326 Tanggapan

sama bun aku skrg 7wd dan dulu jaman gadis aku rajin minum jahe kunyit serai itu aja yg mudah di sedu trus di ksih madu biar enak, eh pas nikah promil sama dr kndungn yg bagus katanya ada kista walaupn kecil 1,18cm jngan di bkin kwtir gapapa ga bahaya jdi mkn buah mkn yg sehat2 selma promil dn akhirnya Alhamdulillah di kasih kepercyaan sama allah pas usg pertama 5wd masih ada kista nya 1,08cm bearti mengecil ya dan pas 7wd kmrin usg lgi Alhamdulillah seneng bngt kista nya dah 0,82 mengecil lagi kata dr anggp aja ga ada lama2 ilang, jdi bunda jngan cemas selgi kndungan nya sehat jngan mkn instan2 ya bisa besarin kista soal nya kata dr mkn sayur mkn buah biar dde nya sehat kuat smpe lahiran insyallah nanti lama2 abis kista nya positif trus mikir nya ya jngan stres😍

Saya usg pertama juga sekitar 7w (yang hasil usg diatas) ada 2 kista 3cm kata dokter, kantong hamil malah ga nampak. saya awlanya sedih tp tetep banyak positif thinking dan banyak berdoa, kata dokter asal kistanya ga pecah gapapa, biasa memang ibu-ibu kalau mai hamil tumbuh kista dulu. 2 minggu kemudian saya pergi usg lagi dan dokter baru nemuin kantong hamilnya dan kistanya hilang sama sekali. Ga ada muncul lagi. Banyakin positif thinking dan berdoa ya bun, terus jaga kesehatan, banyak minum air putih. Semoga kistanya segera hilang 🙏🏻😇

saya juga, 6 bulan lalu abis keguguran ke 3 OBGYN bilang udah luruh bun, jd rahimnya udah bersih, rahim bagus, tdk ada kista, tdk ada Miom jd bisa langsung promil lg. lah pas 2 bln lalu MCU USG jg tp oleh spesialis radiologi periksa ginjal, dll selain cek darah di USG jg kata spesialis penyakit dalam dan radiologi ada kista ovarium bu, ga lama saya positif hamil. mau periksa lg ke OBGYN masih maju mundur krn masiih 7 week, nunggu 8-9 week aja

mending operasi SC saat melahirkan kk.. krn operasi SC saat kita sdg hamil akn berisiko keguguran mskpn usia kndungn sudh 16w.. tu yg d jelasin oleh dokter sya dlu.. kista sya mlah uk 20x10cm.. dokter wktu tu kaget bgt krn kista segede gitu ga brasa apa2.. untung dokter aq bgus kk, slalu ksih semangat.. aq d suruh bedrest total krn slama hamil aq flek trs, jln k kamar mandi aja aq flek.. jd hamil cm d kasur aja & tiduran.. alhamdulillah wktu mnginjak usia 28w aq sm skli ga flek.. mgkn krn kista & bayi sudh sm2 besar & bayi udh kuat, tp dokter tetep saranin utk bedrest krn takut nnti pertumbuhan bayi k bwah & tkut jd prematur.. alhamdulillah aq bs melahirkn SC d usia 36w 4day sklian angkat kista..

VIP Member

Saya kemarin miomnya sempet sampai 14cm bun tapi saya lanjut sampai lahiran dan miomnya terakhir kontrol jadi 7cm, coba bunda ubah pola makan dan cari dokter lain. Soalnya saya juga jaga pola makan selama hamil dan diawal saya sampe konsul ke 3 dokter bun buat bener2 mastiin dan alhamdulillah semuanya bilang baik2 saja dan nggak mengganggu kehamilan karena miomnya mengecil dan saya dari awal hamil harus SC soalnya pas dijalan lahir takutnya dedeknya gk bisa lahiran normal karena kehalang miom. trus saya SC gk bisa angkat miom, minimal 3 bulan setelah SC baru operasi miom hehehe tapi kalau kasus kista saya gk begitu paham. adek saya ada kista 5cm tapi dia bisa normal.

mom..tapi katanya kalo hamil trimester 1 gak boleh minum air kelapa?

