Rumah tangga...

Asalamuallaikum... Sy ibu 1 anak Gmn cara bunda membagi waktu mengurus si kecil & pekerjaan rumah. Apakah bunda mengerjakan semua dlm 1 hari ? Apakah ayah membantu pekerjaan rumah ? Pekerjaan apa saja yg bunda kerjakan ? #seriusnanya #bantusharing #ingintahu

37 Tanggapan
Tulis tanggapan

Wa'alaikumsalam warohmatullahi wabarokatuh . Sy seorang ibu dengan 1 bayi berumur 14 bulan .. Alhamdulillah sejauh inii sy bisa kerjakan semua dalam satu harii .. Mengurus anak dan mengurus rumah sekaligus hehe Suami notabene yg jarang membantuu , karna sy juga mengerti beliau bekerja siang dan malam untuk sy dan anak . Tp bukan berarti tidak membantu sama sekali . Membuang sampah,beli gas,belanja kebutuhan rumah dan dapur beliau yg kerjakan . Karna memang suami juga berjualan dipasar . Jd yg belanja sayur dan lauk suami yg kerjakan . Kalo masalah nyuci,masak,nyapu,ngurus anak,nyetrika baju semua sy yg kerjakan . Pagi sy mulai dengan masak nasi, terus masak mpAsi, memandikan anak sekaligus masak untuk suami (mulai gorengยฒ& nyiapin bumbu) selesai anak mandi langsung nyuapin . Selesai nyuapin lanjut lagi sy masak & sekaligus nyuci baju . Anak sy bawak biarin dia main didapur liatin sy masak dan nyuci . Sudau selesai masak sy makan dulu ngisi tenaga hehe baru sudah it jemurin baju . Kdg kalo masakan belum mateng langsung sy jemur bajunya . Pokoknya semua kerjaan it disambi sambi bun, jd biar cepet selesainya ๐Ÿ˜ Ntar udh siap semua lanjut nidurin anak . Nunggu suami pulang jualan . Terus makan siang, jam jam 2 an tidur siang deh sama anak . Ntar soree tinggal nyuci piring sama mandiin anak sekaligus sy juga ikut mandi ๐Ÿ˜€๐Ÿ˜ Riweuuh tp kalo udh terbiasa dan ikhlas jalaninnya insyaAllah semua akan terasa ringan dijalanin . Ini baru satu anak loohh ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ Gk tau nanti kalo udh anak 2 atau 3 ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi
2y ago

Apalagi pas udh belajar jalan ya bund ๐Ÿ˜‚ Ada tantangannya masingยฒ sih menurut sy mau it newborn atau udh mau masuk toodler ๐Ÿ˜

waalaikumsalam bunda.. sy irt dgn 1 anak ( umur 10bulan ), kbetulan sy dan suami suka bergotong royong untuk urusan rumah.. 1. nyuci baju biasanya dikerjakan 3hr sekali ( bisa sy / suami yg lakukan sepulang kerja, lihat sikon ) kl pas saya yg nyuci ya anak sy ajak menjemur pakaian krn nyucinya pke mesin jd bisa disambi2. 2. untuk belanja bulanan kami biasanya pergi bareng, kl ada hal yg kurang kecil2 (misal kecap atau apa printilan2 gtu ) titip belikan suami sepulang kerja 3. untuk strika , sy yg kerjakan..biasanya 1 mggu sekali 4. mandiin anak , sy juga 5. belanja sayur kbetulan sy pesan online seminggu sekali, stok sayur dan lauk untuk seminggu 6. sy yg sapu tiap pagi, suami yg pel kadang 2 hr sekali 7. saya memasak sayur kadang start jm 4 subuh biasanya mlm sy racik2 dlu untuk keesokan paginya ,kadang suami yg masak nasi, untuk lauk sy stok untuk seminggu ( misal nugget bikin sndiri, ayam ukep, lele ukep, empal atau tempe tahu bacem kadang suami juga yg goreng lauknya hehehe ) 8. cuci piring kadang sy kadang juga suami tapi kebanyakan sy menemani anak bermain krn anak sy g bisa diem, udh merangkak kesana kemari dan mulai latihan jalan..jd perlu pengawasan agk super. dan anak sy bner2 g bisa lepas dr mamanya, meski ada papanya yg ajak bermain.. anak sy tdr jm 8 mlm, jd lumayan bisa melakukan beberes dimalam hr sblm sy tdr.

