Tinggal dengan mertua

Bun, ini kehamilan kedua saya. Saya sudah pernah hamil di bulan maret tapi kemudian keguguran. Di kehamilan kedua ini saya sangat hati hati sekali. Mengerjakan hal rumah tangga hanya mencuci dan jemur pakaian (itupun dengan mesin cuci). Sekarang saya ada di fase pusing mual muntah. Gabisa makan banyak, makan pilih pilih. Oleh sebab itu saya menyimpan energi saya untuk debay didalem perut dengan tidak mengerjakan pekerjaan rumah tangga. Sebelum hamil saya biasa mengerjakan pekerjaan rumah tangga bun, cuman karena hamil sekarang saya tidak pernah menyentuh lagi (beberapa di back up suami saya). Saya jadi gak enak hati sama mertua karena tidak mengerjakan pekerjaan rumah tangga karena mertua saya setiap nyapu seperti sebel ketika didepan saya (saya gamau suudzon) tapi saya merasakan seperti itu. Rencananya saya mau kerjakan pekerjaan rumah tangga jika saya sudah tidak mual muntah lagi (ukuran 5bln). Menurut bunda bagaimana? Saya takut jika mengerjakan pekerjaan RT diusia kehamilan TM1 berpengaruh ke dedeknya. Mohon solusinya ya bun πŸ™πŸ™πŸ˜₯πŸ˜₯

51 Tanggapan
Tulis tanggapan

sebaiknya klo udh ada riwayat seperti itu bedrest aja bun, tp balik lg konsul sm bidan/dokternya ya kondisi kehamilan bunda gimana. seharusnya sih mertua bisa mengerti. aku jg tinggal sm mertua krn bumer sudah sendiri dan suamiku anak bontot cowo satu2nya, tp alhamdulillah selama aku hamil smpe skrg umur 33w mertuaku bener2 baik banget, kadang tiba2 pakaianku udh dicuciin + disetrika setiap aku plg kerja. dan utk pekerjaan rumah lainnya untung suami juga ikut bantu. krn aku jg masih aktif bekerja ya bun

Baca lagi
4y ago

Bidan dan dokter mewanti wanti untuk tidak capek bun. MasyaaAllah bun, semoga senantiasa selalu diberikan kebahagiaan ya bun πŸ™πŸ˜Š

Sabar ya Bun, saya juga seperti itu Tapi sukur Alhamdulillah mertua dan kakak ipar saya sangat pengertian Bahkan saya tidak diperbolehkan bekerja meskipun hanya cuci piring. Baju saya dan semua pekerjaan rumah mereka yang bereskan kadang dalam hati juga mikirnya seperti itu bun Jadi solusinya saya hanya mengerjakan pekerjaan semampu saya kalau saya sudah hampir merasa lelah saya tinggal semua pekerjaan yang saya kerjakan. Sabar ya Bun, tinggal sama mertua ada suka ada dukanya memang.

Baca lagi

Q juga ikut mertua dari awal nikah smpe skrg usia kandungan 8bln brrt 2,5th. Sblm hamil q tiap hari msak buat sluruh kluarga..pas awal hamil mual muntah trs jdi q gk bsa ngapa"in..emng rasa nya gk enak sih tpi mau gmn lagi keadaan yg gk memungkinkan. Bahkan smpe usia 8bln q juga udh gk masak buat kluarga makan sllu beli lauk nya paling msak nasi sama cuci piring..nyapu juga. Mertua kebetulan sibuk di toko jdi gk trllu merhatiin rumah..makan juga beli sndri skrg.

Baca lagi

Ga semua mertua kaya gitu si bun, aku juga tinggal sama mertua. Mertua saya malahan orangnya harus rapi dan rajin bersih2. Pas hamil, kerjaan kadang suka ga kepegang, malahan mertua yang bantuin. Kadang suka gadibolehin kerja berat, soalnya waktu itu saya pernah kepleset dan pendarahan. Tp alhamdulillah Allah masih ngasih kepercayaan sama saya. Ya sekiranya saya bisa kerjain, saya kerjain. Ga mau maksain.. Alhamdulillah mertuaku ngertiin..

Baca lagi

Kenapa nga coba balik dulu ke rumah orgtua bun? Kalo tinggal di rumah mertua emng gtu bun biasalah bun, sebaik2nya mertua tp tetap aja bun rsanya nga enak. Apa lagi kondsi lagi hamil nga bs ngapa2in. Kalo mnrut ku sih ya. Apa lg bunda ad riwayat keguguran. Mendingan istirhat aja bun. Ngmong sm suami baik2. Tntang apa yg bunda rsain dn tentng rsa nga enk nya bunda sm mertua. Ingat ya bun, ibu hamil harus sllu happy.😊

Baca lagi

Aku waktu TM1 juga ngurangin pekerjaan rumah, kadang dibantu suami. Alhamdulillah aku langsung tinggal berdua suami dikontrakan hehe dan suami juga ngertiin aku gabisa capekkk2. Suami nyuruh kalo ngerjain pekerjaan rumah satu satu jangan sekaligus, semisal hari ini nyuci baju yaudah nyuci baju aja jangan ditambah yang lain ,nyapu ngepel jadi suami yang ngerjainn sebelum berangkat kerja.

Baca lagi
VIP Member

Aku juga dulu ikut mertua bun tinggalnya. Pernah keguguran juga. Dan akhirnya saya memutuskan untuk ngontrak pisah sama mertua. Alhamdulillah udah hamil lg sekarang, pekerjaan rumah yg ringan2 tetep saya kerjakan bun, misal nyapu, masak.. Klopun nyuci aku pilah pilih bun seragam dinas suami aku laundry baju2 biasa aku cuci, alhamdulillah suami sering bantu angkat2 sama njemur..

Baca lagi

Dlu hamil pertama,mertua kerumah..gak nyaman bgt rasa nya..bukan krn gak suka tapi kita nya mau leha2 gak bs..bawaan nya mau layanin aja mertua..masak ini itu.. Ehh hari itu juga keguguran.. Sekarang hamil kedua tinggal ama ortu dan gak boleh ngapa2in sama ortu..hehe krn mngkn punya riwayat keguguran.. alhamdulillah sehat2 skrg..emg lbh enak tinggal ama ortu sendiri bun

Baca lagi

Kakak ipar saya yg habis keguguran, dikehamilan kedua aja bedrest bun. Bukan cuma gak ngerjakan pkrjaan irt tp bedrest brrti ya di tmpt tdur terus itu. Dilayani sama kakak saya. Kakak saya emang jaga banget. Dan Alhamdulillah kita semua ngertiin. Tp dari dokter juga minum yg penguat itu bun? Semoga bisa ngertiin jg ya bun di sana. Huhu gak mgkn jg pindah rumah ya hehe

Baca lagi

Bedrest aja bund..kerjakan yang bunda mampu aja..sama komunikasi terus sama suami..ntar kalo udah tm 2 baru ngerjain kerjaan rumah..itupun yg ringan2 aja..q juga pernah gagal dikehamilan pertama bund..jadi hamil ke 2 q teler..kerjaan di handle sama suami bahkan masak pun suami..karna q nya ndak kuat ngapa2in...bodo amat mau dikata apa..yang pntng janin sehat bund

Baca lagi