mertua ska ikut campur

bun, klo mertua ska ikut campur msalah rumah tangga anaknya ... bkin setress gak sihh??

42 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

kata ustadz khalid, mertua atau orangtua tidak boleh ikut campur urusan anaknya ketika anaknya sudah menikah kecuali kalo anaknya sendiri yang minta saran ke orangtua/mertua. bahaya.. bisa memicu perselisihan atar suami istri bahkan bisa berujung perceraian. pastinya risih. pokoknya sekecil apapun, seperti halnya mengomentari perabotan rumah yg masih kurang aja tuh ga boleh. krn kalo sudah rumahtangga sudah buka kuasa orangtua/mertua lagi dalam mengambil keputusan. coba bun kalau ada apa2 tidak perlu banyak cerita ke mertua atau mertua banyak tau ttg masalah kita. kalo mertua masuk2 sendiri yaudah dengerin aja tp kembalikan lagi ke suami untuk keputusannya. suami jg harus tegas sama keputusannya. sayapun kalo lagi nginep di mertua enggak pernah yang namanya banyak curhat ttg keluarga dan suami. lebih banyak diam saya. suami jg sama. hehe, soalnya males bngt kalo urusan keluarga dicampuri yg lain riwehh..

Baca lagi
2y ago

kalo mertua saya lain, dia g suka komentar isi rumah. tp suka ngasih barang bekas tp dia nya beli baru. jdi sy gabisa atur rumah impian saya. jdi gmn dong? πŸ˜‚

gimana ya.. awalnya sih aku enjoy banget nget.. enak.. ehh makin punya anak 2 kok makin keliatan ya sosok aslinya.. masak iya aku ortu gak bisa kasih hukuman ke anakku sndr.. tiap aku menghukum anakku, mertua selalu datang belain anakku dan marahin aku.. trus banting2 pintu.. alhasil skrg anakku gak mau dengerin omonganku lagi.. klo udh begini yg disalahin aku lagi aku lagi .. krn aku udah enek banget, hari ini aku beranikan diri bilang "dia begini karena selalu dibelain setiap dihukum atau dimarahin! jadi kami sebagai orang tua gak punya kendali atas anak kami sendiri" ehh terus marah banting pintu nangis2.. trus ngadu deh sama sodara2nya.. Yaa Allah aku mau ngadu kemana masalah ini? ke ortu? ya aku malu.. ke temen apalagi.. 😭😭😭😭😭

Baca lagi

pasti stres bun. tgl tunggu waktu aja. saya aja main k mertua pengen cepet2 pulang. gmn ya jarang mertua yg bisa anggep kaya anak sendiri. kalo k anak nggorengin lauk k anak ya mertua pasti mau2 aja. kalo nggorengin mantu kesannya kan ga pantes. mertua nyapu anak cm duduk2 aja. pasti maklum. namanya anak k ortua. kalo mantu mana bisa gt. beda sih aturan mainnya. klo ada yg d anggep anak bener2 kaya anak kandung. jarang. ya beruntung aja

Baca lagi

iyaaa.. aku kmrn gitu.. gak boleh gini gak boleh gitu ngerti sih mksdnya baik mau anaknya dapat yg terbaik tapi kan gak enak di ikut campurin. sampai cara melipat dan menyetrika pakaian anaknya aja aq diatur.. 🀣 trs mau beli pakaian bayi baru lahir dilarang disuruh pakai bekas kakak ipar aja padahal udah jelas beda gender. malas bund tegasin aja kalo yg gitu lewat suami supaya suami yg tegur πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚

Baca lagi
3y ago

sama kayak aku bun mau beli tempat tidur bayi kata nya gak akan ke pake lama , padahal aku mau beli yang murah2 aja , masa dia ngmg kayak gitu

banget makannya saya lebih milih misah dari mertua dan ortu,dan agak di jarak dtang brkunjung ke rmhnya karna klo udah datang ke rumah mertua suka susah pulng karna di suruh nginep lama2 mulu ujung2nya banyak nanya soal rmh tangga dan ikut campur bete deh kalo udh begitu,untung suami sepemikiran jadi bisa bantuin kalo mertua dah mulai ikut campur

Baca lagi
3y ago

suka sebel ya bun

pasti stres bgt bun aku alamin soalnya, bpk mertua awalnya yg sibuk tpi krna sering dibodoamatin dibiarin klo dia ikut campur lmlma dia capek sndri diem sndri kok, tpi kluarga suami trutama nenek suami yg suka ngmng gini gitu komen gini gitu karna ibu mertua udh gkada dri sblm nikah

Pasti bikin stres .. karna menyalahi komitmen bunda dan suami pasti wkwk Klo mertua nyampurin tp yg di idekan sama kek pemikiran bunda dan suami ga masalah wkwk mgkin malah ga bakal nyampurin lagi.. Biasa nya klo ikut campur mesti kebalikan dr yg kalian rencanakan

VIP Member

kalau mertuaku berani ikut2an, aku pulang kerumah orangtuaku aja. hahaha aku udah deal2an diawal nikah sih sm pak suami rumahtangga kita ya kita yang urus. orangtua ya sama aja kayak tetangga jangan ampe tau masalah kita gitu mom.

kalo dalam hal kebaikan gaada salahnya menurutku pribadj bund,memang kadang suka kesal juga tapi klo masih dalam kebaikan saya gk masalah bunda selama tidak merumitkan yg lainnya

Hm, coba ajak suami diskusi. Sebisa mungkin suami yg aktif brtindak, bkn utk melawan orgtuanya tp utk menengahi & memberi pengertian pda orgtuanya

5y ago

iyya bu, udah tpi mertua gak mau trima msukan dri siapa pun.. jdi bingung maunya gmna,, ini slah itu slah... jdinya serbah slah...