Baca lagi

wa'alaikumussalam saya jg full irt dgn 2 toodler + hamil 27w. semua kerjaan rumah saya kerjakan semampu nya aja. bangun tidur jam 5 saya langsung shalat+ masak nasi. hbis itu lanjut ngelonin anak k2(biasa nya suka ikut bngun minta susu). jam setengah 7 jemur baju(kl pas nyuci) trus lanjut bikin sarapan. anak" bngun jam 7, setelah selesai bikin sarapan lanjut mandiin 2 bocil hbis itu lanjut nyuapin bocil + saya sarapan. nanti jam 10'n saya mulai masak buat makan siang sm sore dgn ditemani 2 bocil(kdang si ade tidur). selesai masak nyuci piring selesai" bisa dzuhur. hbis itu shalat dan lanjut nyuapin bocil. trus nidurin 2 bocil, kl bocil tidur saya lanjut beberes rumah (beresin mainan anak", nyapu, ngepel dll) tp kl lg cape saya ikutan tidur๐Ÿคญ. anak" bngun ashar, trus mandiin bocil lg deh, angkat jemuran, trus ajak main keluar bocil (masuk rumah setengah 6) . lanjut nyuapin lg๐Ÿ˜. hbis maghrib giliran nyiapin makan bpak nya. hbis isa lanjut nidurin bocil. anak tidur saya ngelipetin baju. dan begitu setiap hari nya๐Ÿคฃ. nb: saya belanja seminggu sekali, nyuci tiap malem seblm tidur dan 2 hri sekali, baju yg digosok cm yg lecek dan penting"aja dan cm seminggu sekali. inti nya kl punya bocil biar ga stres turunin ekspetasi dan standar kebersihan kita. karena kewarasan dan kekreatifan anak jauh lebih penting๐Ÿ˜.

Baca lagi
TapFluencer

Wa'alaikumsalam Bunda bisa coba buat skala prioritas. Mana pekerjaan yang perlu dikerjakan rutin setiap hari (mungkin seperti menyapu, memasak, dll), dan mana yang bisa tidak dilakukan setiap hari (misal mencuci). Bisa juga Bunda buat jadwal harian, agar lebih terlihat pembagian waktu untuk masing-masing kegiatan. Jika memang kesulitan, coba bicarakan dengan baik ke suami. Jika memungkinkan, bisa saja beberapa pekerjaan dialihkan ke pihak lain, misal mencuci di laundry, makanan sesekali bisa beli di luar saja, dll. Saya punya 2 anak, suami jarang di rumah otomatis jarang turut membantu pekerjaan rumah. Dulu saya kerjakan semuanya sendiri. Namun, seiring waktu, anak pertama semakin besar, maka dia saya libatkan untuk membantu, sekalian melatih basic life skill dan kemandirian. Saat ini saya juga mengalami penyakit kronik yang kadang agak mengganggu keseharian, jadi suami mengizinkan saya untuk mencuci di laundry (kebetulan memang mesin cuci juga rusak ๐Ÿ˜…), makanan sesekali beli jadi. Rumah berantakan pun dia tolerir, meski awalnya jadi masalah, tapi lama kelamaan dia mau mengerti ๐Ÿ˜ Nyapu, ngepel, masak sering dibantu Si Kakak yang sekarang usia 12 tahun, sementara adiknya yang usia 8 tahun masih full saya urus karena berkebutuhan khusus dan belum mampu mandiri.

Baca lagi

waalaikum salam, hai bun.. sy ibu 5 anak. klo suami yg utama adl anak dlu di urus, kerjaan rumah bs nantiยฒ. saat repot/cape bgt makan tgl beli sayur mateng suami gak masalah mau di kasi makan apa aja tp anakยฒ sy yg protes mau nya makan masakan bunda nya. jd wlw pun payah sy ttp masak, jemur, teekadang nyapu/kluar beli makanan. sisanya klo suami di rmh dia yg sy suruh mandiin si batita, kasi makan, bikin susu gantiin pampers. anak gadis bantu nyuci piring, nyapu, ngepel, anak lanang bantu anter galon kosong, belanja ke warung, nyuci lap kaki, dan smua ikut andil dlm bantu jaga si batita. sy bagian jemur, lipat baju. Alhamdulillah mereka ngerti keadaan sy yg bnrยฒ kesulitan jalanin hamil anak ke 5 ini. bahkan sekedar jalan aja sy terkadang gak sanggup. klamaan duduk/berdiri bs bikin area pinggul sampe mata kaki jd nyeri +jalan kayak org lumpuh baru latihan jalan. klo dlu sy slalu nunggu anakยฒ tidur bun. smpe di blg org "kalong" krn sy sibuknya sll di atas jam 9 malam. entah nyapu, ngepel, nyupir, jemur baju dll. jadi agak santai nya siang, istrht dll (klo pagi sy ngajar di paud).

Baca lagi

wa'alaikumussalam.. iyaa satu hari Bun.. suami ga pernah bantuin kecuali kalo aku pas sakit ๐Ÿ˜‚ aku sama suami sama2 nakes.. paling benci liat tempat kotor. berhubung aku sekarang di rumah aja yaa aku yg bersih2 ๐Ÿ˜‚ setiap 3 hari sekali rumah di pel sama di semprot larutan klorin. biar jauh2 dari virus katanya ๐Ÿ˜‚ pekerjaan nya apa? buanyak Bun.. dari bangun tidur-masak buat aku dan suami, tim bubur buat anak- nyiapin anak- mandiin anak- cuci baju (pake tangan)- nyapu-ngepel-nyiapin anak lagi- kasih makan kucing ๐Ÿฑ- bersihin kandang kucing- siram2 tanaman kesayangan- cuci piring dll itu pun kalo belum diganggu anak ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚.. jam 3 suami pulang, Alhamdulillah udah beres.. sore nya ganti shift sama karyawan buat jaga toko. Alhamdulillah punya toko sendiri. malamnya? hitung penghasilan, racik2 masakan buat besok pagi, siapin seragam suami, nidurin anak, lipat2 baju yg udah kering. kalo nyetrika seminggu sekali (ngirit listrik) ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ capek? ya capek lah.. tp Alhamdulillah.. dikerjain dengan happy capeknya berkurang.. ๐Ÿ˜€

