baby prematur

Bun ini anak temen saya dia lahir di usia kandungan 35mgg. Dngan BB 2.2kg sekarang udah 1 bulan tapi ksian sekali BB nya cuma naik 1ons ? udah d bantu susu sgm yang laktosa krna d suruh bidan nya biar nambah BB nya. Sampe2 tidur nya d pakein lampu di atasnya. Gmna ya biar BB nya naik bagus kasian lihat nya. ??

baby prematur
418 Tanggapan
Tulis tanggapan

Untuk bayi prematur atau lahir dibwah 37w.memang butuh effort. 1.sering gendong kangguru drpd ditidurkan dgn kondisi ibu atau ayah jg tidak memakai baju jd benar2 skin to skin selama mngkn tiap hri. Itu membantu predaran darah lancar sehingga pernafasan dan pencernaannya. Harapannya mudah mencerna asupan dgn baik. 2. Kalau sy prematur 2x bahkan cm 1000gr anak sy. Sy pro asi dan Alhamdullillah dokter spa sy pro asi jd sebisa mngkn berjuang asi.memang kandungan kalori asi dgn sufor besar sufor. Tp asi mudah dicerna untuk bayi aplg prematur. Dan sistem imunnya jg bs jangka panjang trjamin lbh baik krn bayi prematur rentan bakteri viris dsj. Dlu saking pengennya tetep asi sy disarankan dokter spa sy beli HMF Human Milk Forrtifier itu campuran susu bubuk yg khusus hnya boleh dicampur dgn asi untuk nambah kalori. Jd klu ibunya msh bs ada asi bs dipompa truh botol campur hmf.tp 2th lalu hrganya 1jt 1 kotak isi 100pcs. 3. Hrus dipantau per hari kondisi klinisnya mulai bab.nya dan beratnya jd bs menjadi motivasi ibu jg bahwa ada target per hari minimal naik brp gram. Gk mslah 1 blan cm 100 atau 200gr.asal naik. Gak bs dipaksa...tp penting dipantau dan dgn memantau per hari kita bs smangat ngsh asupan susu yg dibutuhkan.dlu bertahap sy berikan anak sy asi langsung dan asip. Minimal per hari dia hrus bs konsumsi 200ml awalnya smpe akhrnya bs 500ml per hari.bgtu strusnya..harus sabar bun.dan positif thinking. Jangan stres sm beratnya tp hrus dipikirin proses perkembangannya sdh btul blm caranya. Intinya td kontak langsung skin to skin SANGAT PENGARUH untuk bayi prematur atau krg BB.smga bermanfaat.

Baca lagi
4y ago

Anaknya usia brp bl skrg?wktu 4bl itu msh di garis hijau muda. Krn dr 1kg ke 2.5 butuh effort jg.aplg full asi tanpa sufor sm skali sy.cm sy genjot makannsy banyak mengandung kalori dan lemak. Sebab patokannya umur 1th minim anak 2x erat lahirya ud bagus. Saat 4bl anak sy mencapai 5kg...sudah 5x nya bb lahir. Sy gk musingin bb anak2 lain jg g mngkn seumuran sgtu ada yg ud6kg 7kg dll๐Ÿ˜Š

Anak ke-2 saya lahir prematur di UK 34 minggu dengan BB 2kg. Meskipun prematur, alhamdulillah dalam sebulan bisa catch up kenaikan BB menjadi 4kg. Kalo kenaikan BB dalam 1 bulan hanya 1 ons (atau kisaran 100 gram), ini termasuk rendah, bun. Ada beberapa kemungkinan yang bisa terjadi, yakni : bayi prematur itu malas menyusui dan lebih senang tidur, maka bundanya mesti tega setega-teganya bangunin si bayi setiap 2 jam untuk menyusui, dan selama menyusui dijaga agar si bayi tetap menghisap ASI dari puting ibunya. Ini sempat saya alami di seminggu pertama bayi dibawa pulang ke rumah, saya awalnya menikmati ketika si bayi lebih banyak tidur dibanding menyusui. Tapi justru ini salah, bahkan saya diingatkan oleh dokter anaknya untuk menguatkan hati menyentil jari2 kaki si bayi agar bangun dan mau menyusui. Setelah dilakukan saran dokter tersebut, alhamdulillah kenaikan BB idealnya bisa dicapai. Atau kemungkinan kedua, yakni daya hisap si bayi masih rendah, dan hal ini sangat umum terjadi pada bayi prematur. Tips-nya yakni dengan cara menggunakan cup feeder saat memberikan ASI atau sufor kepada si bayi. Atau juga bisa menggunakan pipet plastik bercorong kecil yang biasa ada di kemasan vitamin bayi. Namun demikian, lebih baik si bayi tetap dibiasakan menghisap/menyusui langsung ke payudara ibu agar daya hisap bayi menjadi lebih terlatih dengan baik.

