil pgn lahiran di ortu sendiri. Krn sy orangnya gak enakan bund, jd wlopun mertua gak nyuruh sy beres2 rumah tapi sy ngrasa gak enak ja. Apalagi klo msh tm 1 biasanya lg mual muntah dan pgnnya rebahan trs, klo ikut ortu sendiri bisa manja2 pgn ini itu gak canggung. Ortu sendiri kita blm minta aja udah di bikinin ini itu, di tawarin pgn makan lauk apa, pokoknya lbh seneng ikut ortu sndri.

Baca lagi
4y ago

Sama Bun😍😍

Dr awal hamil sy kerjakan pekerjaan rumah sendiri bun. Ya nasib saya sihπŸ˜‚ krn sy cm tinggal dgn suami dan mertua laki yg ga ngerti urusan rumah kan ya. TM 1 mual2 lemes ga karuan pekerjaan rumah jalan teroos sampe skrg 36w. Alhamdulillah nya suami kadang mau bantu cuci piring, belikan lauk kalo pulang kerja, ngurusin tanaman dan teras. tp kalo nyuci, jemur, seterika, nyapu semua saya. sering kadang ngerasa cape, pengen pulang ke rumah ortu, tp insyaAllah ada pelangi setelah hujan bun hehehe. Semangat yaaa

Baca lagi