Anak lebih sering pake tangan kiri

Bun.. anakku 1.5 tahun. Dia lebih sering dan kaya lebih luwis gitu kalo ngambil sesuatu pake tangan kiri. Salahnya tuh pas bayi ga ku ajarin pake tangan kanan soalnya pernah baca gitu kalo masih bayi dia lg eksplor jadi biarin aja nanti kalo udah aga gedean ngerti sendiri ternyata ga. Dari 1 tahun sampe Sekarang masih terus kuajarin pake tangan kanan. Tapi masih lebih dominan pake tangan kiri sampe hr ini. Kira kira masih bisa ada kemungkinan dia lebih luwes pake tangan kanan ga yah bun? Aga khawatir juga #firstmom #pleasehelp #ingintahu

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

itu kaitannya dengan perkembangan otak, anak saya aktif, hobinya ke tempat baru otak yg berkembang dominan kanan pake tangan kiri ya anak cowok biasa kayak gitu 2tahun masuk Paud, bisa pake tangan kanan, lama-lama dominan kanan ternyata otaknya mulai berkembang kanan kiri 2tahun bun otak kemungkinan berkembang seimbang kanan kiri anak kedua bisa 2 tangan, kanan bisa, kiri bisa usia 1 tahun, kalo main memasukkan bola ke galon bisa tangan mana saja buat ambil. ya. anak cewek, perkembangan otaknya seimbang aktif tapi tidak seenergik anak cowok nenek sering banget bawel tangan kanan, saya selalu nasehati buat jangan masalahin tangan mana sebelum 2tahun 80% otak dibentuk sampai 2tahun, biarkan berkembang pesat dan penuh eksplorasi, jangan banyak aturan dulu

Baca lagi
VIP Member

kalau saya pernah dpt sharing dr kawan.. beliau bilang kl misal utk makan, minum, salaman, ngambil sesuatu dr org lain, ngasih sesuatu ke org lain, tetap diajarkan pakai tangan kanan.. kl misal dia ambil2 barang pakai tangan kiri, insyaallaah msh gapapa.. anak saya jg kadang begitu.. cm utk hal2 yg saya sebutkan di atas, itu ttp diajarkan pakai tangan kanan Bun..

Baca lagi

sejak bayi ga diajarin pake tangan kanan? Lah anak bunda kan masih bayi. masih 1,5tahun 😭 masih panjang perjalanannya. setauku kalo gak salah dibawah 3 tahun masih blm bisa pastikan anak kidal atau enggak. kalo ga salah lho yaa tapi meskipun nanti anak jadi kidal its okay bun. banyak temenku kidal kalo nulis. tapi makan dll masih pake tgn kanan.

Baca lagi

Sebenarnya pake tangan kiri atau tangan kanan sama aja, penggunaan tangan kanan lebih ke adab dan aturan agama, makanya banyak ditulis dibuku biarin aja bayi meng-eksplore padahal tdk semua yg ada dibuku itu kita turuti ya bun, apalagi klo baca2 dr buku luar. Tetap ajarkan aja pake tngan kanan, misal mau cebok atau makan.

Baca lagi

Gapapaa..... Anakku juga kadang msh tangan kiri kok, udh 2th. Masih setahun msh bisa di ajarin, kasih tau aja, makan tgn apa, nulis tangan apa, anak" tu meniru mba, jd, mnrtku ini bisa sih di ajarin. Kalo emg anaknya kidal pun bkn memjadi masalah besar, bnyk org sukses yg kidal juga.

pernah baca sih sampe anak umur 2 apa 3 tahun gitu dia emg suka masih pake tangan kiri, tp emg hrs diajarin sih bun, anak aku umur 1 th aku ajarin kalo mo minta apaapa pake tangan kiri aku bilang ayo tangannya pake tangan kanan, nanti dia pindah tangan kanan

sama bun tapi aku gak ambil pusing πŸ˜‚ insa allah perlahan dia bisa kok bun, tp udah pernah periksa dokter katanya memang kemungkinan anaku kidal

masih kok Bun, emang anak2 kan yg berkembang dominan otak kanan dulu, lambat Laun bakal bisa kok asal tetap ajarkan kalo makan harus pakai kanan

VIP Member

itu berarti lebih aktif otak kirinya.. gapapa bun.. yg penting makannya pakai tangan kanan.

di ajari terus Bun, kalo mau ambil pake tangan kiri langsung bilangin pake tangan kanan.