5 Tanggapan

Saya dulunya guru bun ngajar anak umur 3-10 tahun, dan yang saya sayangkan adalah kebanyakan orang tua terlalu ambisi ngajarin anaknya calistung di usia kecil, yang padahal harusnya anak belajar bersosialisasi, anak banyak mainnya juga. Dan kebalik bun bukan anak bonusnya bermain, tapi harusnya bonusnya belajar. Jadi jangan ambis2 banget ya bun jadi ortu, soalnya saya sering dicurhatin murid2 saya dulu, anak umur 4-5 tahun bisa loh bun curhat ke saya, katanya cape maminya nyuruh belajar terus😅 bahkan ada yang udah dilesin banyak, ya curhat juga misal “cape miss abis ini aku les ini, besok aku les ini”, bisa juga bilang “miss boleh ga hari ini aku belajarnya dikit aja terus aku mau main puzzle, aku belum main hari ini miss” dan masih banyak lagi curhatan bocil2 murid saya bun😅 dan ini bukan saya yang ngorek2 ya bun, tapi emang mereka suka aja tiba2 curhat gitu. Dan jangan lupa anaknya juga dikasih apresiasi bun, saya suka kasih anak murid saya apresiasi misal eskrim, atau cookies atau sticker, dengan catatan saya harus izin dan tanya ortunya dulu anaknya boleh gak dikasih ini itu. Dan anaknya juga ditanya bun anaknya happy gak di sana, menurut saya mau dimanapun itu tetap harus fokus ke anaknya, dengarkan anaknya, misal anaknya happy ya lanjutkan, kalau dia gak happy ditanya kenapa, dll. Karena anak yang happy adalah anak yang akan mudah berprogress, dengan happy dia akan mudah jalaninnya, mudah menangkap pelajaran atau lainnya. Jadi mau diajarkan apapun, tetap dengan metode bermain sambil belajar, anak harus happy menikmati fase belajarnya.

Lebih baik dipelajari dulu aja bun tiap sekolahnya, kurikulumnya kamu sesuai ga, nilai2 yang diajarkan di sekolah itu sesuai ga dengan nilai di keluarga kamu, apa yang diajarkan disana fokusnya apa juga apakah sesuai dengan yang mau kamu ajarkan ke anak kamu, pada akhirnya kan hak orang tua mau anaknya dididik seperti apa dan disekolahkan dimana bun. Kalau saran saya sebagai yang dulunya pengajar hanya mengingatkan untuk ortunya jangan terlalu ambis bun, dan anaknya juga diperhatikan apakah happy, dllnya.

saya selaku guru TK sangat menyayangkan bun kalau yg dikejar calistung pada anak usia dini, karena di umur 3-6 tahun yg paling diutamakan adalah anak dapat berinteraksi dengan teman atau orang lain, bahkan bonusnya itu adalah belajar

bun anak ku paud, yg hrs nya sosialisasi main² bonus belajar, malah fokus ke calistung dan menggaris gambar ke gambar pun lgsg di tekenin plus gurunya marah klo anak gakbisa pdhl baru mulai... makanya aku stop anaknya dan skrg udah 5thn aku ajarin dia bljr d rmh dengan happy krn agak trauma ya anaknya smnjk d paud.. makanya aku prepare dan siapin anak buat calistung diumur 5-6 thn... jd bkn miris sih krn nanti sd pun akan lgsg mulai itu calistung pun ada uas jg, aku liat ponakan yg sd sprti ini

VIP Member

pengalaman ku skrng anakku 3th masuk playgroup seminggu 3x sekolah, durasi 2 jam sehari masuk jam 8 pulang jam 10 kalau TK pulang jam 11.

di masukkan TK + diles kan bun 1 jam aja seminggu 2x . TK sekarang udah disuruh nulis sendiri

aku d jakpus bun tempat les itu susah bgt.. apa anaknya aku masukin tk dan bimba jdi les aja ya?

5 tahun TK Bun klo anakku. jadi genap TK A TK B pas 7th. sdh SD 😁

di tmpatku gada grade TK A atau TK B. adanya pra TK sekelas paud/bimba, baru lanjut TK. niatnya si klo anakku nnti emg berminat bgt buat belajar dini bersama temen2nya kkgitu bakal tek sekolahin pra TK . tp mending ambil paud apa bimba ya ? soalnya denger2 klo bimba per guru megang bbrp anak, tp resikonya dia jauh dr rumah. sdgkn paud disini emg udh byk bgt gurunya tp aku blm tau si sistemn ngajar disana kekmana, dan itu lumayan deket dari rumah