Lacto - B obat sembelit dan diare

Bun disini adakah baby usia 2 bulan minum lacto B (mengatasi diare/ sembelit ).. reaksi nya gimana buun.. manjur kah?#seriusnanya

5 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Bunda coba cari info seputar tata laksana (atau guideline) diare (atau diarrhea atau water diarrhea) dan sembelit (atau konstipasi atau constipation) pada anak (atau in pediatric). Cari dari sumber terpercaya seperti web IDAI, web milis sehat, web AAP, web kidshealth, web mayo clinic, pubmed, dll. Coba lihat apakah ada lacto b atau probiotic dalam tata laksananya. Setahu saya sih memang bukan bagian dari tata laksana diare maupun konstipasi, meski konon memberikan dampak positif, tapi masih perlu penelitian lebih lanjut. Kalau tidak salah, itu juga strain tertentu dan bukan yang seperti lacto b. Jadi saya pribadi tidak pernah memberikan lacto b untuk anak saat diare maupun konstipasi. Lacto B itu isinya apa sih? Bakteri lactobasilus? Setahu saya, bakteri ini memang jenis bakteri baik yang memang membantu pencernaan. Namun bakteri tsb sudah ada di usus manusia dengan jumlah yang sangat cukup. Tata laksana diare kan utamanya fokus ke mencegah dehidrasi dengan pemberian CRO dan perbanyak cairan (coba ingat lagu "Aku Anak Sehat" deh) karena diare tidak berbahaya, tapi dehidrasi bisa berbahaya. Sementara untuk konstipasi, biasanya kita perlu evaluasi dulu jumlah 3F (Fiber, Fluid, Fitness). 3 hal tersebut perlu diseimbangkan dan dicukupkan karena jika ada yang kurang atau berlebih, bisa menyebabkan masalah juga. Jika 3F sudah dievaluasi, tapi konstipasi masih terus berlanjut, mungkin dokter akan menyarankan pemeriksaan penunjang untuk mengetahui penyebab konstipasinya. Setahu saya berdasarkan beberapa literatur dan pengalaman sih begitu, Bun ๐Ÿ˜

Baca lagi
VIP Member

aku bun.. pertama anakku waktu 2 bulan sempet diare dan di kasih Lacto b alhamdulillah manjur trus karena diarenya sudah sembuh anakku gk konsumsi lacto b lagi dan saat usia 3 bulan anakku sembelit alhasil di kasih lacto b lagi sm DSA dan dianjurkan dikonsumsi setiap hari walaupun anak sudah sembuh diare/sembelit alhamdulillah setelah rutin minum lacto b anakku udh gk pernah diare/sembelit lagi ๐Ÿฅฐ untuk review lacto b lebih lengkap bisa tonton video ini https://youtu.be/QqloF3T0nCs

Baca lagi
2y ago

pup nya keras sejak kapan bun ? klu dari awal minum sufor langsung keras pup nya bisa jadi sufor nya gk cocok.. saran aku klu mau ganti sufor coba di konsultasikan dulu ke DSA.. biasanya DSA yg tau sufor apa yg bagus untuk anak kita.. tp klu sudah minum sufor selama 2 minggu dan baru sembelit berarti bukan karena sufor penyebab sembelit nya bun..

DSA anak sy memang meresepkan lacto B tiap anak diare, klo sembelit enggak sih krn cukup sy kasih buah naga, alpukat atau pepaya dan minum yg banyak sdh gak sembelit lg

anak sy minum lacto b wktu usia blm 1 bulan ๐Ÿ˜ถ anak sy g rwel sih. become better aja kondisinya

2y ago

dosisnya per hari brp bun,

kalau masih usia 2 bulan kayaknya sering" disusuin asi aja deh