47 Tanggapan

Kalo saya pribadi mah, gamau baju saya atau suami d cuciin sama ipar apalagi sama mertua.. itu kalo saya, krn saya masih punya rasa tidak enakan n attitude.. meskipun suami bilang gapapa atau ipar atau mertua bilang gapapa.. dr kita nya harus kesadaran sendiri.. kalo memang abis melahirkan blm bs nyuci sendiri, skr kan banyak tuh laundry kiloan.. taro aja d situ kalo daleman mah ya cuci sendiri jgn d barengin laundry jg.. alhamdulillah nya saya abis lahiran SC, hr ke-5 saya udah bs aktivitas lg.. jd semua kerjaan rmh saya yg handle sendiri.. meskipun ipar atau mertua saya menawarkan diri untuk membantu.. saya bilang NO..

Seperti adik ipar saya juga bun.. Hehehe.. Karena suami adik ipar saya kan jijikan bgt orgnya.. Pas adik ipar baru lairan, bukannya dia yg nyuci semua bekas darah istrinya, malah nyuruh ibunya, wkwkwkw.. Alhamdulillah ibunya suami adik ipar orgnya baik.. Bener bener setiap pagi dateng kerumah mertuaku buat nyuciin baju dedek, mandiin dedek, nyetrikain baju dedek, gantiin benting adik iparku, intinya ganti gantian sama mertuaku gitu... Alhamdulillah.. Bunda berarti sudah di anggap anak sendiri bunn sama mertua.. MasyaAllah tabarokalloh...

Ya Allah kaga dosa bunda. Namanya saling membantu, berbuat baik masak dosa? Bunda kan abis lahiran, itu cara mertua memberi perhatian ke bunda biar bunda lebih banyak istirahat dan fokus ke dedeknya dulu. Malah bersyukur mertuanya udah anggap bunda anak sendiri. Kalau bunda kurang enak, coba gantian suaminya yg nyuciin. Cuci baju kan bukan tugas khusus perempuan yah. Ayahnya capek abis kerja? Ya semua kan capek. Tapi kalau ayahnya gak mau, jangan dipaksa juga sih. Atau bunda drop pakaian kotornya di kamar aja bun.

Enaklah bun dpt mertua n ipar kyak gtu ... Saya mah waktu itu lgi hamil muda , kbtulan minep di tempat mertua , saya itu lgi beberesan koper karna mau pulang ke kontrakan , jdi saya minta tolong suami untuk angkatin baju keringnya ... eh tiba2 suami dtg lgi ke kamar trus blg "aku gk boleh angkatin bajunya sama mamah , kmu yg harus angkatin sendiri" ... Saya kaget dong bun ... soalnya saya minta tolong suami saya jg karena saya lgi sibuk bgt beresin ini itu ... Gk lgi deh saya numpang nyuci disana ... 😭

Ya allah yang sbr bunda pdhal. Harusnya suami ngrti kita minta tolong sama suami bukn sama mamah mertua.. Sbr yah bunda

Di umpetin bajunya bun, aku kyk gitu kalo lagi nginep dirumah mertua, baju kotor aku taro sendiri, cucinya subuh abis sholat shubuh, nyucinya juga jangan nunggu sampe lama atau sampe numpuk, bisa aja mertua bunda atau ipar bunda ga betah ada cucian numpuk banyak. Kalo emang ada rasa gaenak mending bunda pisah baju kotornya, terus bunda taro sendiri deh, abis itu mungkin 2 hari sekali bunda cuci biar ngeringanin pekerjaan juga kan bunda bajunya ga banyak

Kalau menurut yg pernah saya baca dan terapkan ya bund. Mencuci baju baby sama baju bunda saat nifas atau setelah melahirkan sampai 40 hari berturut2 itu ada kewajiban suami dan jikalau yg melakukan orang lain ( entah itu kakak, adek, ipar, mertua, ibu atau siapalah yaaa) itu harus dibayar. Seperti halnya puasa bund. Jika ibu mengandung tidak berpuasa karena takut bayinya kenapa2 itu wajib membayar berupa uang atau makan an. Begitu bund. Semoga bermanfaat.

lha kan itu dijelasin hrs dibayar. art kan dibayar bun

Klo mertua ikhlas insyaallah gak jd dosa bun,, mngkin mertua bunda syang bgd sm bunda,, kalau sya pribadi, cucian2 sya yg bekas lahiran yg ada darah2nya itu, itu sya anggap utang, dan akan sya bayar, krn pakean itu mestinya suami yg cuci, tp krn suami saat itu g bisa nyuci jd ibu sya yg nyuci,, nanti pas sya lg mau bayar ke ibu sya, ada ijab nya, "bu.. ini uang nyuci darah/baju kmrn ya" org tua psti nolak, tp ttp aj sya ksh uang itu ke ibu sya

Nah makanya krn dosa.. jd sya ada ijab kabulnya ke ibu, sya blg ini utang yg harus sya bayar, nanti sya bayar, pas sya bayar jg sya ada ijabnya : ini uang cuci darah kemarin

VIP Member

Klo aq pz tgl sma mrtua kdg bju mrtua aq cuciin bun. Tp mlh kdg sma mrtua bju kotorny d umpetin biar gk aq cuciin. Tp klo mrtua lg bnyk krjaan nanti bru minta tolong nyuciin. Trz aq smpet skit sminggu prnh tuh bun d cuciin sma mrtua. Trz aq bilang ke suami aq spy baju dy yg nyuci emng gk ksian sma ibu qm dr qm kcil udah nyuciin baju qm loh msa skrng istri qm skit hrus ibu qm jg yg nyuciin. Trz strusny d cuciin suami bun.

Pernah sekali nyuciin baju mertua, br dijemur lgsg diambil. Katanya 'Nyucinya ga bersih.' Setelah itu sy ga pernah pegang baju mertua lg.

Gak dosa insyaallah, kalau kk ipar dan mertua bunda ga terpaksa. Biar bunda sungkannya sedikit hilang, bisa kasih hadiah ke kk dan mertuanya, uang atau barang.. Tp jangan sebut dalam rangka telah nyuciin baju.. Dan kalau bunda ga pingin dicuciin lagi, nyucinya jgn nunggu banyak bun, bahkan satu baju kotor bisa langsung dicuci skalian mandi biar ga kedahuluan mertua.. Smg Allah mudahkan ya bund

Aq juga bun, masih dicuciin sama mamah aq sendiri, soalnya mamah aq tinggal breng aq dan ga betah liat baju ga bersih secara klo aq yg cuci yaa seadanya aja yg penting bersih dan wangi, selagi kita yg ga suruh ortu gpp yg penting kita jgn pelit sama org tua, aq klo setiap ada rejeki pasti kasih mamah, semuanya. Itu si pendapat aq.. Hehehe maaf klo ada yg ga suka.. Heheh