test lab

bun saya hamil 30weeks, lah selama ini saya periksanya ke dokter spesialis ( Spog ) tp tiba2 saya pingin lahiran di bidan bun, lah selama ini dokter gak nyuruh test lab, lalu bidanya marah seharusnya test lab sejak kandungan 2-4 bulan, apa ada kata terlambat bun untuk test lab? mohon pendapatnya ya bun?

31 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

lha ngapai marah mbk . tes leb biasanya emng 2x . pas 4 bln sama 8 bln .cuman kalau hamilnya sehat2 aja trlihat dari hasil usg tiap bln biasanya cukup 1x saat 8 bln . mgkn kan dokternya pertimbangin tes darah itu kalau bayar sndiri mahal mbk . itu emng buat liat mom ada hiv atau hepatitis gk atau mgkn tes2 tambahan misal tes tosco. kalau pnya bpjs bisa tes urin dan darah di pusekmas biasanya gratis . kalau di rs mskpn pnya bpjs tetep bayar.

Baca lagi

Kalo setahu saya. Klo preksa di dokter emg gak pernah disuruh lab bun. Tp klo di bidan disuruh soalnya untk pengecekan apakah ibu punya HBSAG (hepatitis) HIV IMS lainnya. Pengalaman kakak sih dlu hamil 8 bulan baru cek lab ternyata positif Hepatitis B. Terus telat buat vaksin dini. Trs jalan terakhir hars beli vaksin sharga 3jta (jaman itu) dan harus segera divaksin 24jam

Baca lagi

baiknya emang seimbang sih ya. bidan sama dokter.. karna menurut aku bidan lebih perhatian dan detail nanya2 dibanding Spog.. krna mungkin spog mikirnya kita hanya butuh untuk USG, dan dia mikir kita jg cek ke bidan jd ga nyaranin apa2.. kecuali kitanya kooperatif, banyak nanya2.. jd baiknya bidan rutin dan rutin usg ke spog.

Baca lagi
5y ago

iya bun.. emang opsional aja. yg mau cek ke bidan aja ya monggo.. yg mau spog aja ya monggo yg mau 2"nya juga monggo. hehehe kalo aku milih 2"nya bun,hehe

VIP Member

Kalau saya selama hamil selalu periksa ke dokter SpOg bun soalnya saya kandungannya lemah. Saya perdiksa di bidan baru sekali karena mau minta buku KIA ya walaupun saya sudah punya buku yang dari RS. Aalhamdulillahnya dokter kandungannya enak dan nyaman buat tanya" jadinya saya test lab lengkap bun.

Kalau ke spog emang gak di cek rata rataπŸ˜‚ Saya nanya, kapan di tes lab malah jawabannya nanti ada waktunya alias mendekati lahiran. Gemessss sih digituin. Ya untung waktu itu ada kelas hamil di desa, ikut aja eh ada tes lab gratis, cek darah : Hb, hiv, goldar. Alhamdulillah semua normal.πŸ˜…

Baca lagi

Sama kyk saya bun.. Setiap periksa selalu ke Spog dan tdk pernah ditanya tas lab. Pas ke posyandu uk 35w suruh tes lab, bidan di bosyandu bilang "harusnya tes lab dilakukan pd tm1 dan tm3". Seminggu kemudian aku lgsg tes lab aja bun, dan sampai skrg aku cek nya ke bidan terus sih. Hehee

Aku juga hamil pertama selalu ke dokter bun, pas mau lahiran terpaksa di bidan krn rs jauh bgt bisa sampe hampir 1 jam. Waktu dtng ke bidannya dimarahin jg krn blm pernah cek lab dan gapunya buku KIA. Yaudah senin uk 38 w aku cek lab dan dikasih buku KIA, kamisnya lahiran πŸ˜‚

Gpp bun tes aj skrg, klo dokter ny g nyuruh brrti g ad mslh sm kndunganny slm ini. Di puskesmas aj , udh komplit kok yg paket ibu hamil. Di bawah 80rb udh darah lengkap urin jg d cek, free tes hiv, hepatitis sm sipilis juga. Di lab swasta mahal sm aj kok.

5y ago

Iya bun g ad rugi ny kok tes lab di puskesmas 😁

VIP Member

Iya memang test lab dilakukan di TM1 biar tau kondisi bumilnya, tapi sy kemaren pas masuk TM2 test lab lengkap sampe tocxo hiv dll pokoknya ada 14macem deh Alhamdulillah hasilnya baik2 saja cuma mahal πŸ˜€πŸ˜€πŸ˜€

Iya yaaa baru sadar.. Saya konsul ke bidan, dan 2 spog. Yg spog A ga pernah nyuruh macem2. Yang spog B komplit bener.. Sama kayak bidan. Ya cek urin lah, cek darah lah.. Tapi sama spog A ga pernah disuruh2 πŸ˜‚