Suka duka tinggal dirumah mertua

Bun bagi pengalamannya dong gimana suka dukanya selama tinggal bareng mertua dan bagaimana cara agar bisa tahan emosi saat dalam keadaan lelah?#seriusnanya #bantusharing

26 Tanggapan
Tulis tanggapan

alhamdulillah, hampir 14 thn tggl sma mertua, byk suka dukanya klo mau diceritain bisa berhari2, ato bisa smpe tiba hpl ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚. Makin kesini ya makin dewasa aja, belajar manage perasaan, bljar memberi dan menerima, saling pengertian, saling menghargai, kalo semua hal dibikin pusing dan masalah smua bkalan jdi beban, klo nganggep jdi plajaran ya semua ad hikmahnya. Hidup itu berproses ya, masalah bisa dtg dari bentuk apapun, pekerjaan, orgtua, mertua, suami, istri, anak, ipar,tetangga, teman dll. sya juga tipe org yg gak suka nyari masalah, males ribut, suka nyari kesenangan sndiri, jdi klo ada masalah, sya cm nanya diri sndiri, knpa sedih, apa yg awalnya bikin sya kesel, worth it gak klo sya keselin hal ini berhari2. Intinya kenalin diri sndiri, mau jdi baperan terus ato mau jln kedepan, org bisa nyakitin kita, tp jgn smpai ngabisin energi kta, dgn bete berlarut2. Cus ambil HP, scrolling medsos, liat2 berita, wah masalah mreka lebih berat, dan jdi bersyukur kitanya. Intinya klo org gak bisa bikin kita seneng, kt bisa kok nyari kesenangan sndiri, such as nton drakor, liat2 brg, masukkin keranjang biarpun gak CO๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚. Gak hamil aja kita sering lelah, ya namanya perempuan, apalgi sdg hamil gini.

Baca lagi

kalo dari pengalaman saya kayaknya tergantung gmn kita menyikapi watak mertua dan kecocokan karakter mertua menantu. saya puji syukur dpt mertua yg sgt bijak. pokoknya gk pernah ada drama. tapi kakak ipar (pasangan ipar saya) gk cocok dg mertua. watak kakak ipar saya memang gmpg crash dg byk orang. mungkin jg pembawaan masing2 bun. saya jujur males drama. jadi kalo ada gesekan kecil cenderung dibuat selow, gk ditanggepin. kebetulan ibu saya dari kecil mendidik spt itu. beliau jg merespon sikon dg santai. saranku kalo bunda memang gk cocok dg mertua, dibicarakan dg suami apa adanya. biar suami ikut mencari solusi. satu hal lagi, semenyebalkannya mertua menurut kita, beliau ada andil besar membesarkan orang yg kita pilih sbg suami. jadi, apapun keadaannya kita ttp wajib hormati beliau

Baca lagi
VIP Member

Kalau saya kuncinya di latihan Bun, latihan kontrol mimik wajah dan perilaku. Semakin kita bereaksi akan sesuatu maka akan ada aksi baru. Contohnya ada yg komen ga enak, ya udah di bales senyum atau kasih jawaban netral aja, Krn kalau dibales malah Jd saling adu (dan yakinlah akan diomongin di belakang dgn anggota keluarga / orang2 lain). Terus pelan2 melipir balik ke kamar atau pindah ruangan. Nanti kalau dah tenang, dipilah sekiranya yg ga penting, skip dan lupakan. Hal yg kira2 harus didiskusikan dgn suami bahas di saat yg sama2 nyaman. Alhamdulilah saya survive hampir 7 tahun tinggal di lingkungan mertua (yg ga cuma ada keluarga mertua tp keluarga besar baik dari pihak pamer dan bumer yg bertetangga).