Baca lagi

Hay bunda. Saya kemarin tgl 16 januari lahiran dengan usia kandungan 33 W. Baby saya lahir dgn BB 2 kg. Sekrng sudah hampir 3 minggu alhamdulillah baby saya sudah naik 7 ons. Setiap hari saya kasih anak saya air panas di taruh botol dan di kasih di sebelahnya agar tetap hangat. Setiap sejam sekali dede aaya bangunin untuk nenen. Kalo dede ga mau nenen saya usahakan saya kasih dengan pipet agar bayi saya masuk Asi setiap sejam sekali. Saya juga kasih baby saya sufor untuk tmbahan tp hanya 2 kali sehari. Alhamdulillah skrng baby dah ngerti setiap 1-2 jm minta nen dan banyak. Waktu pertama lahir baby hanya tidur dan ga pernah mau nyusu. Tp semua butuh proses dan sabar ya bun. Dan juga kmren saya sempet pakek lampu kek gitu tp saya konsultasi ke dr spesialis anak saya itu ga boleh kerna lampu harus ada pengaturan suhu khusus dan bahaya juga untuk mata dedenya kalo melek bisa kena retinanya. Lebih baik pakai air hangat yg di taruh di sebelahnya pakai botol. Semoga anaknya cpet naik BB nya ya bun. Berjuang sama2 , karna punya baby prematur harus lebih ekstra segalanya๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜‡

Baca lagi

Aku cerita dikit ya, anakku juga lahir usia kandungan 35mgg. Bbnya hanya 1,8kg. Alhamdulillahnya debay ga kuning, jadi cuma seminggu di ruang perinatologi. Pas mau pulang, aku diamanahi sama dokternya, ada metode org jaman dulu yaitu: isi air hangat di botol kaca (contoh botol bekas sirup), lalu botolnya disimpan disamping bayi tidur (kalo aku botol nya dialasin sama kasur debay bobo, jadi ga terlalu panas hawanya). Bisa juga metode kangguru, bayinya dalam dekapan ibu (ibunya harus dalam keadaan bersih atau sudah mandi, dekapannya itu skin to skin ya bun, kalo misal maaf ada penyakit kulit, metode ini ga dianjurin ya bun). Bayi juga kalo bisa jgn sampe dalam keadaan haus atau dingin, karna bisa Menyebabkan bayi kuning. Aku juga dibantu sufor, dari RS dikasih lactogen premature, lumayan susah nyarinya harus ke apotek. Tapi alhamdulillah bb anakku naik terus setiap cek up ke dokter. Alhamdulillah juga usia sebulan udah ga dikatakan BBLR lagi๐Ÿ˜Š semangat bunda

Baca lagi
5y ago

Iya bun bener bgt, harus bener2 jaga suhu ruang. Aku juga sampe gobyos baju kalo tidur malem

VIP Member

Anak saya lahir premature 31 week bb 2,3. Masuk incubator 8 hari, selebihnya rawat sendiri dirumah. Alhamdulillah sekarang sudah 16 bln, BB 11,5 kg. Share pengalaman saya rawat baby premature: 1. Lampu jangan ditaroh atas bayi, khawatir kesehatan mata nya. Lampu saya taro di bawah box, itupun pilih lampu yg warna kuning 2. Pantau suhu nya harus dalam range 36,5-37,5. Usaha kan jngan lebih jngan kurang. Kalo kurang cepet2 kasih selimut, lampu nyala. Kalo lebih, lampu dimatikan atau selimut di buka 3. Untuk susu, karna waktu itu asi masih sedikit dan bb baby kecil sekali, dokter kasih tambah sufor, awalnya morinaga. Tp baby ku ngg cocok, diare. Akhirnya aku kasih sufor frisolac gold. Ini cocok bgt di baby ku. Sebulan bisa nambah 1 kg. Malah pernah hampir 2 kg. Karna ada kandungan fos dan gos jg alhamdulillah aman buat pencernaan nya

Baca lagi

Bayiku lahir 1,6kg malah bun.. Ampe diincubator 20hari.itu badan nya gak naik lho.. Masih 1,6kg aja.. Pas dirumah aku gendongin terus, kalo bisa bunda pake gendongan kangaroo.bayinya bajunya dilepas bunda juga. Letak di dada kita. Seharian klo bs jgn lepas bun. Ada yg jual kok gendongan kangaroo. Alhamdulillah drumah 1bulan BB nya naik 1kg. Full asi sama sufor similac neosure sebagai pendamping asi.. Hangetin pake badan bunda lebih manjur bun.. Lebih cpt bayinya sehat ama cepet gedenya.. Aku kebetulan dokter nya anjurin sufor similac sbgai oendamping. Dan cocok di dede nya. Skrg tiap 1bulan naik 1kg.skrg udah 4bulan udah 5kg beratnya alhamdulillah. Saranku gtu sih bun, mudah2an bermanfaat yah

