finansial keluarga

bun, apa dan bagaimana sih batasan bunda dan suami mengenai keterbukaan finansial selain dengan suami istri itu sendiri? jadi ayah suami sy sering nanyain tabungan kami tinggal berapa nominal berapa dan itu ditanyakan ga tau waktu, tiba2 dan ga ngerti kondisi pas tadi sore kumpul (keluarga suami datang kerumah sy) keluarga suami ada ayah ibu kakak, ada sy dan ibu sy kebetulan berkunjung (suami sy sedang tidak dirumah) tiba2 bapak mertua nanyain ke sy tentang nominal tabungan yg sy rasa itu ga tepat moment nya dan sy merasa tersinggung/terganggu wajarkah bun? bagaimana menyikapinya? untuk tujuan pakmer tanya sy tidak tau, beliau tidak bekerja dan tidak pula membantu finansial kami tapi sy rasa beliau memang selalu ingin mengatur rumah tangga sy dalam hal apapun setiap keputusan (sy sudah runding suami tinggal minta ijin ortu gitu sama ortu dilarang lah inilah sampai2 sy dan suami males terbuka masalah planning apapun ke mereka krn mereka menganggap kami anak kecil) - sy menikah mau 5 tahun dan tinggal dirumah bersama suami dan anak karena deket sesekali mertua datang

12 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

aku paling gasuka klo ditanya soal gaji/tabungn.. itu privasi dlm kluargaku.. ga sopan mskipun yg tanya ortu/mertua/adek/kakak sndiri.. klo tanya gaperlu se kepo itu.. kcuali kita sndiri yg cerita.. aku prnah ditanyain mertua mslah gaji/uang yg dikasi suami brp tiap bulan.. dan aku jawab "ya segitu ma, cukup" trus mamer nebak sndiri "dikasi sekian ya..?? " aku jwb "iya!" nnti klo lgi senggang / ngobrol santai, aku jelasin klo aku gasuka prtnyaan yg bgitu.. ๐Ÿ˜ aku gasuka ada orang yg terlalu kepoo bgd krna aku sndiri ga pernah tanya aneh" ke orang nnti bikin iri hati

Baca lagi
VIP Member

Kalo menurutku mom, orgtua/mertua udah gak berhak ya ikut campur soal itu walaupun bgmn itu anak nya juga tetap tdk ada hak lagi.. belajarlah tau diri krn kita pun sbg anak yg sdh ber-rumah tangga blm tentu jg mau tau ttg finansial orgtua aplg minta sm orgtua. aku jg 5th berumah tangga, tapi so far gak pernah keluarga ku/ kel.suami ikut campur gt jd mrk tau ny ya kita udah punya anak, pny urusan sendiri, dan tau nya kita happy aja. Saran ku kalo di tny lagi, jgn di jwb brp nominal ny tapi blg aja ya segitu, dan cukup.

Baca lagi

Setelah menikah jangan lihatkan "dapurmu" ke orang lain, sekalipun itu mertua atau orang tua itu sih prinsip aku bund, entah itu masalah,finansial, mau beli apapun atau apalah itu selama masih bisa d tangani ( tidak termasuk KDRT dan perselingkuhan) saya dan suami ngk akan buka apapun ke mertua atau orang tua bund ๐Ÿ™‚

Baca lagi
VIP Member

memang ada sih yang begitu... suamiku senyum aja... kalau aku malah aku celetukin.. lha gimna.. lha kenapa? alhamdulillah cukup... cukup kan masing" ya... yang penting bisa makan mau apa. bisa beli gak ngrepotin orang lain gak nyusahin orang lain.. alhamdulillah cukup biasanya abis itu pada g berani bahas lagi ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi

ga sopan sih kalo tanya2 tabungan.. mendingan klo di jawab ya bilang aj mam " ya pokokny ada pak. brp jumlah nya saya gatau. mas suami yg tau. lagian knp pak nanya2 tabungan? bapak mau nambahin? boleh atuh kalo mau nambahin.. klo minta ya jangan orang namanya tabungan pasti ad tujuan nya buat apa"

1y ago

nahh bener bun, nambahin enggak tanya2 terus kemungkinan udah tanya suami cuma suami ga jawab jadi tanya ke sy ๐Ÿ˜ฉ kalo emang perlu kan bisa bilang baik2 nah ini pas nonton tv dan banyak keluarga tiba2 tanya nominal hmm

VIP Member

ngga sopan sih menurut saya. ortu saya pantang bgt ngerecokin urusan rumah tangga anaknya. apa lgi smpe nanya tabungan. kecuali anaknya ngeluh atau cerita ke ortu baru ortu saya ngasih solusi. atau membantu secara materi klo udh ngeluh.

Baca lagi
1y ago

iya bun ini mertua sy yg sukaaa banget ngurusin hidup kami dianggap kami anak kecil padahal sy sudah pisah rumah dan punya anak tapi beliau ga memandang itu

wkwkkw ga wajar ya mertua nanya gitu, ortu sendiri pun ga perlu tau kita punya tabungan brp. menurutku sih klo ditanya lg jawab aja โ€œya ada pak sedikitโ€. gituin aja bunda.

1y ago

sudah sy jawab gitu bun, eh tapi ditegesin lagi nominalnya brp? ada 10jt gak? sy jawab ada padahal aslinya ga ada bun yg bikin sy risih juga tanyanya ga kenal waktu dan tempat dan ga personal gitu ๐Ÿ˜ฌ sy jengkel sendiri jadinya

bu, km coba google deh dgn kata kunci saldo mbanking 100 rb ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ nanti km save itu fotonya, nanti klo pakmer nanya soal tabungan, km tinggal tunjukin itu fotonya

1y ago

๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ

Skwkwk gedeg bgt denger ceritanya kok bisa bisanya nanya gitu, jawab aja seadanya bun atau bilang gatau yg tau suami

Ga sopan sih itu wkwk Jwb aja allhamdulilah pak ad sdkt tabungan.hbs itu lnsng pura2 pamit aja kmn wkwk