Baca lagi

aku yg tinggal cuma beberapa hari dirumah mertua samasekali gabetah ( itupun pas setelah acara nikah ) . selanjutnya aku tinggal dirumah ortu untuk sementara sebelum aku ambil rumah. keluargaku termasuk org yang pendiem, ngobrol pun kalau memang ada yg diobrolin, sedangkan dirumah mertua aduhaii, suara mertua dari terbit matahari sampe tenggelem itu matahari gaada hentiยฒnya. yg ngomong inilah itulahh. kalau siang waktunya tidurr ehh malah gangguin aku tidur sebell. tapi enaknyaa gak masak, mertua yg masakin, aku cuma bantu nyapu rumah aja. uang yg dikasih suami juga utuh, karna kakak iparku yg belanja semua kebutuhan rumah. untungnya kakakยฒ iparku baikยฒ semua, cobaan rumtangku cuma mertua hehe

Baca lagi

Alhamdulillah punya mertua baik bgttt dibanding ibu sendiri, waktu hbs lahiran ga bisa jalan ibu kandung cm beberapa hari nungguin dirumah mertua, ya karna sunkan. tiap hari mertua yg ngurus mulai dr makan sampe dibantuin mandi, bayi jg dijagain cm kalo waktunya nenen dikasih ke aku waktu proses pemulihan karna suami lg kerja, skrg anak umur 3 bln tiap mertua pulang kerja langsung dede diajak biar aku istirahat. dikasih ke aku pas dede waktunya mandi sama nenen, setelah itu dibawa lagi biar akunya yg mandi sm makan, selesai itu gantian aku yg sama dede sampe suami pulang dan dede bobok, karna aku di atas mertua di bawah. Alhamdulilllah bnyk bersyukur ๐Ÿ˜

Baca lagi

banyak dukanya sih kyaknya ๐Ÿ˜ saya ga tinggal di rumah mertua sih tp 19 hari pasca melahirkan saya diminta tinggal di mertua dan disitu semua sangat sangat menguras emosi kalo di inget2 bener2 bikin benci mertua.. tp saya gamau inget2 karena mertua itu ortu suami kake nene anak saya jd yaa harus sabar. karena di 19 hari itu sebenernya saya di minta paling tdk 40 hari setelah lahiran lah baru pindah ke rumah ortu saya tp di hari ke 19 saya udah bener2 ga kuat ๐Ÿ˜mungkin karena hormon pasca melahirkan juga jd berasa berlebihan.

Baca lagi
2y ago

bener Bun.

Ya pasrah bun, namanya masih nebeng rumah mertua, jadi mau ga mau ikut aturan sana. Walau ga terbiasa. Ngapa2in segan, tapi ya wajar kan namanya bukan rumah sendiri. kalo lagi capek dan kayak mau marah, ya saya diem, masuk ke kamar, tutup pintu. Saya selalu usahakan diam aja, karena ntar setelah emosi saya reda, biasanya nyesel kenapa tadi ngomong kayak gitu.

Baca lagi

klo emang pilihan nya tinggal di rumah mertua ya harus sabar ajh bund, klo aku sih gk bisa aku lebih milih ngontrak dripada tinggal breng mertua apalagi suami sya anak tunggal. aku sih terserah mau gmna jga mau suami ikut aku atau enggak yg penting aku pisah rumah, tpi Alhamdulillah suami suka ngebela aku. krna kesehatan mental trnyata lebih penting bund.

Baca lagi

kalo aku suka nya,ga terlalu capek beres"atw masak karna lagi hamil gede sih diem dirumah ortunya soalnya diem dirumah sendiri cuma berdua SMA suami takut ada apa"jadi diem dulu dirumah mertua sementara tambah anak pertama,klo duka nya mungkin kita ga punya privasi selain di kamar yah ,tapi alhamdulilah saya nyaman"aja diem dirumah mertua

Baca lagi
2y ago

aduh sama bgt bun, gapunya privasi, kamar satu2nya tmpat persembunyian hehe kl lg gtu pgn bgt plg kerumah sndri. bisa bebas

dulu saya habis nikah langsung tinggal sama mertua kira2 8 bulan...posisi saya masih kerja dan blm hamil. saya kalo ada apa2 sama mertua kalo itu cuma sepele, saya nggak trlalu pikirin karena saya-nya juga sibuk sama kerjaan sampingan. tapi kalo msalahnya cukup mengganggu saya dan kepikiran terus...baru saya sharing ke suami..

Baca lagi