Baca lagi
2y ago

MasyaAllah tabarakallah keren bund.. bunda bunda lain jugak keren banget.. banyak motivasi setelah baca nya.. bisa persiapan nih bagi saya yg masih hamil anak pertama..

VIP Member

waalaikum salam bunda, sy ibu 1 anak jg usia 4 th, selama ini mengurus ank sndri sejak newborn bersama suami. Utk pekerjaan rumah sy tdk kerjakan dlm 1 hari atau 1 waktu bunda, bs nggak waras sy kalau terlalu ngoyo mengeluarkan semua tenaga barengan. Utk pekerjaan nyapu ngepel nyuci piring setiap hari pastinya ya bun. Nah utk masak dan nyuci baju nggk setiap hari sy lakukan. Ketika sy lg capek/sakit/anak ada rewel biasanya utk sayur dan lauk sy beli matang, nyuci baju pakai jasa laundry atau kdg sy cicil dikitยฒ pas subuh/sore hari, jemur urusan belakangan๐Ÿ˜ pokoknya sekuat nya tenaga kita sj bun dan dibawa santai sj, ya meskipun kdg mata ini stress lihat yg berantakan dikit๐Ÿ˜ Sedangkan paksu, sy minta utk harus mau membantu sy, minimal ngurusin si kecil seperti mandiin anak, nyebokin anak, gntiin baju, dan nemenin makan anak. Alhamdulillah suami bs mengerti, gk bs bayangin kl paksu tipe patriarki, bisa gelut kyknya tiap hari๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

waalaikumsalam. izin share kegiatan aku yaa bun. aku lg hamil 9 bulan lg nunggu gelombang cinta dan punya anak umur 21 bulan. mslh kerjaan rumah biasanya aku nomer 2 yg penting anak keurus dulu dan ada makanan buat suami, aku dan anak. mslh nyapu dan cuci piring biasanya aku kerjain sesempetnya kebetulan suami jg ga nuntut rumah hrs selalu rapih krn emang faktanya punya anak umur segitu rumah pastk selalu berantakan. kalo mslh nyuci biasanya aku nyuci baju anak 3 hari sekali, sedangkan baju aku sm suami 1 minggu sekali. suamiku ga pernah bantu urusan kerjaan rumah krn dia ga dibiasakan ngerjain kerjaan rumah sm mertua jd cuma bantu jaga anak aja kaya nyuapin, nyebokin kalo pup gitu doang. intinya aku sih gamau memforsir diri aku buat selalu sempurna dalam hal apapun, apalagi keadaan lg hamil gampang capek jd semuanya aku bawa enjoy aja ๐Ÿ˜

Baca lagi

Waalaikumsalam bun. Saya irt, sambil kuliah juga dgn 1 toodler dan lagi hamil 6w. Dari anak umur 40hari aku selalu urus semuanya sendiri kaya kerjaan rumah, anak, bahkan harus sambil kuliah ya di urus sendiri. Pagi2 bangun mandiin anak, kasih makan anak kalo emang sempet ngerjain kerjaan rumah dan anak ga rese ya di kerjain kalo emang ngga sempet yaudah kerjaan rumah dicicil pas anak lagi tidur misalnya. Ga maksain harus beres semuanya langsung, Alhamdulillah punya suami jg ga yang rewel kalo kerjaan rumah ada yg belum dikerjain malah suka di bantuin suami yg beresin atau suami yg jaga anak tp lebih sering suami bantuin beberes sih. Intinya kalo aku sih anak yg paling utama ya jd kalo kerjaan rumah yaudalah sesempetnya aja dan yg paling penting lagi harus saling bantu sih sama suami.

Baca lagi

waalaikumussalam saya ibu dari dua anak laki-laki, yang satu usianya 5 tahun, yang satu baru 5 bulan. Kalo pagi si bayik belum bangun, saya usahakan masuk ranah dapur dulu. (masak nasi, masak air, beberes dapur. kalo masak jarang karena ldr sama suami) begitu si sulung bangun duluan, saya usahakan mengawasi dia mandi dulu, terus nyiapin sarapan dia, sambil beberes. si bayik bangun, saya mandikan, ajak main sampai tidur. siangnya, kalo si bayik tidur, ya saya nyempetin nyuci. (untungnya si sulung bukan tipe anak yang bikin was2 kalo ditinggal berdua sama adeknya) sorenya, kalo ada setrikaan ya saya setrika walaupun nak bayik bangun. karena sambil nyetrika masih bisa mantau. saya mah gitu sih.

Baca lagi