VIP Member

Aku jg ada kista bun 5,5cm dan mengganggu bgt duluu sering ngerasa kram perut, dilep dll. Trus aku pas mau atur jadwal operasi sm dokter, ehh trnyt aku hamil..tp 2 bulan keguguran. Setelah keguguran, aku kuret dan pemulihan bun. Abis kuret, mens normal dan ga ada keluhan sakit yg disebabkan kista lg tp kistanya msh ada. 2 bulan abis kuret, blm smpet ambil kista ehh hamil lg ini udah 36W dan kista udah ga terlihat lg jd dokter ya ga nyaranin untuk diambil dl. Pertama awalnya kata dokter kalo kistanya tambah gede, kasian dedeknya nti nutrisi diserap kista, adeknya ga kebagian, jd harus diambil. Ehh tp yaa syukurlah kalo akhirnya si kista ga kliatan lg 😁

Saya juga ada kista rada kecil si, tp emg harus sllu dipantau dokter takut² membesar. Kalo kata dokterku si aku masih bisa nunggu sampe lahiran normal dlu baru pengangkatan kista, itu lebih efektif. Jadi katanya rahimnya ga diapa²in ketimbang pengangkatan sekaligus pas lahiran. Nah kata dokterku si kalo kistanya membesar memang harus diangkat meskipun hamil, dia udh pernah op juga, alhamdulillah dedenya sehat. Dan perlu diingat bunda² kista itu ga boleh dipijet bagian perutnya, jd kalo ada pijet hamil, pijet melahirkan tdk boleh. Takutnya melintir bikin melililit sakit banget. Semangat bundaa bundaa, semoga kita selalu dlm lindungan Allah 😊

Bunda dikasih tau ngg letak kistanya dimana. Biasanya kalau dekat rahim takutnya mempengaruhi bun. Ukurannya udh besar bun itu. Mungkin jalan satu2nya di operasi tp ngg ada salahnya dicoba dokter spog lain. Tp dokter ngasih tau ngg jenis kistanya? Sy juga dulu pernah ada kista namun hanha 2.5cm dan letaknya dekat ovarium alhamdulillah ilang sendiri krna jenisnya kista fungsional. Dijaga bun makannya dulu dokterku nyaranin jng sering kebanyakan makan sayap ayam dan leher ayam krna suntik vaksinnya biasanya disitu. Alhasik 3 bulan sy ngg makan ayam tkut tambah gede. Tp sekrg udh ngg ada bun saya.

Sedikit sharing ya Bunda, kebetulan saya saat kehamilan pertama sama seperti yg Bunda alami saat ini tetapi kista saya kecil, hanya 5 x 6 cm. tetapi saya biarkan dan dokterpun menyarankan begitu. Alhamdulillah nya setelah lahiran sudah hilang. begitu pula teman saya, dia hamil dibarengi dg kista bahkan saat hamil memasuki TM 3 kistanya bisa terasa saat diraba perutnya. dan dibiarkan sampe lahir. ketika lahir diameter si anak sama kistanya bahkan lebih besar kistanya. so, saran saya Bunda fokus sama kehamilan Bunda saja, jangan terlalu mengkhawatirkan kistanya ya Bund. Semangat Bunda 😊

sama aku juga dulu bunn.. pas anak pertama dan USG pertama ada kista. dokter pertama nyaranin untuk di oprasi. tapi aku suami keluarga khawatir takut kenapa2 bayi nya. secara anak pertama dan cucu pertama.. cari2 dokter respon nya juga sama. akhir nya Nemu dokter yang bikin nenangin aku. gpp Bu jangan dibikin setres iya kista itu nanti akan hilang dengan dendiri nya atau nanti bisa ambil pas lahir SC... Alhamdulillah puji syukur pas USG 7bln kista nya hilang dengan sendiri. Alhamdulillah anak pertama lahiran normal. dan sekarang aku lagi mengandung anak ke 3 🥰

Teman saya jg ada yg lg hamil anak k-3 ada kista tp kt dokter'a ntr diangkat pas lahiran & smp skr dy gpp.. Awal tahun,seminggu setelah menikah jg saya pernah didiagnosa hamil ektofik & hari itu jg harus operasi tp suami menolak (cari dokter kandungan yg cocok itu susah),lalu pindah dokter gpp cm sakit perut faktor hormonal smua bagus,normal,ada challenge malah disuruh liburan dl krn menikah'a jg baru & alhamdulilah skr sudah dikarunia hamil utk calon anak prtama,smoga bunda diberi kelancaran & melahirkan dg selamat serta sehat..ttp semangat ya bun 😊