58 Tanggapan

Maksud mertua mungkin biar ga mubazir Bun.. Saya juga seperti itu, awalnya mikir selalu di stir mertua tapi lama lama saya bodo amat sih bahkan beli barang online pun datangnya selalu ke rumah mertua😁😁 Lama lama mertua biasa aja paling tanya aja "beli apa mba" GT doang kalo dah di jawab yaudah diem.. Kalo perlengkapan bayi emang saya lebih pilih di kasih tau mertua sih soalnya takut ga kepake lama jatuhnya mubazir banget karna suami kerja pagi sampe malem kalo duit cuma buat beli beli yang ga ada faedahnya kan sayang😁😁

suami harus mulai sedikit demi sedikit mandiri bun secara ekonomi, itu memang risiko kalau banyak dibantu keuangan sama ortu atau mertua 😉 (mertua sangat baik? apakah yakin Beliau ikhlas dan tanpa pamrih?) itulah kenapa dulu aku dan suami sampai mundur sekitar 1,5th nikahnya karena kami berdua mengusahakan dr pemberkatan, resepsi, kpr rumah, isi perabotan, dll 100% dr kerja keras kami berdua sehingga sampai saat ini kedua ortu belah pihak tampak segan kalau ikut campur urusan keluarga kecil kami 😋

ya ampun, ternyata aku ga sendiri. aku juga begini bun, huhuuu. bedanya aku keuangan keluarga full dari suami, cm aku sering rasa gak enak aja kalau diliantin tiap 2 hari sekali tambah lagi mertua masaknya ditempat aku sementara aku masih belajar masak padahal dulu nua mertua tinggal dikampung. belum lagi hal hal lain yang kadang aku rasa ga enak, udah kasih tau suami tapi ya gimana mertua nya yang kurang peka. cerita ke ortu sendiri, takut makin nambahin beban pikiran ortu dikampung.

Ini casenya persis sm spupu saya plek keteplek. Saran saya pertama, disiplin mandiri dlm arti tdk menggantung pd ulurn mertua (khususnya financial, kdg mindset ortu mrasa WAJAR nyetir anak krna financial aja disokong ortu). Better bunda + suami spkat u/ lbh disiplin gk ngandelin bntuan financial mertua, dgn gtu mertua sungkan sm anak klo mau cawe" (istilah org Jawa ikut cmpur). Bunda kerja/hanya IRT (brti berpenghasiln/tdk) pun sgt punya andil u/ ngatur keuangn kel (tnpa dcmpuri orglain)

Mslkn kita sm suami pengen gt ya bun, tp mertua suka transfer duluan tnpa bilang² atau beliin sesuatu yg kalau kita tolak dia pasti marah besar . gmn ya bun ?

Sama kyak sy bund mertua emg baik sebelahan juga,tapi klo msalah keuangan ckup sy sm suami aja yg tau bund..mkanya ad ga ad uang kita biasa aj,kdang klo kyak kemarin mertua mau beliin ini itu buat calon debay suami ga mau nerima krn dy jg mkir bund namanya org tua mnding dsimpan uangnya,krn slma ini smpe anakny nikah itu ortu yg ngrus masa skrg udh ad istri sm mau pny ank mau ortu jg yg ngrusin bknnya kita yg mau ngasih ke ortu gtu jwb suami q..jdi ortu nya ckup nmenin aja,

VIP Member

saranku ya. mending stlah menikah itu hrus mandiri cuman ada istri n suami. jdi kalau ada apa2 jga cman istri n suami yg tau. sebaikbaiknya mertua pasti akan selalu bela anaknya. jdi kalau udh biasa mertua yg mengendalikan semua kehidupan kalian trus kalau kalian ada msalah antara kalian nnti si mertua bakalan ikut campur n jdi ngatur. trus kalau udh kebiasaan mertua ngasih uang jdi suami bunda ga mandiri.

VIP Member

Mulai belajar mandiri kali ya bun biar enak Walaupun rumah deket mertua tp ya sekali kali ditolak secara halus lah klo dikasih apa” Misal mertua ngasih uang buat beli kebutuhan atau apa Udah bilang aja makasih ma insyaallah kita ada bukannya menolak tp biar kita belajar mandiri aja klo ada apa” nanti kita bilang kog ke mama. Klo ga bgtu nanti lama” bunda kalah sm mertua

VIP Member

itu yg sering jadi dilema bun, kalo mertua malah yg jadi kepala rumah tangga. apa2 yg ngatur mertua, padahal itu udh kewajiban suami bunda sendiri. pengen nya sih kita bisa mandiri yaa bun. yg mesti tegas harus nya suami bunda, coba dibicarain baik2 bun sama suami, biar suami bisa kasih pengertian pelan2 ke ortu nya. semoga segera membaik ya bun keadaan nya 😊

wah malah bagus itu bun, setidaknya suami juga pengen ambil keputusan, sebagaimana tugas nya. mungkin karna bunda sebelahan yaa rumahnya, jadi berasa sering komunikasinya. mesti kuat mental dan batin nya yaa bun 🤗 dulu aku kalo mau jajan d luar diem2 bun, alesan nya mau jalan2 aja. kalo gak, bisa berabe bun, dikira gak mau makan masakan mertua saya, hehehe.. serba bingung yaa bun kita sebagai menantu 😁

VIP Member

saranku ya. mending stlah menikah itu hrus mandiri cuman ada istri n suami. jdi kalau ada apa2 jga cman istri n suami yg tau. sebaikbaiknya mertua pasti akan selalu bela anaknya. jdi kalau udh biasa mertua yg mengendalikan semua kehidupan kalian trus kalau kalian ada msalah antara kalian nnti si mertua bakalan ikut campur n jdi ngatur.

ITU bukan nyetir/ngatur mungkin bumer pengin milihin mana keperluan cucu'y HRS ngertiin jga nama'y org tua jiwa penglaman keperluan baby keluar. Maaf seblm'y yaa srhrs'y yg ngasih Ke org tua bkn sebaliknya. Suami bunda kan masih berkewajiban nafkahi org tua'y. Istri milik suminya tpi suami ttp milik ibunya.bunda coba memaklumi bumer aj