Baca lagi
5y ago

Similac neosure khusus BBLR bun. Agak susah nyarinya. Cm didokter kemrn disaranin itu. SGM BBLR cocok jg. Cm dedenya gak kenyang. Kalo bayi prematur kasi sufor BBLR ya bun. Soalnya bayi kita beda ama bayi normal. Butuh protein, lemak dan karbo lebih bnyk dr sufor biasa. Bnyk pilihan sih bun, similac neosure, SGM BBLR, Lactogen BBLR, bnyk lagi. Tergantung dedenya cocok yg mana. Coba bunda gogling similac neosure. Khusus bayi BBLR. Asi jalan trus ya bun. Pastikan dede nya kuat mimi. 3jam ato 2jam skali dibangunin ya buat mimi. Kitik2in aja kaki nya. Jgn biarin dia bobo terlalu lama. Juga harus Sering2 dipeluk.

Bun sm kaya baby ku dlu 3bln lalu baby ku lahir dg BB 2,4 bidan saranin beli susu BbLR aku beli similac stlah abis 1 kaleng BB nya naik 0.4ons. Krn BAb nya ijo aku gnti pake SGM dan sama naik 0.4ons juga. Aku konsullah k DSA, dsa bilang stop sufor. Ok aku nurut bun, smpe stres mikir gmn cara biar asi ku melimpah d bulan k 2 dd aku gemporrrrr sama asi bun dan alhamdulillah naik 1.4 skrg malah ndut bund 3 bln udh 6kg yg td nya lahir kecil. Bunda semangat saranku mnding gempor asi aja bund, asupan makanan bundanya juga harus bagus biar asinya enak ga hambarrrr. Jujur aku jg nyesel malah dengerin bidan bun. Coba kl dr dl gempor asi mngkin dd udh gendut bgt skrg

Baca lagi
5y ago

Skrg bb baby bunda brp? Iya bnr bun cocok2an makanya dd ku asi perah skrg hemat jg gaperlu keluarin dzuit๐Ÿคญ๐Ÿ˜‚

VIP Member

Aku gatau ya benar atau salah. Mungkin beda penanganan. Kl dokter anak yg menangani anak-anakku ketika bb anakku kurang gapernah di recommend susu sgm. Kadar gula nya tinggi, bahaya untuk bayi. Memang beratnya akan bertambah tapi gula dari susu tsb yg secara perlahan mengganggu sistem pencernaannya. Biasanya di recommend susu bayi yg memang khusus nambahin berat bayi bun. Harganya memang mahal dulu itu kisaran 300-400rb. Gatau kl skrng ya bun, krn itu 5 tahun yg lalu pas anak pertamaku. Susu yg di peruntukan bayi prematur dan kurang berat badan.๐Ÿ˜Š saranku coba cari second opinion ke dokter anak.๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Anak pertamaku juga dulu pas lahir bb 2.2kg bun usia 36 minggu,tapi aku gak pernah sambung pake sufor.. Alhamdulillah asiku juga luber2 jadi si baby gak kurang asi,tapi waktu pertama menyusu dia gak mau karna putingnya gak keluar jadi terpaksa di pompa dan putingnya di sambung pake dot.. Alhamdulillah sebulan bb nya bisa naik minimal 1/2kg pas udah bisa nyusu tanpa putinya di sambung malah kadang 1 bln bisa 1-1,5kg naik bb nya,intinya di sabarin di telateni asinya bun supaya debaynya daya tahan tubuhnya juga kuat... Jangan pesimis bun,kalo kita mau usaha insyaallah ada ajah jalannya๐Ÿ˜‰๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

Skng brpa bulan bun?? Bb x brpa?

izin komen ya bun 1. itu kurang sih kalo cuma naik 1 ons perbulan... minimal naik 2 ons seminggu... solusi bukan sufor, tapi maksimalkan pemberian asi, semakin banyak kasih sufor, semakin sedikit produksi asi bunda, kalo ada masalah asi coba ke konselor laktasi 2. bb ga naik coba bunda konsul ke DSA... jangan sebatas ke bidan, 3. ga ada disarankan kasih lampu macem2 bun, kalo memang mau menghangatkan, coba pake perawatan metode kangguru bun,, jadi anaknya didekap ke dada ibu/pengasuh supaya suhu tubuh ttp hangat... bisa search di yutub atau tanya bidan/dokter di sana

Baca lagi