477 Tanggapan

BOLEHKAH BERTANYA BERAPA PENGHASILAN SUAMI? Asy-Syaikh Musthafa Mabram hafizhahullah Pertanyaan: Bolehkah seorang istri untuk bertanya kepada suaminya tentang berapa gaji bulanan dan pemasukannya, karena menurutnya itu sebagai bukti adanya saling percaya diantara suami istri? Jawaban: Tidak, hal itu tidak boleh bagi istri, dan suami tidak wajib baginya untuk memberitahunya jika dia tidak meremehkan dalam menafkahi istrinya dengan cara yang baik dan sesuai keumuman, yaitu nafkah yang pertengahan (tidak berlebihan atau standar orang kaya dan juga tidak kurang atau standar orang miskin -pent). Jadi jika dia telah menafkahi istrinya maka tidak sepantasnya bagi istrinya tersebut untuk menanyakan sesuatu yang tidak dia beritahukan kepadanya sama sekali, terlebih lagi jika seorang istri melihat suaminya bisa tersinggung atau keberatan jika ditanya berapa penghasilannya dan berapa yang masih tersisa darinya? Jadi bagaimanapun tidak sepantasnya untuk melakukan semacam ini. ? Syarh al-Qawaid al-Fiqhiyyah, pelajaran ke-2

sedikit sharing aja, saya seorang suami. istri saya sampe nanya2 mana slip gaji saya dan itu baru 1 bulan nikah disitu saya merasa tersinggung dan marah besar karena saya ngerasa ga di percayai sama istri sendiri dan hati terasa hancur dan ada rasa ga nyaman dengan sikap istri seperti itu. sebelum nikah saya sudah open semua. gaji saya brp, potongan apa aja biar dia tau.. uang emang sensitif bgt, tapi saya kasih tau berapapun nafkah yg di beri suami kiranya para istri mensyukurinya, jauh dalam lubuk hati para suami akan rela berbuat apapun demi terpenuhi semua kebutuhan para istri.

VIP Member

Kalau kata ortuku sih gak ada kewajiban seorang istri tau penghasilan suami bun, yg terpenting suami wajib memberikan nafkah kepada istri yg "LAYAK". Tapi kalau sy dn suami sih terbuka bun alhamdulillah suami jujur soal penghasilan dia, sy pun juga begitu jujur soal penghasilan sy dan jujur soal pengeluaran, sy nabung berapa pun sy juga bilang sama suami kalau sy sih lebih nyaman begitu bun. Oh ya soal rejeki yg diberikan suami ke sy tetep sy terima tanpa mempermasalahkan besar kecilnya bun, tapi gaji suami full sy yg pegang dia cuma pegang bonus.

Ga tau wajib engga. Tp rasanya aneh kalo udh nikah, sbg istri ga tau gaji suami. Tp kalo suami punya usaha, jg pastinya istri punya perkiraan brp pemasukan suami tiap hari walaupun ga tau pasti bersih nya. Saya kenal suami hanya 3 minggu udh mutusin mau nikah. Cm nunggu hari nikah nya setelah lamaran lama 8 bln. Slama itu kita berdua ga nanya2 soal materi. Baru setelah nikah, suami sendiri yg terbuka soal gaji & slama ini buat tanggungan apa aja. Dia jg sadar kalo istri lah menteri keuangan RT. Saya ga terang2an nanya justru kesadaran lgsg dr paksu

Kl ditanya wajib atau ngak dlm agama sebenernya gak wajib bun yg penting suami memberi nafkah cukup utk keluarga. Tapi kita sbg istri mmg harus tau berapa penghasilan suami trus kalau lebih jg dari mana jgn sampai suami dapet dr uang haram, suami yg paham pun pasti bakal ngasih tau penghasilannya kl hak ngasih tau yaudah sih kl mnurutku gpp yg penting kl aku mau minta apa² dia harus ada, sama uang keluarga jg harus cukup. Kl gak bisa kasih apa yg aku mau ya kasih tau penghasilan biar kita sbg istri jg bs ngukur pengeluaran ny harus spt apa

VIP Member

tergantung komitmen berdua aja bun, aku selama ini belum pernah nanya secara langsung dan detail total penghasilan suami tp suami ngasih tau gaji pokoknya dia sekian dan ada usaha sampingan yg hasilnya gak menentu, keuangan semua yg kelola masih suami soalnya saya merasa belum mampu kelola keuangan. meskipun dapet jatah tiap minggu tp alhamdulillah semua kebutuhan tetep suami yg penuhin ada belanja bulanan dll. karena kita ldr ketemunya seminggu sekali jd uang jatah mingguan ya itu buat pegangan aku sendiri.

kalo aku ngomongin penghasilan udah dari sebelum nikah mom jujur aja 🙈 bukannya matre tp pengen tau dia perencanaan keuangannya gimana dan punya utang apa enggak, cicilannya berapa dan gimana, gt. urusan dia jujur apa bohong mah terserah yg penting pas udah nikah kebutuhan bisa tercukupi. alhamdulillah lancar-lancar saja sih... hehehehe suami aku selalu jujur sih gaji dia berapa, abis beli apa, gesek cc dimana. tp alhamdulillah kebutuhan aku dan anak tercukupi

dalam islam .. istri tiak berhak tau berapa penghasilan suami. karena bukan kita saja tanggungannya. masih ada ibunya dan adiknya. bahkan jika dia memberikan ibunya. kita tidak berhak utk tau. dan istri tidak ada hak untuk membuka2 dompet suami. jika suami ridho akan hal itu tidak mengapa. jika tidak ridho. maka jangan dilakukan hal seperti itu. istri hanya tau berapa dikasi suami dan harus menjaga dan digunakan dengan baik harta suami.

jaman skr, masih pake prinsip itu, g bisa menjamin Bun, dijaman serba modern, serba instan banyak hal yg bisa terjadi, BKN bermaksud gimana y, tp sebaiknya dijaman kita ini, saling transparan aj Bun, biar g ada prasangka ini itu, masalah ortu n adik suami itu mmg masih kewajiban suami, to kalo tanpa sepengetahuan kita, apa kita g ngira itu uang di pake untuk apa2, n bisa saja kita menuduh n mengira yg LBH buruk dr itu. Rp kalo transparan kan g ad prasangka ini itu, n rumah tangga pun hd tentram,

Dari sebelum menikah, suami saya sudah memberi tahu berapa pendapatan perbulannya bun, tp tidak hanya pemasukan suami juga memberi tanggungan apa yg di milikinya, seperti cicilan rumah dll. Memang perlu keterbukaan dari awal bun, karna kita tidak tinggal dgnnya hanya sehari dua hari, tp insyaallah seumur hidup. Tidak ada salahnya utk bertanya, karna memang bunda wajib tau ☺️ hanya mungkin cara bertanyanya jgn sampai menyinggung suami 🙏

VIP Member

Wajib Bun. Istri harus tau tentang penghasilan suami dan kalau bisa kita harus tau uangnya mau buat apa aja selain dikasih ke istrinya. Tapi gaji suami aku yang pegang sih Bun dan aku yang atur semuanya, kalau suami mau kasih ortunya baru aku kasihin ke dia sesuai yang mau dia kasih, sisanya tetep aku yang pegang, jadi sehari hari kalau mau minta apa apa pasti dia minta ke aku, soalnya suamiku kalau udah pegang uang dia bakal boros banget.

Pertanyaan Terkait