Pernikahan

Bun, gimana sih rasanya tinggal sama mertua,,, Suamiku mau ajak aku dan debay tinggal sama mertua klau debay udh umur 1 th,,, Aku tu gk betah gt bun klo tinggl dirumah mertua, tpi suami ngeyel pgen tinggal sama ortunya,,, dy gk mau tau pkoknya klo debay udh umur 1 th mau dibawa kerumah mertua trus dy bilang ke aku : terserah kamu mau ikut apa gk ?? Naluri seorang ibu ya bun, apa ya tega klo anaknya dibawa trus ibunya gk ikut, sedangkan anak sekecil itu kn masih butuh ibunya,,, Rencana sih bun, aku ttep akan ikut suami tinggal breng mertua,,, betah gk betah dibetah2in demi anak,,, Sebenarnya ibu kandungku itu gk rela bun aku tinggal sama mertua, soalnya udh tau sifat ibu mertuaku itu galak, judes gt bun,,, tpi sama ibu suruh coba dulu,,, Suamiku itu gk betah tinggal dirumahku, pdhal ortuku baik bgt sama dy lo bun,walaupun dy gk kerja ortuku gk pernah kok ngomel ke dy,,, tiap pagi itu klo aku brgkt kerja dy kerumah ortunya, pulang2 jm 10/11 mlm sampek rumah tidur,,, bagi solusinya donk bun ....

30 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo bisa jangan mau ya bun, beneran. Perbedaan pola asuh anak itu bisa menambah beban baru untuk bunda. belum lagi perbedaan karakter, kebiasaan, cara pandang dll antara bunda dan mertua. Penyesuaiannya ga mudah. Kita aja masih proses menyesuaikan diri dgn suami dan anak kan.. lebih baik jangan nambah PR hehe. Niatnya emg betah2in demi anak, tapi misal bunda stress, ga bahagia, apa bisa bikin anak happy? takutnya malah dilampiaskan ke anak. Apalagi bunda kerja ya? pulang kerja capek. Iya kalo suami ngertiin dan mau bantu beberes dll, kalo engga? Apalagi suami bunda nganggur ya? apa2 masih minta ortunya? Takutnya dia jd lebih ngebelain ortunya dan sulit utk mjd support system bunda kalo sewaktu2 bunda ada masalah dgn mertua. Lebih baik suami suruh cari kerjaan, trus ntar ngontrak, biar bunda dan suami sama2 nyaman. Tapi kalo mo dicoba dulu ya monggo, siapatau bunda-mertua berbeda kutub jadi bisa saling tarik menarik 😁 (Btw saya tinggal dgn mertua +-2th, mertua aslinya baik tapi ya mungkin krn kita berbeda zaman, jadi beda pola asuh dsb. Kadang pula orangtua selalu merasa benar, jadi agak sulit bagi saya klo ada hal2 yg ga sesuai. Ditambah saya orangnya gaenakan jd ya kadang nangis di kamar dan malah cemberutin suami. πŸ˜… Alhamdulillah suami sabar πŸ˜…. Apalagi wanita lebih mudah moodswing ya, jd misal mertua lg kenapa gitu/badmood trus kitanya berasa "kyknya aku salah terus deh" gitu. 🀭)

Baca lagi
TapFluencer

Selamat pagi, Bun. Idealnya sih memang tinggal mandiri. Kalau seatap sama ortu atau mertua, akan tetap berisiko konflik. Saya pernah tinggal seatap dengan ortu, maupun mertua. Saya pribadi sih masih lebih nyaman saat tinggal bareng mertua 😁 Itu pun tidak 100% bebas konflik yah. Sekarang alhamdulillah sudah tinggal mandiri. Saya pribadi paling nyaman yah setelah tinggal mandiri. Namun, jika memang belum bisa tinggal mandiri, berarti yah memang sebaiknya manut kata suami saja. Memang perlu sikap sabar dan legowo yang ekstra-ekstra banyak, jika masih seatap. Namun, tetaplah berprasangka baik pada rencana-Nya. Minta pertolongan dan perlindungan dari Allah. Usahakan jangan mikir yang jelek atau serem dulu yaah. Kalau kita sudah mikirin yang negatif sebelum memulai, nanti segalanya akan terasa lebih buruk. Apa yang mudah bisa terasa jadi sulit, lalu yang memang sulit, akan terasa sangat sangat sulit 😁 Semoga semuanya berjalan dengan baik dan lancar yah, Bun

Baca lagi

kalau bunda aja gabetah di rumah suami bunda, ya bunda ga berhak mempertanyakan kenapa suami bunda gabetah di rumah bunda dong,,, gini kalo aku bun,, aku tinggal di rumah ibuku,,, di sering plg malem krn lembur di kantornya aku tanya sama dialah,,, kenapa dia sering plg malem aku tanya apa dia ga betah di rumah ibuku, di cma jawab ya di betah betahin,,, aku ga enak dong aku tanya balik dia, apa ga pengen tinggal di rumah dia,,, secara aku yg perempuan dan wajibnya akunikut suami,,, tp dia malah jawab aku tau sifat ibuku dan aku tau sifatmu mending disini aja untuk sekarang,, itu suamiku bun,,,

Baca lagi
3y ago

Maaf ya bun,, ini postingan lama πŸ™

VIP Member

sabar ya bun, pokok ny pedes, asem, manis,asin,pahit ada semua bun rasany satu rmh sma mertua tp gmna mertua soal ny beda2bun .. nikmt pokok ny alhmdulilah, tp jngn kita curht kesuami soal gmn mertua ke kita , psti dimta suami ibu sndri psti dibela ☺️ tpi dengn seiring wktu psti suami ngerti in kita belain kita suatu saat nanti bun.. soal ny yg saya almi skrng suami suka belaain saya bun dlm suatu hl klo mertua ngmel atau appa alhmdulilah

Baca lagi

mungkin suaminya malu tinggal drmh ibunya bunda trs ga kerja jd dia kek kesel sendiri tp org lain yg kena, atau suaminya mau ngumpet di ketek emaknya enak2an selonjorin kaki bebassss.. suruh kerja lah bun ntr kalo udh tinggal sm mertua trs dia ga kerja2 ujung2nya kita yg disalahin. keenakan nnti bun jd budak dia. kita kerja capek ditambah batin disana hfftt

Baca lagi

ngontrak sendiri bun, lebih mandiri. nanti gak ada yg cang cing cong, ibaratnya gini ( kita mau makan, atau tdk. mau lauk apa, lauk enak atau gak, tdk ada yg tau. jd lebih bebas, klo cm sama suami & anaknya. dan yg pasti, ketika kita bertengkar m suami mksdku hal sepela lahh, itu tdk ada yg ikut campur. lebih bebas, menurut ku.

Baca lagi

kirain awalnya rumah sendiri bund.. kalo gitu mah sama aja, mau di rumah orgtuanya istri maupun di rumah orgtuamua suami. pasti ada salah satu yg ga nyaman. bunda bisa merasa gak nyaman di rumah orgtuanya suami, tp bunda gatau keluh kesah suami di rumah orgtua istrinya. coba saling dimengerti. alangkah baiknya rumah sendiri aja minimal ngontrak

Baca lagi

bunda. Sebaik-baik nya mertua, menantu akan gk nyaman, sungkan. apalagi kalau mertua judes. yg di rasa suaminya mungkin sungkan. trus kalau bunda ikut mertua juga sungkan. gak akan betah, suami juga gak betah tinggal di mertua. jadi seperti nya jalan tengah bunda sama suami harus ngontrak bun,, semoga Alloh lancar kan rezeki kita ya bundaa🀲

Baca lagi

kmrin suami aku juga pngen kita plg kmpung ikut mertua Bun, aku gak masalah ikut mertua tapi aku juga blg mmk jg tinggal sndiri krna anknya cuman aku, dan gak adil klo kota tinggal krumah salah satu dari mereka. Alhamdulillah suami ngerti dan memilih ngontrak wlpun dkt mertua yg pnting gak satu atap, gak enak klo cmpur 1 rumah

Baca lagi
VIP Member

jadi bunda yg kerja bukan suami? masih betah pelihara manusia parasit begitu bun? kalo saya jadi bunda mending pelihara tuyul dapet duit daripada pelihara suami gak tau diri begitu.. mungkin suami bunda malu krn gak kerja dan numpang di tmpat bunda makanya dia ngajak ke rumahnya aja biar bisa lebih leluasa

Baca lagi